ওয়ার্ক পারমিট ভিসা চালু নিয়ে এবার সুখবর দিল যে দেশ

মালদ্বীপে কর্মী ভিসা আংশিকভাবে চালু রয়েছে। সরকারি খাতে সীমিত আকারে বাংলাদেশি কর্মী নেয়ার পর এবার বেসরকারি নিয়োগকারীদেরও অনুমতি দিয়েছে দেশটির সরকার। তবে দালালদের মাধ্যমে অতিরিক্ত টাকা খরচ না করার পরামর্শ দিয়েছে বাংলাদেশ হাইকমিশন।
দীর্ঘ বিরতির পর ২০২৩ সালের ডিসেম্বর থেকে বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য ভিসা উন্মুক্ত করে দেয় মালদ্বীপের বর্তমান সরকার। এর কয়েক মাস পর ২০২৪ সালে আবারও অবৈধ নিয়োগের কারণে বাংলাদেশ থেকে কর্মী নেয়া বন্ধ করে দেয় দেশটি।
তবে কর্মী সংকট দেখা দিলে অতিরিক্ত সুরক্ষানীতি গ্রহণ করে আবারও শিথিল করে শুধুমাত্র সরকারি প্রয়োজনে সীমিত আকারে বাংলাদেশি কর্মী নেয়া শুরু করে দেশটি।
কোটা শেষ হয়ে যাওয়ায় বাংলাদেশ থেকে কর্মী নেয়া বন্ধ রাখা হলেও ২০২৩ সালের নভেম্বর থেকে ২০২৫ সালের জানুয়ারির মধ্যে সরকারি প্রয়োজনে ১৭ হাজার ৩৯ জন বাংলাদেশি ওয়ার্ক পারমিট পান। তবে দালালদের কারণে অনেকে বৈধ সুযোগ থেকেও বঞ্চিত হচ্ছেন।
এবার কোটা পদ্ধতির পরিবর্তে নিয়মিত ফি পরিশোধকারী বেসরকারি প্রতিষ্ঠানগুলো ১০ জনের বেশি কর্মী নিয়োগের অনুমতি পাচ্ছে। এতে প্রবাসী ব্যবসায়ীরা সন্তুষ্ট। বৈধ উপায়ে কর্মসংস্থান নিশ্চিত করে আসার পরামর্শ দিয়েছে বাংলাদেশ হাইকমিশন।
এদিকে 'অপারেশন কুরাঙ্গী' নামের এক বিশেষ অভিযানে পবিত্র রমজান মাসেও চলছে ব্যাপক ধরপাকড়। এর মধ্যেই ৭ হাজার ৩৭৫ জন অভিবাসীর ওয়ার্ক পারমিট বাতিলসহ ৬ হাজার ৩১৫ জন অভিবাসীকে নিজ দেশে ফেরত পাঠিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
- ২৪ ঘণ্টার মধ্যে বহিষ্কার! হামজা চৌধুরীর মুখে চাঞ্চল্যকর তথ্য
- যে ৮ প্রকার নারীর সঙ্গে ভুলেও বিছানায় যাবেন না
- হিন্দু যুবকের বাড়িতে মুসলিম নারীর অবস্থান, এলাকায় ব্যাপক.,,
- করোনা বাড়ায় এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে আছে যে বিকল্প চিন্তা
- অভিমানেই বড় সিদ্ধান্ত! আর ফিরতে চান না মুমিনুল
- আর্জেন্টিনাকে হারিয়ে দিল ব্রাজিল ফুটবল
- ভিসা নিয়ে চরম দু:সংবাদ
- বিমানবন্দর বন্ধ ঘোষণা করলো যে দেশ
- এইচএসসি পরিক্ষা পেছানো হবে কিনা, যা বলছে শিক্ষা বোর্ডগুলো
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট
- পুরুষরা সঙ্গীর কাছে ৬টি সত্য গোপন করেন
- শারীরিক শক্তি বাড়ানোর দারুন কৌশল, যা কাজ করবে দুর্দান্ত
- এক লাখ শিক্ষক নিয়োগের গণবিজ্ঞপ্তি আসছে
- একসঙ্গে ৬ বিসিএস পরীক্ষার সময়সূচি ঘোষণা
- দুই প্রবাসীর স্বপ্ন বাঁচাল সেনাবাহিনী