এইমাত্র পাওয়া: সৌদি প্রবাসীদের জন্য চরম দু:সংবাদ, আসলো নতুন ঘোষণা, বাড়ছে দুশ্চিন্তা

সৌদি আরবে কর্মসংস্থানের লক্ষ্যে প্রতি বছর লাখো বাংলাদেশি প্রবাসী পাড়ি জমায়। তবে, সম্প্রতি সৌদি সরকারের নতুন ফি কাঠামো প্রবাসীদের জন্য বাড়তি খরচের বোঝা তৈরি করতে যাচ্ছে। সৌদি স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সাতটি সেবার ফি বৃদ্ধির ঘোষণা দিয়েছে, যা দেশটিতে অবস্থানরত প্রবাসীদের জন্য আর্থিক চাপ সৃষ্টি করবে।
নতুন ফি কাঠামো ও ব্যয় বৃদ্ধি
গালফ নিউজের এক প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, ৪ জানুয়ারি সৌদি সরকার নতুন ফি কাঠামো প্রকাশ করেছে। এই কাঠামো অনুসারে, বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ সেবার ফি বৃদ্ধি করা হয়েছে। এর মধ্যে উল্লেখযোগ্য কিছু হলো:
সৌদি প্রবেশ ও বহির্গমন ভিসার ফি: ১০৩.৫ রিয়াল
পাসপোর্ট তথ্য হালনাগাদ: ৬৯ রিয়াল
বসবাসের অনুমতির ফি (ইকামা): ৫১.৭৫ রিয়াল
চূড়ান্ত বহির্গমন ফি: ৭০ রিয়াল
কর্মচারী রিপোর্ট ফি: ২৮.৭৫ রিয়াল
প্রবাসীরা এই নতুন খরচের কারণে আর্থিকভাবে চাপে পড়বে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। বিশেষ করে যারা নিম্ন ও মধ্যম আয়ের কর্মজীবী, তাদের জন্য এই ব্যয়বৃদ্ধি বাড়তি দুশ্চিন্তার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
নতুন ভিসা নিয়মাবলি ও শর্তাবলি
সৌদি আরবে ভ্রমণ ভিসায় প্রবেশ করা ব্যক্তিরা যদি হারিয়ে যান, তবে আমন্ত্রণকারী ব্যক্তি এ বিষয়ে একটি প্রতিবেদন দাখিল করতে পারবেন। তবে, এই নিয়ম শুধুমাত্র ব্যক্তিগত ও পারিবারিক ভ্রমণ ভিসার ক্ষেত্রে প্রযোজ্য।
শর্তসমূহ:
ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়ার সাত দিনের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দিতে হবে।
ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়ার ১৪ দিন পর কোনো প্রতিবেদন গ্রহণযোগ্য হবে না।
একজন ব্যক্তির জন্য শুধুমাত্র একটি প্রতিবেদন জমা দেওয়া যাবে।
একবার প্রতিবেদন দাখিল হলে তা আর প্রত্যাহার করা যাবে না।
প্রবাসীদের জন্য নতুন নিয়মের প্রভাব
বিশ্লেষকদের মতে, নতুন ফি কাঠামো ও নিয়ম প্রবাসীদের জীবনযাত্রায় সরাসরি প্রভাব ফেলবে। বিশেষত, যারা নিম্ন আয়ের শ্রমিক হিসেবে কাজ করেন, তাদের জন্য অতিরিক্ত ব্যয় বহন করা কঠিন হয়ে যাবে। প্রবাসী শ্রমিকদের ওপর অর্থনৈতিক চাপ বাড়ার পাশাপাশি, সৌদি আরবের শ্রমবাজারেও এর প্রভাব পড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
অনেকে মনে করছেন, এই নতুন নিয়মের ফলে অনেক প্রবাসী অন্য দেশে কর্মসংস্থানের পথ খুঁজতে পারেন। ফলে সৌদি আরবে দক্ষ ও অভিজ্ঞ শ্রমিকের ঘাটতি দেখা দিতে পারে, যা দেশটির অর্থনীতির ওপরও প্রভাব ফেলতে পারে।
সৌদি আরবে কর্মরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য এই সিদ্ধান্ত বড় ধরনের চ্যালেঞ্জ তৈরি করবে। ফলে অনেকেই দেশটির সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে ফি পুনর্বিবেচনার দাবি জানিয়েছেন।
- কনটেন্ট ক্রিয়েটর কাফির বাড়িতে আগুন, বাবা বললেন "সব শেষ হয়ে গেছে"
- ব্যাপক সংঘর্ষ, আহত ২২
- শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর, নেওয়া হলো যে উদ্যোগ
- আ:লীগকে নিষিদ্ধের বিষয়ে যা বললেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
- সেরা ক্রিকেটারকে ছাড়ায় চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির দল ঘোষণা করলো ভারত
- সরকারকে ৭ দিনের আলটিমেটাম দিলেন কাফি
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট
- বেড়ে গেলো সিঙ্গাপুরের ডলার রেট,দেখেনিন আজকের রেট
- আজকের ১৮ ক্যারেট, ২১ ক্যারেট, ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার দাম
- জামায়াত ইসলামীকে মুনাফেকের দল বললেন : রিজভী
- বাংলাদেশ ছেড়ে যাওয়ার আগে ইয়েশার যা ঘটেছিল
- হুমকি নয়, সতর্ক করেছি : উপদেষ্টা মাহফুজ
- প্রথম ম্যাচের জন্য বাংলাদেশের সেরা একাদশ
- সাকিবকে নিয়ে প্রশ্ন করায় ক্ষেপে গেলেন শান্ত
- আজ থেকে যমুনা সেতুতে চলবে না ট্রেন