প্রধান উপদেষ্টার কাছে দুই কমিশনের প্রতিবেদন হস্তান্তর

বিচারবিভাগ এবং জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে আনুষ্ঠানিকভাবে হস্তান্তর করা হয়েছে। বুধবার দুপুর ১টার দিকে রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় এই প্রতিবেদন হস্তান্তরের আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন হয়।
বিচারবিভাগ সংস্কার কমিশনের প্রধান সাবেক বিচারপতি শাহ আবু নাঈম মমিনুর রহমান এবং জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রধান আব্দুল মুয়ীদ চৌধুরী প্রধান উপদেষ্টার হাতে পৃথকভাবে এই প্রতিবেদনগুলো তুলে দেন।
যদিও প্রতিবেদনের বিস্তারিত বিষয়বস্তু আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করা হয়নি, তবে জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশনের প্রধান আব্দুল মুয়ীদ চৌধুরী জানিয়েছেন, তাঁদের প্রতিবেদনে শতাধিক সুপারিশ অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। এই সুপারিশগুলো প্রশাসনকে আরও দক্ষ, জবাবদিহিমূলক এবং জনবান্ধব করে গড়ে তোলার দিকনির্দেশনা দেবে বলে আশা করা হচ্ছে।
সংস্কারের পটভূমি:গত বছরের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার সরকার পতনের পর ৮ আগস্ট একটি অন্তর্বর্তী সরকার গঠন করা হয়। নতুন সরকার রাষ্ট্রের বিভিন্ন খাতের কাঠামোগত সংস্কারের জন্য ছয়টি কমিশন গঠন করে। এর মধ্যে নির্বাচন কমিশন, দুর্নীতি দমন কমিশন, পুলিশ এবং সংবিধান সংস্কার কমিশন এরই মধ্যে তাদের প্রতিবেদন গত ১৫ জানুয়ারি প্রধান উপদেষ্টার কাছে হস্তান্তর করেছে।
জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন:এই কমিশনটি ৩ অক্টোবর ৮ সদস্যের একটি টিম হিসেবে গঠন করা হয়। পরবর্তীতে আরও তিনজন সদস্য অন্তর্ভুক্ত করা হয়। কমিশনকে প্রাথমিকভাবে তিন মাসের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দেওয়ার সময়সীমা নির্ধারণ করা হয়েছিল। যদিও তিনবার মেয়াদ বৃদ্ধি করা হয়, শেষ পর্যন্ত নির্ধারিত সময়ের ১০ দিন আগেই তারা কাজ শেষ করে প্রতিবেদন জমা দিয়েছে।
বিচারবিভাগ সংস্কার কমিশন:বিচারবিভাগকে স্বাধীন, নিরপেক্ষ এবং কার্যকর করার লক্ষ্যে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার অনুমোদনে এই কমিশনও গঠন করা হয় ৩ অক্টোবর। বিচার বিভাগের কাঠামোগত দুর্বলতা, জবাবদিহি, বিচারপ্রক্রিয়ার স্বচ্ছতা ও স্বাধীনতা নিশ্চিত করার বিষয়ে সুপারিশ রাখা হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
সরকারের পক্ষ থেকে খুব শিগগিরই এই প্রতিবেদনের সুপারিশগুলো নিয়ে আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া জানানো হতে পারে। সংশ্লিষ্ট মহলে ধারণা করা হচ্ছে, এই সংস্কার প্রক্রিয়া দেশের প্রশাসনিক ও বিচারিক খাতে গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন নিয়ে আসবে।
- ক্রিকেট বিশ্বে শোকের ছায়া : মারা গেলো জনপ্রিয় ক্রিকেটার
- বিসিবিতে মাশরাফির চমক,তোলপাড় ক্রিকেটাঙ্গনে
- সাড়া জাগানো উঞ্চতার ঝড়, দর্শকদের মধ্যে আলোড়ন! উত্তেজনাপূর্ণ ভিডিও ভাইরাল, একা দেখুন
- একলাফে কমলো ডিজেল, অকটেন ও পেট্রোলের দাম, বেড়েছে কেরোসিনের
- চরম দু:সংবাদ : বাংলাদেশের জন্য ভিসা বন্ধ করলো
- আইসিসি থেকে দুঃসংবাদ পেল বাংলাদেশ
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (১ জুন ২০২৫)
- ৪৮ ঘণ্টার নাটকে বিসিবি সভাপতি বদল, মুখ খুললেন ক্রীড়া উপদেষ্টা
- বাড়ির সব ইঁদুর তাড়ানোর সহজ ৪টি উপায়
- প্রবাসীদের দুশ্চিন্তা বাড়াচ্ছে টাকার দরপতন! আজকের রেট দেখে নিন এক নজরে
- দ্বিতীয় কোয়ালিফায়ারে বৃষ্টির শঙ্কা, খেলা না হলে ফাইনালে যাবে কারা
- তামিমকে চেয়েছিলেন ফারুক
- হার্টঅ্যাটাকের ৫টি অস্বাভাবিক লক্ষণ, বাঁচতে চাইলে এখনি জেনেনিন
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (৩১ মে ২০২৫)
- কেবিনে একা পেয়ে অভিনেত্রীর সঙ্গে যা করেন পরিচালক, মুহুর্তেই ভাইরাল