ব্রেকিং নিউজ: প্রবাসীদের সড়ক অবরোধ, পরিস্থিতি উ ত্ত প্ত

সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যগামী প্রবাসীরা টিকা সংকটের প্রতিবাদে আজ (মঙ্গলবার, ২১ জানুয়ারি) সকালে রাজধানীর পান্থপথে সড়ক অবরোধ করেছেন। টিকা না পাওয়ায় ক্ষুব্ধ প্রবাসীদের আন্দোলনের কারণে পান্থপথ এলাকায় যানচলাচল ব্যাহত হচ্ছে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়েছে ডিএমপির তেজগাঁও বিভাগের পুলিশ।
টিকার অভাবে সড়কে প্রবাসীরাসকাল সাড়ে ১০টা থেকে স্কয়ার হাসপাতালের সামনে প্রায় ৩০০ জন প্রবাসী অবস্থান নেন। তাদের মধ্যে বেশিরভাগই সৌদি আরবগামী। এছাড়া ওমরাহ যাত্রীসহ মধ্যপ্রাচ্যের আরও কয়েকটি দেশের প্রবাসীও রয়েছেন। টিকা না পেয়ে হতাশ ও ক্ষুব্ধ হয়ে তারা সড়কে নামেন।
প্রবাসীরা জানান, বিভিন্ন হাসপাতাল থেকে তাদের স্কয়ার হাসপাতালে আসতে বলা হয়েছিল। তবে এখানে এসেও টিকার সংকটের কথা শুনে তারা আন্দোলনে নেমেছেন।
পুলিশ ও হাসপাতালের বক্তব্যতেজগাঁও থানার উপ-পরিদর্শক (এসআই) মো. জুবায়ের বলেন,
“স্কয়ার হাসপাতালে প্রতিদিন ১০-১৫টি টিকা সরবরাহ করা হয়, যা এত প্রবাসীর চাহিদা মেটাতে অপ্রতুল। বর্তমানে টিকার কোনো মজুত নেই। আমরা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করছি।”
স্কয়ার হাসপাতালের সিনিয়র ভাইস প্রেসিডেন্ট ডা. ফয়সাল জামান বলেন,
“আমাদের কাছে টিকা নেই। যা ছিল, তা ইতোমধ্যে শেষ হয়েছে। নতুন টিকা আনতে অন্তত ১০-১৫ দিন লাগবে। এটি একটি স্লো মুভিং টিকা, যা সরবরাহে সময় লাগে। হুট করেই এত মানুষের চাহিদা মেটানো সম্ভব নয়। সরকারের দ্রুত হস্তক্ষেপ প্রয়োজন।”
টিকার সংকটের পটভূমিসোমবার (২০ জানুয়ারি) হজ ও ওমরাহ যাত্রীদের জন্য মেনিনজাইটিসের টিকা বাধ্যতামূলক করার নির্দেশনা দেওয়া হয়। সৌদি আরব সরকারের নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এই নির্দেশনা কার্যকর হবে আগামী ১০ ফেব্রুয়ারি থেকে। ফলে, সময়মতো টিকা পেতে প্রবাসীদের ভিড় বেড়েছে।
সামগ্রিক পরিস্থিতিসরবরাহকারীদের সঙ্গে বারবার যোগাযোগ করেও টিকা সংকট কাটানো সম্ভব হয়নি বলে জানিয়েছে স্কয়ার হাসপাতাল। সরকারের পক্ষ থেকে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছেন আন্দোলনরত প্রবাসীরা।
সরকার ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দ্রুত হস্তক্ষেপ ছাড়া পরিস্থিতি আরও জটিল হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
- বিসিবির বড় চমক, এশিয়া কাপে বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের স্কোয়াড ঘোষণা
- ‘ক্ষমতা ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি’—ড. ইউনূস ঘোষণা
- সকলেই সাবধান : শেখ হাসিনাকে নিয়ে নতুন ঘোষণা দিলো সরকার
- শেষ হলো ভারত বনাম বাংলাদেশের মধ্যকার হাইভোল্টেজ ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- এশিয়া কাপ ২০২৫: বাংলাদেশের সম্ভাব্য ১৫ সদস্যের দলে রয়েছে চমক
- সুখবর না দুশ্চিন্তা? হঠাৎ বদলে গেল স্মার্টফোনের ডায়াল প্যাড, জেনে নিন করণীয়
- ভারত বনাম বাংলাদেশ লাইভ: শেষ হলো প্রথমার্ধের খেলা,জেনেনিন সর্বশেষ ফলাফল
- গোলাম মাওলা রনির মুখোশ খুললেন ফারজানা
- সুখবর! ভিসা ছাড়াই এবার যে দুই দেশে যেতে পারবেন বাংলাদেশিরা
- এই হলো টাইগার ক্রিকেটারদের অবস্থা, অস্ট্রেলিয়ার অ্যাকাডেমি দলগুলোর কাছে হেরেই বিদায়
- পিনাকী দাদা প্রমাণ করলেন ‘কাটা দিয়ে কাটা তুলতে হয়’: রাশেদ খান
- লন্ডন থেকে রাজনৈতিক আশীর্বাদ নিয়ে বিসিবি নির্বাচনে তামিম
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট (২২ আগস্ট ২০২৫)
- বেড়েছে সিঙ্গাপুর ডলারের রেট, আজ ২২/৮/২০২৫ তারিখ
- মাদ্রাসাপ্রধানদের জন্য কঠোর নির্দেশনা: একটু ভুলেই হতে পারে এমপিও বাতিল