“ঢাকার যেসব স্থানে বসবে কুরবানির পশুর হাট ২০২৫”

নিজস্ব প্রতিবেদক: বছর ঘুরে আবারও এসেছে ত্যাগের মহোৎসব—ঈদ-উল-আজহা। আর এই ঈদ উপলক্ষে রাজধানী ঢাকায় বসবে কুরবানির পশুর হাট। ২০২৫ সালের ঈদুল আজহাকে সামনে রেখে ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ—দুই সিটি করপোরেশন মিলে মোট ১৯টি হাট বসানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এর মধ্যে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনে (ডিএসসিসি) ৯টি এবং ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে (ডিএনসিসি) ১০টি হাট বসানো হবে। এসব হাট ঈদের আগের চার দিন ও ঈদের দিন পর্যন্ত খোলা থাকবে।
তবে এ বছর পশুর হাটের তালিকা থেকে বাদ পড়েছে দুইটি পরিচিত হাট—আফতাবনগর ও মেরাদিয়া। আদালতের নিষেধাজ্ঞার কারণে এই দুটি স্থানে আর হাট বসবে না। তবে গাবতলী স্থায়ী পশুর হাট যথারীতি চলবে। এটি রাজধানীর সবচেয়ে বড় এবং স্থায়ী পশুর হাট হিসেবে পরিচিত।
ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের আওতায় ১০টি হাট বসানো হবে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য কয়েকটি হাট হলো গাবতলী স্থায়ী হাট, বসিলা হাট, মিরপুর হাট, খিলক্ষেত হাট এবং বাড্ডা হাট। এছাড়াও খিলক্ষেত থানাধীন ৪৩ নম্বর ওয়ার্ডে মস্কুল চেকপোস্ট সংলগ্ন খালি জায়গা, উত্তরা, কালশী বালুর মাঠ ও তুরাগ এলাকায় নির্ধারিত জায়গায় হাট বসানো হবে। ডিএনসিসির প্রশাসক মোহাম্মদ এজাজ জানিয়েছেন, শান্তিপূর্ণ পরিবেশে হাট পরিচালনা নিশ্চিত করা হবে এবং ইজারার ক্ষেত্রে সিটি করপোরেশন সম্পূর্ণ নিরপেক্ষ থাকবে।
অন্যদিকে, ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের অধীনে ৯টি পশুর হাট বসানো হবে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য হাটগুলো হচ্ছে—উত্তর শাহজাহানপুর মৈত্রী সংঘ মাঠ, সাদেক হোসেন খোকা মাঠ, পোস্তগোলা শশ্মানঘাটের পশ্চিম পার্শ্বে নদীর পাড়, দনিয়া কলেজের পূর্ব পাশে খালি জায়গা, সনটেক মহিলা মাদরাসার আশপাশ, শ্যামপুর কদমতলী ট্রাক স্ট্যান্ড এবং ইনস্টিটিউট অব লেদার টেকনোলজির পূর্ব পার্শ্ব। ডিএসসিসির প্রশাসক ড. মো. জিল্লুর রহমান জানিয়েছেন, হাটের প্রথম দফার দরপত্র কার্যক্রম শেষ হয়েছে এবং দ্বিতীয় দফার দরপত্র জমা নেওয়া হবে ২৭ মে পর্যন্ত। এরপর সর্বোচ্চ দরদাতাদের চূড়ান্ত করে হাট পরিচালনার দায়িত্ব দেওয়া হবে।
প্রতিটি হাটে নিরাপত্তা ব্যবস্থা, পশু চিকিৎসা, স্যানিটেশন এবং পার্কিং সুবিধা নিশ্চিত করার পরিকল্পনা রয়েছে। একইসঙ্গে অনলাইন ও অফলাইন উভয় মাধ্যমেই পশু বিক্রির সুযোগ রাখা হবে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, এ বছর হাট ব্যবস্থাপনায় কড়াকড়ি থাকবে এবং নিয়ম ভঙ্গকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
- হঠাৎ পাল্টে গেলো ব্রয়লার মুরগির দাম
- দারুণ সুখবর : নতুন ভিসা চালু করল আমিরাত
- পাল্টে গেলো বাংলাদেশের একাদশ, নতুন দল নিয়ে আগামীকাল শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে মাঠে নামছে
- শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ-শ্রীলঙ্কা ওয়ানডে সিরিজ,পাল্টে গেলো অধিনায়ক, জেনেনিন সময়
- স্বর্ণ কিনবেন, জেনে নিন সর্বশেষ স্বর্ণ ও রুপার বাজারদর
- স্ত্রীকে ডিভোর্স দিয়ে ওমান প্রবাসীর একি কান্ড
- আর্জেন্টিনা বিশ্বকাপ ২০২৬: সম্ভাব্য দল ও চূড়ান্ত একাদশ
- প্রবাসীদের জন্য সুখবর! হঠাৎই বাড়ল সৌদি রিয়ালের রেট – আজই টাকা পাঠান সর্বোচ্চ দামে
- কারাগারে যা যা পাচ্ছেন সাবেক এমপি মমতাজ বেগম
- গাছের ভেতরে জ্বলছে আগুন, নেভাতে পারলো না ফায়ার সার্ভিস কর্মীরাও
- কয়েক দফা পতনের পর বেড়েছে স্বর্ণের দাম
- এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে আগামীকাল যে দলের বিপক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ
- ম্যানচেস্টার সিটি বনাম আল-হিলাল: বাংলাদেশ থেকে ফ্রিতে লাইভ দেখবেন যেভাবে
- "হঠাৎ বেড়ে গেল রিংগিতের দাম! প্রবাসীদের জন্য দারুণ খবর
- বিশ্ব কাপ মাতাতে নেইমার-ভিনিসিয়ুস একসাথে! ব্রাজিলের দল দেখে প্রতিপক্ষের ঘুম উড়ে গেল