ভারত-পাকিস্তান ক্রিকেট দ্বন্দ্ব: সমাধানের পথ বলে দিলেন শেহজাদ

ভারত-পাকিস্তান ক্রিকেট দ্বন্দ্ব দীর্ঘদিন ধরেই ক্রিকেটপ্রেমীদের জন্য হতাশার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের টানাপোড়েনে দুই দেশের ম্যাচগুলো প্রায়ই অনিশ্চয়তার মুখে পড়ে। যেখানে এই ম্যাচগুলো ক্রিকেটীয় উত্তেজনার কেন্দ্রবিন্দু হওয়ার কথা, সেখানে ভক্তরা দিন দিন বিরক্ত হচ্ছেন।
আইসিসি ইভেন্টে সমস্যাদুই দেশের মধ্যে দ্বন্দ্বের বড় উদাহরণ সাম্প্রতিক আইসিসি ইভেন্টগুলো। পাকিস্তানে টুর্নামেন্ট আয়োজিত হলে ভারত খেলতে অস্বীকৃতি জানায়। ২০২৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি আয়োজন নিয়ে এ ধরনের পরিস্থিতি দেখা গেছে। ভারত কোনোভাবেই পাকিস্তানে খেলতে যেতে রাজি না হওয়ায় সমঝোতার ভিত্তিতে হাইব্রিড মডেলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।
এ মডেলে টুর্নামেন্ট আয়োজক থাকবে পাকিস্তান, তবে ভারতের ম্যাচগুলো অনুষ্ঠিত হবে সংযুক্ত আরব আমিরাতে।
পাকিস্তানের কড়া অবস্থানএদিকে পাকিস্তানও কড়া অবস্থান নিয়েছে। ২০২৩ ওয়ানডে বিশ্বকাপে অংশ নেওয়ার পর পিসিবি ঘোষণা দিয়েছে, ২০২৭ সাল পর্যন্ত ভারতের মাটিতে তারা কোনো আইসিসি ইভেন্টে অংশ নেবে না। ফলে এই সময়ের টুর্নামেন্টগুলোও হাইব্রিড মডেলে আয়োজন করতে হবে।
শেহজাদের অভিনব প্রস্তাবপাকিস্তানের ক্রিকেটার আহমেদ শেহজাদ এই দ্বন্দ্ব নিরসনে অভিনব একটি প্রস্তাব দিয়েছেন। এক পডকাস্টে তিনি সীমান্তে একটি স্টেডিয়াম তৈরি করার ধারণা দেন। তার মতে, এই স্টেডিয়ামের একটি গেট পাকিস্তানে, অন্যটি ভারতে থাকবে। দুই দেশের খেলোয়াড়রা নিজেদের প্রান্ত থেকে প্রবেশ করবে।
শেহজাদের প্রস্তাবের সাথে খানিকটা কটাক্ষও ছিল। তিনি বলেন, ‘এরপরও বিসিসিআই ও ভারত সরকার ঝামেলা করবে। তারা বলবে, তোমাদের খেলোয়াড়রা যখন মাঠে আমাদের প্রান্তে আসবে, আমরা তাদের ভিসা দেবো না।’
দীর্ঘস্থায়ী সমাধানের প্রয়োজনক্রিকেটীয় চেতনার সঙ্গে এই দ্বন্দ্ব একেবারেই বেমানান। আইসিসির হাইব্রিড মডেল ক্ষণস্থায়ী সমাধান হলেও ভক্তদের আশা, ভারত-পাকিস্তান এই জটিলতা কাটিয়ে উঠে ক্রিকেটীয় সম্পর্ক পুনরুদ্ধারে উদ্যোগী হবে। একটি দীর্ঘস্থায়ী সমাধানই পারে এই বিরোধের অবসান ঘটিয়ে ভক্তদের হতাশা দূর করতে।
- জামায়াতে ইসলামী ইস্যুতে সরকারের অবস্থান জানালেন প্রেস সচিব
- হঠাৎ ধস নামলো স্বর্ণের দামে, কারণ জানলে চমকে উঠবেন
- তরুণী মা'রধরের নেপথ্যে লঞ্চের ভেতরে সেদিন কী ঘটেছিল, ভিডিও প্রকাশ্যে
- বেড়ে গেলো আজকের সৌদি রিয়াল রেট (১৩ মে ২০২৫)
- আ:লীগের জন্য সবচেয়ে বড় দু:সংবাদ দিলো নির্বাচন কমিশন
- আলোচিত দুই বোন ও ১৫ বছরের ভাগ্নে,কে নিয়ে অবিশ্বাস্য তথ্য দিলো গোয়েন্দা পুলিশ
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পর যে আতঙ্কে বিএনপি
- আবারও কমল সোনার দাম, ভরিতে কমেছে ৩১৩৮ টাকা
- জামায়াতকে কাজে লাগানো শেষ, এখন পাকিস্তানপন্থী বলে চালিয়ে দাও
- জামায়াত ইসলমীর আপিল শুনানি নিয়ে যে আদেশ দিলো আদালত
- লঞ্চে দুই তরুণীকে মারধর: অভিযুক্ত জিহাদকে নিয়ে কঠিন সিদ্ধান্ত জানালো আদালত
- জামায়াত-এনসিপি ‘বন্ধুত্বে’ হঠাৎ ফাটল
- যে কারনে ‘আলহামদুলিল্লাহ’ বললেন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল
- জামায়াতকে ক্ষমা ও সাফ দিল নিয়ে আসতে হবে, যা বললেন মাহফুজুল হক
- টানা ১০ দিন বন্ধ থাকবে শেয়ারবাজার, খোলা থাকবে ১৭ ও ২৪ মে শনিবার