মাত্র (১.৫০ টাকা) দেড় টাকার জন্য মা ম লা, ৭ বছর পর রায়

মাত্র দেড় টাকার (১.৫০ টাকা) জন্য মামলা করে ৭ বছর ধরে আইনি লড়াই চালিয়ে গেছেন চক্রেশ জৈন নামে এক ব্যক্তি। অবশেষে ৭ বছর পর জয় পেয়েছেন সেই আইনিযুদ্ধে। দেড় টাকার বদলে তার কয়েকশো গুণ জরিমানা দিতে হয়েছে অভিযুক্ত সংস্থাকে। ঘটনাটি ঘটেছে ভারতের মধ্যপ্রদেশে।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম জানায়, ২০১৭ সালের ১৪ নভেম্বর চক্রেশ জৈন ভারত গ্যাস এজেন্সি থেকে সিলিন্ডার বুক করেন। সেই সিন্ডারের দাম তখন ছিল ৭৫৩.৫০ টাকা। চক্রেশ গ্যাস সিলিন্ডার বাহককে দিয়েছিলেন ৭৫৫ টাকা। অর্থাৎ ফেরত পেতেন দেড় টাকা।
কিন্তু খুচরা নেই বলে সামান্য ওই অর্থ আর চক্রেশকে ফেরত দেননি গ্যাস বাহক। চক্রেশ চাইলে তাকে সরাসরি এজেন্সিতে অভিযোগ দায়ের করতে বলা হয়। দেরি না করে প্রতারিত চক্রেশ জৈন সংশ্লিষ্ট এজেন্সি এবং জাতীয় ভোক্তা ফোরামে আনুষ্ঠানিকভাবে অভিযোগ দায়ের করেন। প্রায় দুই বছর কাটলেও চক্রেশের অভিযোগের প্রেক্ষিতে কোনও পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি।
পরে ২০১৯ সালের ১৫ জুলাই প্রতারিত ব্যক্তি জেলা গ্রাহক ফোরামে একটি মামলা দায়ের করেন। তখন গ্যাস এজেন্সি গ্রাহকের পদক্ষেপকে মসকরা বলে উড়িয়ে দিয়েছিল। অনেকেই চক্রেশ জৈনকে উপহাসও করেন। কিন্তু ছাড়বার পাত্র নন এই গ্রাহক। আইনজীবী রাজেশ সিংয়ের সহায়তায় ন্যায়বিচারের লড়াইয়ে অনড় ছিলেন চক্রেশ।
এই মামলা চলে দীর্ঘ পাঁচ বছর। ভোক্তা ফোরাম শেষ পর্যন্ত মামলাকারী চক্রেশ জৈনের অভিযোগ আমলে নেয়। গ্যাস এজেন্সির গাফিলতি ও দোষ বলে জানায় আদালত। যুগান্তকারী নির্দেশে বলা হয়, অভিযুক্ত গ্যাস এজেন্সিকে বার্ষিক ৬ শতাংশ সুদসহ দুই মাসের মধ্যে দেড় টাকা ফেরত দিতে হবে। এছাড়া, চক্রেশ জৈনকে মানসিক, আর্থিক এবং পরিষেবা-সম্পর্কিত কষ্ট দেওয়ার জন্য ক্ষতিপূরণবাবদ ২০০০ টাকা এবং তার আইনি খরচ মেটাতে আরও ২০০০ টাকা দিতে হবে।
এই মামলা ভোক্তার অধিকারের গুরুত্ব তুলে ধরেছিল। চক্রেশ জৈনের লড়াই ব্যবসাদারদের জন্যও সতর্কতা। আইনি লড়াইয়ে জয়ের পর চক্রেশ জৈন বলেছেন, "এটা শুধু দেড় টাকা ফেরতের লড়াই ছিল না। এটি ছিল যেকোনও ক্রেতা বা ভোক্তার অধিকার এবং আত্মসম্মানের জন্য লড়াই।"
- তরুণী মা'রধরের নেপথ্যে লঞ্চের ভেতরে সেদিন কী ঘটেছিল, ভিডিও প্রকাশ্যে
- বাজুসের রাতারাতি সিদ্ধান্তে সোনার দাম তলানিতে,জেনেনিন ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- বেড়ে গেলো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৩ মে ২০২৫)
- আ:লীগের জন্য সবচেয়ে বড় দু:সংবাদ দিলো নির্বাচন কমিশন
- চরম দু:সংবাদ : সৌদির কালো তালিকায় বাংলাদেশি
- বিমানবন্দরে আটকে দেওয়া হলো পার্থর স্ত্রীকে
- জামায়াত ইসলমীর আপিল শুনানি নিয়ে যে আদেশ দিলো আদালত
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পর যে আতঙ্কে বিএনপি
- আবারও কমল সোনার দাম, ভরিতে কমেছে ৩১৩৮ টাকা
- জামায়াত-এনসিপি ‘বন্ধুত্বে’ হঠাৎ ফাটল
- লঞ্চে দুই তরুণীকে মারধর: অভিযুক্ত জিহাদকে নিয়ে কঠিন সিদ্ধান্ত জানালো আদালত
- প্রকাশিত হলো আইপিএলের নতুন সময়সূচি ও ফাইনাল ম্যাচের সময়
- যে কারনে ‘আলহামদুলিল্লাহ’ বললেন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল
- শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় : সর্বশেষ আপডেট
- টাকা ছাপিয়ে বাজেট নয়! চমকে দেওয়া ঘোষণা দিলেন অর্থ উপদেষ্টা