শপথের ৯ দিনের মাথায় সংসদ ভেঙে আগাম নির্বাচনের ঘোষণা

শপথ গ্রহণের নয় দিনের মাথায় সংসদ ভেঙে আগাম নির্বাচনের ঘোষণা দিয়েছেন কানাডার প্রধানমন্ত্রী মার্ক কার্নি। আগামী ২৮ এপ্রিল দেশটিতে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে উত্তেজনাপূর্ণ সম্পর্কের মধ্যেই এই সিদ্ধান্ত নিলো দেশটি।
মার্ক কার্নি সাংবাদিকদের বলেছেন, ‘আমরা আমাদের জীবনের সবচেয়ে বড় সংকটের মুখোমুখি, যা প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের অন্যায় বাণিজ্যিক পদক্ষেপ এবং আমাদের সার্বভৌমত্বের প্রতি তার হুমকির কারণে সৃষ্টি হয়েছে।’
তিনি আরও বলেন, ‘আমি কানাডার জনগণের কাছে শক্তিশালী ও ইতিবাচক সমর্থন চাই। যাতে আমরা প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে কার্যকরভাবে মোকাবিলা করতে পারি এবং এমন একটি নতুন কানাডিয়ান অর্থনীতি গড়ে তুলতে পারি, যা সবার জন্য কাজ করবে। কারণ আমি জানি, আমাদের পরিবর্তন দরকার- বড় পরিবর্তন, ইতিবাচক পরিবর্তন।’
কানাডায় আগামী ২০ অক্টোবরের মধ্যে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল। তবে বিশেষজ্ঞদের মতে, আগাম ভোটের মাধ্যমে কার্নি তার লিবারেল পার্টির সুবিধা নিশ্চিত করতে চাইছেন। গত জানুয়ারিতে ট্রুডোর পদত্যাগের ঘোষণা এবং ট্রাম্পের হুমকির পর থেকে লিবারেলদের প্রতি দেশটিতে জনসমর্থন বেড়েছে।
মার্কিন প্রেসিডেন্টের শুল্ক আরোপ এবং কানাডাকে যুক্তরাষ্ট্রের অংশ হিসেবে অন্তর্ভুক্ত করার দাবির ফলে জনগণের মধ্যে ক্ষোভ ও অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। তবে কানাডার সরকার যেভাবে কঠোর ও ঐক্যবদ্ধভাবে ওয়াশিংটনের প্রতি প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছে, তা অনেক কানাডিয়ানের সমর্থন পেয়েছে। এখন দেখার বিষয় আগাম নির্বাচনে জনগণ কাকে পরবর্তী নেত হিসেবে বেছে নেয়।
- ৮ রানে ৬ উইকেট বাংলাদেশের ক্রিকেট ইতিহাসে নতুন লজ্জার রেকর্ড
- একাত্তরের গণহত্যার জন্য পাকিস্তানকে ক্ষমা চাইতে ও পাওনা টাকা দিতে বললো বাংলাদেশ
- ভারতে আ’লীগ নেতাকর্মীদের জালজালিয়াতিতে অতিষ্ঠ কলকাতার প্রশাসন
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৮ এপ্রিল)
- ক্রিকেট বিশ্বে শোকের ছায়া : খেলার মাঠেই হার্ট অ্যাটাকে মৃত্যুবরণ করলেন
- প্রবাসী কর্মীদের জন্য সুখবর দিলো আরব আমিরাত
- বড় সুখবর, ১০ লাখ শ্রমিক নিতে চাই যে দেশ
- RAW প্রসঙ্গে হাসনাতের মন্তব্য ভাইরাল: এক ঘণ্টায় ১.১৬ লাখ রিয়াকশন
- স্বর্ণের দাম নিয়ে ভবিষ্যদ্বাণী, দেখেনিন দাম কমবে না বাড়বে
- ১ তারিখ থেকে ডিম ও মুরগির খামার বন্ধ ঘোষণা
- আজ বাংলাদেশে ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- বাংলাদেশকে নিয়ে সুর পাল্টালো ভারত
- জর্দা না সিগারেট, মানুষের শরীরের জন্য সবচেয়ে ক্ষতি করে কোনটি, বাঁচতে চাইলে জেনেনিন
- ঢাকায় ফের আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল, রাজপথে দলীয় কর্মীরা
- দুপুরের মধ্যেই ঘণ্টায় ৬০ কিলোমিটার গতির ঝড়ের শঙ্কা