বিএনপির ইলিয়াস আলীকে কারা হ*ত্যা করেছেন, জানালেন সাবেক সে*না কর্মকর্তা

বিএনপির সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক এবং সিলেট-২ আসনের তিনবারের নির্বাচিত সংসদ সদস্য এম ইলিয়াস আলী ২০১২ সালের ১৭ এপ্রিল ঢাকা থেকে নিখোঁজ হন। তিনি বনানীর নিজ বাসায় ফেরার পথে তার চালক আনসার আলীসহ নিখোঁজ হন। এ ঘটনার পর থেকে বিএনপি এবং এর অঙ্গসংগঠনগুলো ইলিয়াস আলীর সন্ধান চেয়ে দেশব্যাপী বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করে আসছে।
সম্প্রতি, বিএনপির সাবেক জাতীয় কমিটির নির্বাহী সদস্য এবং সাবেক সেনা কর্মকর্তা মেজর (অব.) মিজানুর রহমান একটি সাক্ষাৎকারে দাবি করেন যে ইলিয়াস আলীর গুমের ঘটনা সরাসরি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশে ঘটে। তিনি বলেন, ইলিয়াস আলীকে গুমের পেছনে সরকারের একটি বিশেষ পরিকল্পনা ছিল, যার মধ্যে ডিজিএফআই এবং র্যাবের বিশেষ ইউনিট জড়িত ছিল। মিজানুর রহমান আরও উল্লেখ করেন, বিএনপির যুবদলের একটি বড় কর্মসূচি বাস্তবায়নে ইলিয়াস আলীর ভূমিকার কারণে সরকার তাকে হুমকি হিসেবে দেখে এবং তাকে নির্মূল করার সিদ্ধান্ত নেয়।
এ দাবির সত্যতা সম্পর্কে সরকারি কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি, এবং ইলিয়াস আলীর পরিবার ও বিএনপি তার সন্ধানের দাবিতে এখনও আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছে। ঘটনাটি বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে একটি আলোচিত এবং বিতর্কিত অধ্যায় হিসেবে থেকে গেছে।
মিজানুর রহমান বলেন, পৃথিবীর কোথাও স্বৈরাচার চিরস্থায়ী হয় না। পৃথিবীর সব জায়গাতে স্বৈরাচার পরাজিত হয়েছে। কিন্তু একেক দেশে এক সময়ে। স্বৈরাচারের পরিণতি যেটা হয় এখানেও তাই হয়েছে। এর চেয়ে ভয়বহ হওয়ার কথা ছিলে কিন্তু সেনাবাহিনীর কারণে হয়নি। কিন্তু এটাকে আমি দোষ দেব না। সেক্ষেত্রে দেশে একটা বিশৃঙ্খলা হতো। আমি চাই না দেশে একটা বিশৃঙ্খলা হক; শেখ হাসিনা অন্যায় করেছে, হত্যা করেছে ও ষড়যন্ত্র করেছে; তার বিচার এদেশে হবে।
‘এটা লিগাল ওয়েতে হোক সেটাই আমি চাই’ উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন, কেউ বিনা বিচারে কাউকে হত্যা করুক- শেখ হাসিনার মতো ক্রসফায়ারের নামে- যেভাবে আমাদের ইলিয়াস আলী ও চৌধুরী আলমের মতো অসংখ্য প্রতিপক্ষকে হত্যা করা হয়েছে। আজকে আরেকটা জিনিস আমি বলে দিই— এই ইলিয়াস আলীকে হত্যা করা হয়েছে সরাসরি শেখ হাসিনার নির্দেশে। এর সঙ্গে জড়িত ছিলেন শেখ হাসিনা, ডিজিএফআই, র্যাব ও র্যাবের একটা স্পেশাল ইউনিট। তার অপরাধ- খুব সম্ভবত তারিখটা ছিল ২০১২ সালের ২৭ মার্চ। ঢাকায় যুবদলের একটা অবরোধ হয়েছিল। সেখানে একটা প্রোগ্রাম ছিল। সেটার মাধ্যমে বেশ কয়েক লাখ লোক ঢাকা শহরে বসে যাওয়ার পরিকল্পনা ছিল। সেই প্রোগ্রামটা কো-অর্ডিনেট করেছিলেন ইলিয়াস আলী। এই প্রোগ্রামের কারণে শেখ হাসিনা মনে করেছিলেন তার সরকারকে উৎখাত করার জন্য ইলিয়াস আলী পরিকল্পনা করেছেন। শুধু এই ক্ষমতাকে চ্যালেঞ্জ করার জন্য ইলিয়াস আলীকে গুম করা হয়েছে- মানে একটি শিক্ষা দেওয়া জন্য।
- বুক ধড়ফড়: হৃদয়ের অস্বস্তি নাকি বিপদের সংকেত জেনেনিন কারণ, লক্ষণ ও মুক্তির উপায়
- প্রবাসীদের জন্য নতুন সুখবর ঘোষণা করলো সরকার
- কিডনিতে পাথরের ঝুঁকি কেন বাড়ে,জেনেনিন রক্ষা পাবেন যেভাবে
- মেয়েদেরকে সবচেয়ে বেশি আকৃষ্ট করে পুরুষের যে গুণটি
- বিমান দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ২৬০ জনের,জানা গেলো আসল কারন
- দাঁড়ালে মাথা ঘুরে ও চোখে ঝাপসা দেখেন, তাহলে সাবধান
- পোলার্ড ও পুরানের ব্যাটিং দেখলো ক্রিকেটবিশ্ব
- জামায়াত আমির স্ট্যাটাসে জানালেন ‘ভাষা হারিয়ে ফেলেছি’
- দাঁতের ব্যথায় ওষুধ ছাড়াই মিলবে স্বস্তি—জেনে নিন সহজ ১০টি উপায়
- কুয়েত প্রবাসীদের জন্য বিশাল সুখবর
- দিনের শুরুতেই খালি পেটে পানি পান, বিশেষজ্ঞের পরামর্শ
- শক্তি বাড়িয়ে আবারও রাজত্বে ফিরছে ব্রাজিল
- শাহজালালে বিমান বন্দরে নতুন আতঙ্ক, বিমানে শেষ হলো তল্লাশি
- বড় সুখবর গ্রামীণফোন গ্রাহকদের জন্য
- ভারতের বিপক্ষে তৃতীয় টেস্টে আর্চারের বাজিমাত