| ঢাকা, শনিবার, ১২ জুলাই ২০২৫, ২৮ আষাঢ় ১৪৩২

আবারও সোনার দামের নতুন রেকর্ড

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৫ মার্চ ০৪ ২৩:০০:০৪
আবারও সোনার দামের নতুন রেকর্ড

নিজস্ব প্রতিবেদক: গত কিছু দিন ধরেই দেশের সোনার বাজারে ছিল এক চমকপ্রদ পরিবর্তন। তিন দফা সোনার দাম কমানোর পর, অবশেষে স্বর্ণমূল্যের নতুন ধারা শুরু হলো। বুধবার (৫ মার্চ) থেকে সোনার দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ৩ হাজার ৫৫৭ টাকা বাড়িয়ে এখন ১ লাখ ৫১ হাজার ৯০০ টাকা। আর এর ফলে, সোনার দাম নূতন উচ্চতায় পৌঁছালো।

বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস) জানিয়েছে, বুধবার থেকে এই নতুন মূল্য কার্যকর হবে। এর আগে, গত ফেব্রুয়ারি মাসের শেষদিকে এবং মার্চের শুরুতে তিন দফায় সোনার দাম কমানো হয়েছিল। ২৪ ফেব্রুয়ারি এক ভরি সোনার দাম কমানো হয়েছিল ১ হাজার ১৫৫ টাকা, ২৮ ফেব্রুয়ারি আরো ২ হাজার ৪০৩ টাকা এবং ২ মার্চ কমানো হয়েছিল ২ হাজার ৬২৪ টাকা। মোট ৬ হাজার ১৮২ টাকা কমানো হয়েছিল সোনার দাম।

এখন, সোনার দাম আবার বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। বাজুসের স্ট্যান্ডিং কমিটির বৈঠকে মঙ্গলবার এই দাম বাড়ানোর বিষয়টি চূড়ান্ত করা হয়। কমিটির চেয়ারম্যান মাসুদুর রহমান এক বিজ্ঞপ্তিতে এ ঘোষণা দেন।

নতুন দাম অনুযায়ী, ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম বাড়ানো হয়েছে ৩ হাজার ৫৫৭ টাকা, ২১ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ৩ হাজার ৩৯৪ টাকা বেড়ে ১ লাখ ৪৪ হাজার ৯৯৫ টাকা, ১৮ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ৩ হাজার ২১ টাকা বাড়িয়ে ১ লাখ ২৪ হাজার ৩৯৭ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির এক ভরি সোনার দাম ২ হাজার ৪৮৫ টাকা বাড়িয়ে ১ লাখ ২ হাজার ৩৭৫ টাকা করা হয়েছে।

গত মার্চে সোনার দাম কমানোর পর, এখন আবার দাম বাড়ানোর জন্য প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে। রুপার দাম অবশ্য অপরিবর্তিত থাকছে, যেখানে ২২ ক্যারেটের এক ভরি রুপার দাম ২ হাজার ৫৭৮ টাকা, ২১ ক্যারেটের রুপার দাম ২ হাজার ৪৪৯ টাকা, ১৮ ক্যারেটের এক ভরি রুপার দাম ২ হাজার ১১১ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির এক ভরি রুপার দাম ১ হাজার ৫৮৬ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

তবে, সোনার দাম বৃদ্ধির সাথে সাথে প্রশ্ন ওঠে: বাজারে সোনার চাহিদা কীভাবে প্রভাবিত হবে? বিশেষত, যেসব স্বর্ণ ব্যবসায়ী এবং ক্রেতা এই উত্থান-পতন নিয়ে চিন্তিত, তাদের জন্য এটা আবার নতুন এক যাত্রা হতে পারে।

ক্রিকেট

পোলার্ড ও পুরানের ব্যাটিং দেখলো ক্রিকেটবিশ্ব

পোলার্ড ও পুরানের ব্যাটিং দেখলো ক্রিকেটবিশ্ব

নিজস্ব প্রতিবেদক : বয়স ৩৮ পেরিয়ে গেলেও ক্রিকেটে কায়রন পোলার্ড এখনো নামের পাশে লিজেন্ডারি পারফরম্যান্স ...

এক জয় এক হার সাকিবদের নিয়ে এখনও আশাবাদী দুবাই

এক জয় এক হার সাকিবদের নিয়ে এখনও আশাবাদী দুবাই

নিজস্ব প্রতিবেদক :নিউজিল্যান্ডের সেন্ট্রাল ডিস্ট্রিক্টের বিপক্ষে দারুণ এক জয়ে ইন্টারন্যাশনাল লিগ টি-টোয়েন্টিতে অভিযান শুরু করেছিল ...

ফুটবল

টিকিট বিক্রি হয়েছে মাত্র ৩২টি, তারপরও ঘটলো এই ঘটনা

টিকিট বিক্রি হয়েছে মাত্র ৩২টি, তারপরও ঘটলো এই ঘটনা

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশ নারী ফুটবল দলের উত্থানের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বেড়েছে দর্শকের আগ্রহ। আর ...

আল-হিলাল-ম্যানইউর রেস, ৫২ মিলিয়ন ইউরোর চুক্তি শেষের আগেই ঝাঁপ

আল-হিলাল-ম্যানইউর রেস, ৫২ মিলিয়ন ইউরোর চুক্তি শেষের আগেই ঝাঁপ

নিজস্ব প্রতিবেদক: সৌদি প্রো লিগের জায়ান্ট আল-হিলাল এবার প্রতিযোগিতায় নামছে ইতালিয়ান ফরোয়ার্ড মোইজে কিয়ানকে দলে ...



রে