| ঢাকা, সোমবার, ১৪ জুলাই ২০২৫, ৩০ আষাঢ় ১৪৩২

শেয়ারবাজারে অস্থিরতা, কৃত্রিম উপায়ে সূচক-লেনদেন বৃদ্ধি

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ মার্চ ১০ ১৫:৩১:১৯
শেয়ারবাজারে অস্থিরতা, কৃত্রিম উপায়ে সূচক-লেনদেন বৃদ্ধি

বাংলাদেশের শেয়ারবাজারে সাম্প্রতিক সময়ে অস্থিরতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিরুদ্ধে মামলার পরিপ্রেক্ষিতে কমিশনে আতঙ্ক ও অস্থিরতা বিরাজ করছে। এ পরিস্থিতিতে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) বিএসইসিতে অভিযান চালিয়েছে, যা কমিশনের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে উদ্বেগ বৃদ্ধি করেছে।

এমন পরিস্থিতিতে, বাজারের কিছু স্টেকহোল্ডার বিএসইসির চেয়ারম্যানের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। তবে, এই বৈঠককে অনেকেই লোক দেখানো মনে করছেন, কারণ এর আগে তারাই কমিশনের সমালোচনায় মুখর ছিলেন। ফলে, বিনিয়োগকারীদের মধ্যে আস্থা সংকট দেখা দিয়েছে।

সোমবার, ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জের (ডিএসই) প্রধান সূচক ১৬.৫০ পয়েন্ট বেড়ে ৫,১৯০ পয়েন্টে দাঁড়িয়েছে। লেনদেনের পরিমাণ ছিল ৩৩৮ কোটি ৬ লাখ টাকা, যা আগের দিনের তুলনায় সামান্য বৃদ্ধি পেয়েছে। তবে, বাজার সংশ্লিষ্টরা এই উত্থানকে কৃত্রিম বলে মনে করছেন। অন্যদিকে, চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জে (সিএসই) লেনদেন কমে ৪ কোটি ১০ লাখ টাকায় নেমে এসেছে।

বাজারের এই অস্থিরতা কাটিয়ে উঠতে সমন্বিত উদ্যোগ গ্রহণ জরুরি। বিশেষজ্ঞরা মনে করেন, প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীদের আস্থা ফেরানো এবং সুশাসন নিশ্চিত করার মাধ্যমে শেয়ারবাজারের স্থিতিশীলতা অর্জন সম্ভব।

ক্রিকেট

আদালতে ক্রিকেটার নাসির-তামিমা, যে রায় দিলো বিচারক

আদালতে ক্রিকেটার নাসির-তামিমা, যে রায় দিলো বিচারক

বিতর্কিত বিয়ে নিয়ে আলোচিত ক্রিকেটার নাসির হোসেন ও তার স্ত্রী তামিমা সুলতানা তাম্মী অবশেষে আদালতে ...

ভারত বনাম ইংল্যান্ড :জয়ের দ্বারপ্রান্তে ইংল্যান্ড, সর্বশেষ স্কোর

ভারত বনাম ইংল্যান্ড :জয়ের দ্বারপ্রান্তে ইংল্যান্ড, সর্বশেষ স্কোর

নিজস্ব প্রতিবেদক: লর্ডসের ঐতিহাসিক মাঠে আজ (১৪ জুলাই) ৩য় টেস্টের পঞ্চম দিনে ভারতের বিপক্ষে জয়ের ...

ফুটবল

চেলসির রাজত্ব ঘোষণা! গোল্ডেন বল,ও গোল্ডেন বুট জিতলেন যে ফুটবলাররা

চেলসির রাজত্ব ঘোষণা! গোল্ডেন বল,ও গোল্ডেন বুট জিতলেন যে ফুটবলাররা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৫ সালের ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপের ফাইনালে ইতিহাস গড়ল ইংলিশ জায়ান্ট চেলসি। যুক্তরাষ্ট্রের মেটলাইফ ...

ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট

ম্যাচ জিতে পয়েন্ট টেবিলে বাংলাদেশের দাপট

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব–২০ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে নাটকীয় এক ম্যাচে শেষ মুহূর্তে গোল করে নেপালকে ৩–২ ...



রে