| ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ১৭ জুলাই ২০২৫, ২ শ্রাবণ ১৪৩২

MD: Maruf Hosen

Senior Reporter

ব্যালন ডি’অর জয়ের দৌড়ে এগিয়ে রয়েছেন যারা

ফুটবল ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৫ জুলাই ০২ ০৭:৩০:৩১
ব্যালন ডি’অর জয়ের দৌড়ে এগিয়ে রয়েছেন যারা

ফুটবলে ব্যক্তিগত সর্বোচ্চ পূুরষ্কার হিসেবে পরিচিত ব্যালন ডি’অর। ফুটবল তারকাদের স্বপ্ন থাকে এই পুরস্কার নিজের করে নেওয়ার। গত প্রায় দেড় দশক ধরে এই ট্রফি দখলে রেখেছেন লিওনেল মেসি ও ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো। মেসি রেকর্ড আটবার এই পুরস্কার অর্জন করেছেন আর রোনালদোর পেয়েছেন পাঁচবার।

২০২৪-২৫ মৌসুমে দুর্দান্ত পারফরম্যান্সের কারণে ব্যালন ডি’অর পাওয়ার দিক থেকে এগিয়ে আছে বার্সেলোনা। মৌসুম জুড়ে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স, ব্যক্তিগত পরিসংখ্যানে এগিয়ে থাকার সুবাদে কাতালান ক্লাবটির তিনজন ফুটবলার শীর্ষ চারে জায়গা করে নিয়েছেন।

বিশ্বখ্যাত ক্রীড়াভিত্তিক গণমাধ্যম গোলডটকমের সবশেষ ব্যালন ডি’অর র‌্যাঙ্কিং অনুযায়ী শীর্ষে উঠে এসেছেন পিএসজির ওসমান দেম্বেলে। চলতি মৌসুমে ৩৫ গোল ও ১১টি অ্যাসিস্ট করেছেন তিনি। এরই মধ্যে তার দল জিতেছে লিগ শিরোপা ও ‘ট্রফি দে চ্যাম্পিয়নস’। এ ছাড়াও সুযোগ আছে চ্যাম্পিয়নস লিগ জেতার।

চ্যাম্পিয়নস লিগের সেমিফাইনাল থেকে বিদায় নেওয়ার কারণে বার্সেলোনার দুই ফরোয়ার্ড লামিন ইয়ামাল ও রাফিনহার জন্য ব্যালন ডি'অর জয়ের স্বপ্ন অনেকটাই ভেঙে গেছে। ইন্টার মিলানের বিপক্ষে দ্বিতীয় লেগে হেরে ইউরোপ সেরার মঞ্চ থেকে ছিটকে যায় কাতালানরা। ব্যালন ডি’অরের দৌড়েও এই ব্যর্থতার প্রভাব পড়তে শুরু করেছে। ইন্টার মিলানের আর্জেন্টাইন তারকা লাউতারো মার্টিনেজ এই তালিকায় অনেকটাই এগিয়ে গেছেন।

বার্সেলোনার উদীয়মান তারকা লামিন ইয়ামাল আছেন দ্বিতীয় স্থানে। এরই মধ্যে ১৬ গোল ও ২৫টি অ্যাসিস্ট করেছেন তিনি। সুপারকোপা দে এস্পানিয়া ও কোপা দেল রে জিতেছেন, সামনে রয়েছে লা লিগা ও চ্যাম্পিয়নস লিগ জয়ের সম্ভাবনা। চলতি মৌসুমে ৩৫ গোল করার পাশাপাশি ২৫টি অ্যাসিস্ট করে তালিকার তিন নম্বরে আছেন বার্সা তারকা রাফিনিয়া।তালিকার চতুর্থ স্থানে আছেন বার্সেলোনার তরুণ স্প্যানিশ মিডফিল্ডার পেদ্রি। এই মৌসুমে ৬ গোল ও ৮ অ্যাসিস্ট করেছেন তিনি।

পঞ্চম স্থানে রয়েছেন লিভারপুলের তারকা মোহাম্মদ সালাহ। ৩৬ গোল ও ২৪ অ্যাসিস্ট করে দলের প্রিমিয়ার লিগ জয়ে অবদান রেখেছেন তিনি। যদিও চ্যাম্পিয়নস লিগ থেকে বিদায় নিয়েছে লিভারপুল।

ছয় নম্বরে রয়েছেন বার্সার রবার্ট লেভানদোভস্কি, এরপর পিএসজির গোলরক্ষক দোনারুম্মা, টটেনহ্যামের হ্যারি কেইন, রিয়ালের এমবাপ্পে এবং নুনু মেন্ডেস। তবে সেরা দশে জায়গা পাননি রিয়াল মাদ্রিদের ভিনিসিয়ুস জুনিয়র এবং জুড বেলিংহামের।

ক্রিকেট

লিটনের প্রথম পছন্দ ছিলেন যে টাইগার ক্রিকেটার

লিটনের প্রথম পছন্দ ছিলেন যে টাইগার ক্রিকেটার

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের ক্রিকেটে নতুন ইতিহাস—প্রথমবারের মতো শ্রীলঙ্কার মাটিতে টি-টোয়েন্টি সিরিজ জয়ের উল্লাসে ভাসছে টাইগাররা। ...

আজ অধিনায়ক হিসেবে সাকিবের নতুন মিশন শুরু

আজ অধিনায়ক হিসেবে সাকিবের নতুন মিশন শুরু

নিজস্ব প্রতিবেদক বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান আবারও নতুন চ্যালেঞ্জে নামছেন, এবার তিনি মাঠে নামছেন ...

ফুটবল

তৃষ্ণার জোড়া গোলে এইমাত্র শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ

তৃষ্ণার জোড়া গোলে এইমাত্র শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ

সাফ অনূর্ধ্ব-২০ নারী ফুটবল চ্যাম্পিয়নশিপে দুর্দান্ত ফর্ম ধরে রেখেছে বাংলাদেশ নারী দল। আজ শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ...

ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট

ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব–২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে নাটকীয় এক ম্যাচে শেষ মুহূর্তে গোল করে নেপালকে ৩–২ ...

Scroll to top

রে
Close button