চিন্ময় দাসের গ্রে*প্তা*র নিয়ে প্রশ্নে যা বললো যুক্তরাষ্ট্র
বাংলাদেশ সম্মিলিত সনাতনী জাগরণ জোটের মুখপাত্র চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের গ্রেপ্তারের ইস্যুটি যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের ব্রিফিংয়ে উঠে এসেছে। দেশটি বলেছে, আটক ব্যক্তিদের উপযুক্ত আইনি সুযোগ দিতে হবে এবং মৌলিক স্বাধীনতা ও মানবাধিকারের সাথে আচরণ করা প্রয়োজন।
স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর) মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের নিয়মিত প্রেস ব্রিফিংয়ে দপ্তরের প্রিন্সিপাল ডেপুটি স্পোকসপারসন বেদান্ত প্যাটেল এসব কথা বলেন। এছাড়া ধর্মীয় স্বাধীনতা ও মৌলিক মানবাধিকার রক্ষা করা প্রয়োজন বলেও মন্তব্য করেছেন তিনি।
এদিনের ব্রিফিংয়ে এক প্রশ্নকারী বাংলাদেশে হিন্দুদের বিরুদ্ধে কথিত সহিংসতার বিষয়ে উল্লেখ করে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে এই উদ্বেগের সমাধান করার কোন পরিকল্পনা আছে কিনা জানতে চান।
জবাবে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের প্রধান উপ-মুখপাত্র বেদান্ত প্যাটেল বলেন, আমরা প্রতিটি সরকারের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণভাবে কাজ করি, যাদের সাথে আমাদের সম্পর্ক রয়েছে – আমরা স্পষ্ট করেছি- মৌলিক স্বাধীনতার প্রতি সম্মান থাকা দরকার; ধর্মীয় স্বাধীনতা ও মৌলিক মানবাধিকারের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হওয়া দরকার। যেকোনও ধরনের প্রতিবাদ শান্তিপূর্ণ হওয়া উচিত এবং যে কোনও ধরনের ক্র্যাকডাউন – এমনকি ক্র্যাকডাউন না হলেও – সকল দেশের সরকারকে আইনের শাসনকে সম্মান করতে হবে এবং এর অংশ হিসাবে মৌলিক মানবাধিকারকেও সম্মান করতে হবে। আর এই বিষয়ে আমরা গুরুত্বারোপ চালিয়ে যাব।
পরে ওই প্রশ্নকারী চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের গ্রেপ্তারের বিষয়ে প্রশ্ন করেন। তিনি বলেন, চিন্ময় দাস ব্রহ্মচারী বাংলাদেশে ইসকনের নেতা। এছাড়াও ইউএস ন্যাশনাল ইন্টেলিজেন্সের প্রস্তাবিত পরিচালক তুলসী গ্যাবার্ডও ইসকনের সদস্য। চিন্ময় দাসকে বেআইনিভাবে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, কারাগারে রাখা হয়েছে এবং বাংলাদেশের কোনও আইনজীবী চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের পক্ষে দাঁড়াতে রাজি নয়, কারণ তার আইনজীবীকে মারধর করে হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। এ বিষয়ে আপনারা কি কোনও ব্যবস্থা নেবেন?
জবাবে বেদান্ত প্যাটেল বলেন, আমার কাছে এই মামলার কোনও বিবরণ নেই। কিন্তু আবারও বলব, আমরা জোর দিয়ে যাচ্ছি এবং ইতোমধ্যেই জোর দিয়েছি, যারা আটক আছে তাদের পক্ষেও উপযুক্ত প্রতিনিধিত্ব করতে দিতে হবে এবং মৌলিক স্বাধীনতা ও মানবাধিকারের সাথে আচরণ করা প্রয়োজন।
- এইমাত্র পাওয়া : ঢাকার অবস্থা ভ য়া ব হ খারাপ
- ফাঁস হলো আসল সত্য : সারজিস আলমসহ ৪৫ জনের পাসপোর্ট জব্দ করল সেনাবাহিনী
- বাদ লিটন দাস :চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির জন্য বাংলাদেশের স্কোয়াড ঘোষণা,আরও বাদ পড়লেন যারা
- ব্রেকিং নিউজ : যত কোটি টাকার চুক্তিতে আইপিএলে দল পেলেন তাসকিন
- অবস্থা খুব খারাপ : ‘কমপ্লিট শাটডাউন’
- এইমাত্র পাওয়া : হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সতর্কতা জারি
- ব্রেকিং নিউজ: আকাশ ছোয়া মূল্যে তাসকিনের পর আইপিএলে নাহিদ রানা
- বেড়েছে সৌদি রিয়াল রেট, আজ ১১/০১/২০২৫, জেনেনিন আজকের সৌদি রিয়াল রেট
- বাংলাদেশ-ভারত সীমান্তে ব্যাপক সং ঘ র্ষ, ১৮ ভারতীয় নিহত, বেরিয়ে আসল সত্য খবর
- এইমাত্র ঘোষণা করা হলো এলপিজি গ্যাসের দাম, দেখেনিন ১২ কেজি সিলিন্ডারের মূল্য
- মর্মান্তিক ঘটনা, কৃষকদের জড়ো করে গু লি, ৪০ জনের মৃ ত্যু
- ৯ জানুয়ারি: সিঙ্গাপুর ডলারের নতুন রেট প্রকাশ, জেনেনিন এখনই
- চরম দু:সংবাদ: সড়ক দুর্ঘটনায় মারা গেলেন তামিম
- ব্যাপক হারে বাড়লো মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট, জেনেনিন আজকের রেট কত
- থ ম থ মে পরিস্থিতি : ছাত্রদলের সঙ্গে শিক্ষার্থীদের ব্যাপক সং ঘ র্ষ,সেনাবাহিনী....