রাজি হয়েছে মালয়েশিয়া, বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য যে সুখবর

গত বছর ৩১ মের মধ্যে মালয়েশিয়া যাওয়ার কথা ছিল বাংলাদেশের প্রায় ১৮ হাজার কর্মীর। নানা জটিলতায় মালয়েশিয়া যেতে পারেননি তারা। তাদের মধ্যে প্রথম ধাপে দেশটিতে প্রবেশের জন্য সাত হাজার ৯৬৪ জনকে যোগ্য হিসেবে নির্বাচিত করা হয়েছে।
আজ সোমবার ঢাকায় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ও জনকূটনীতি অনুবিভাগের মহাপরিচালক মোহাম্মদ রফিকুল আলম এ তথ্য জানিয়েছেন।
তিনি জানান, মালয়েশিয়া সরকার কুয়ালালামপুরে অবস্থিত বাংলাদেশ হাইকমিশনকে সাত হাজার ৯৬৪ জনকে দেশটিতে যাওয়ার যোগ্য হিসেবে নির্বাচিত করার তথ্য জানিয়েছে। আর বাদ পড়া বাকি ১০ হাজার কর্মীর বিষয়ে এখনো কোনো সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি।
মুখপাত্র বলেন, ১৮ হাজার কর্মীর মালয়েশিয়া যাওয়া নিয়ে জটিলতা তৈরি হওয়ার বিষয়টি গত বছরের ডিসেম্বরে বাংলাদেশ হাইকমিশনার মো. শামীম আহসান দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন ইসমাইলকে জানান। সাইফুদ্দিন পর্যায়ক্রমে বাংলাদেশের কর্মীদের নেওয়ার জন্য যাচাই-বাছাই করতে হাইকমিশন ও মালয়েশিয়ার ইমিগ্রেশন বিভাগের সমন্বয়ে একটি কারিগরি কমিটি গঠনের পরামর্শ দেন।
এই কমিটি গত এক মাসে দুটি বৈঠকে বসে। মালয়েশিয়ার সংশ্লিষ্ট সব কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনার পর কমিটি ১৮ হাজার কর্মীর মধ্যে ৭ হাজার ৯৬৪ জনকে প্রথম ধাপে দেশটিতে যাওয়ার জন্য বাছাই করে।
দীর্ঘদিন বন্ধের পর ২০২২ সালের আগস্টে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজারের পথ উন্মুক্ত হয়। ২০২৪ সালের ৩১ মে পর্যন্ত ১০১টি রিক্রুটিং এজেন্সির মাধ্যমে পৌনে পাঁচ লাখ কর্মী দেশটিতে পাড়ি দেন।
তবে টিকিট জটিলতায় যেতে পারেননি প্রায় ১৮ হাজারেরও বেশি শ্রমিক।
- আজ ঢাকার অবস্থা ভয়াবহ খারাপ
- ১৫ সদস্যের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির স্কোয়াড ঘোষণা করলো বিসিবি
- বাংলাদেশকে লজ্জা থেকে মুক্তি দিলো ইংল্যান্ড
- কারাগারে আওয়ামী লীগ নেতার মৃত্যু
- ভিসা নিয়ে বাংলাদেশীদের জন্য দারুন সুখবর
- পিনাকী ভট্টাচার্য ও ইলিয়াসকে নিয়ে কথা বললেন সারজিস আলম
- বাংলাদেশি প্রবাসীদের দারুন সুখবর দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- ১০০ টাকা লিটারে সয়াবিন তেল বিক্রি শুরু
- আজকের ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- বৈঠক শেষে নির্বাচন নিয়ে আসলো নতুন সিদ্ধান্ত
- সয়াবিন তেল নিয়ে চরম দু:সংবাদ
- আগুনের ধোঁয়ায় শ্বাসবন্ধ হয়ে প্রাণ গেল স্বামী-স্ত্রীর
- হঠাৎ প্রবাসীদের নিয়ে যা বললেন : সারজিস আলম
- নির্বাচন কমিশনের সঙ্গে বৈঠক শেষে যা বললেন নজরুল ইসলাম
- আরব আমিরাতে ভিসার সুযোগ