| ঢাকা, বুধবার, ২৭ আগস্ট ২০২৫, ১১ ভাদ্র ১৪৩২

লাখ টাকা ঋণের প্রলোভন দেখিয়ে শাহবাগে সারা দেশের লোক জড়ো করার চেষ্টা,অতঃপর...

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৪ নভেম্বর ২৫ ১৪:৩০:৪৩
লাখ টাকা ঋণের প্রলোভন দেখিয়ে শাহবাগে সারা দেশের লোক জড়ো করার চেষ্টা,অতঃপর...

রাজধানীর শাহবাগে "অহিংস গণ-অভ্যুত্থান বাংলাদেশ" নামের একটি সংগঠন এক লাখ টাকা করে ঋণ দেওয়ার প্রলোভন দেখিয়ে সারা দেশ থেকে সাধারণ মানুষকে জড়ো করার চেষ্টা করে। সংগঠনটির এমন প্রতারণার ফলে গতকাল রোববার মধ্যরাত থেকে সোমবার সকাল পর্যন্ত শাহবাগ এলাকায় অস্বাভাবিক জনসমাগম এবং যানজটের সৃষ্টি হয়। তবে পুলিশের দ্রুত পদক্ষেপ এবং ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সহায়তায় পরিস্থিতি স্বাভাবিক করা সম্ভব হয়।

### **কী ঘটেছিল শাহবাগে?** শাহবাগ থানার তথ্য অনুযায়ী, সংগঠনটি দাবি করেছিল যে, বিদেশে পাচার করা অর্থ দেশে ফিরিয়ে এনে শাহবাগে উপস্থিত ব্যক্তিদের এক লাখ টাকা করে ঋণ দেওয়া হবে। এমন লোভনীয় প্রতিশ্রুতির ফলে বাস, পিকআপ এবং মাইক্রোবাসে সারা দেশ থেকে মধ্যরাত থেকেই মানুষ আসতে শুরু করে। তবে অনেকেই জানতেন না, প্রকৃতপক্ষে কী ঘটবে।

সোমবার সকাল ৭টার দিকে শাহবাগ ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় তীব্র যানজট তৈরি হয়। পুলিশ ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা তখন এসে উপস্থিত লোকজনকে বুঝিয়ে তাদের ফেরত পাঠানোর চেষ্টা করেন। একপর্যায়ে ধীরে ধীরে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসে।

### **প্রলোভনে পড়া লোকজনের বক্তব্য** প্রলোভনে পড়ে আসা ব্যক্তিদের অনেকেই জানিয়েছেন, তাদের বলা হয়েছিল যে শাহবাগে উপস্থিত হলেই এক লাখ টাকা ঋণ দেওয়া হবে। তবে এ জন্য তাদের কাছ থেকে "রেজিস্ট্রেশন ফি" হিসেবে এক হাজার টাকা করে নেওয়া হয়েছে। আসা লোকজনের বেশির ভাগই গ্রামের সাধারণ মানুষ, যারা অর্থের প্রলোভনে বিভ্রান্ত হয়েছেন।

একজন ব্যক্তির ভাষ্যে, “আমাদের এলাকায় বলা হয়েছিল, টাকা পেতে হলে শাহবাগে যেতে হবে। তাই আমরা এসেছি। কিন্তু এখানে এসে বুঝলাম, এটা কোনো ঋণ দেওয়ার আয়োজন নয়।”

### **পুলিশের পদক্ষেপ** শাহবাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) শাহাবুদ্দিন শাহিন জানান, "অহিংস গণ-অভ্যুত্থান বাংলাদেশ" নামের সংগঠনটি জনসমাগমের জন্য পুলিশের অনুমতি চেয়েছিল, যা দেওয়া হয়নি। এরপরও তারা প্রলোভন দেখিয়ে লোকজন জড়ো করার চেষ্টা করে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে এবং প্রতারণা রোধে পুলিশ কঠোর পদক্ষেপ নেয়।

### **পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে শিক্ষার্থীদের ভূমিকা** ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা এই পরিস্থিতি সামাল দিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন। তারা আসা লোকজনকে বুঝিয়ে ফেরত পাঠানোর পাশাপাশি যানজট কমাতে পুলিশকে সহায়তা করেন।

### **উপসংহার** এ ঘটনা সাধারণ মানুষকে প্রতারণা থেকে সচেতন হওয়ার একটি বার্তা দেয়। পুলিশ এবং শিক্ষার্থীদের সময়োচিত পদক্ষেপের ফলে বড় ধরনের কোনো অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়ানো সম্ভব হয়েছে। তবে এ ধরনের প্রতারণার ঘটনা যাতে পুনরায় না ঘটে, সে জন্য প্রয়োজন কঠোর নজরদারি এবং প্রতারকদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ।

ক্রিকেট

ম্যাচসেরার পুরস্কার হাতে সাকিব

ম্যাচসেরার পুরস্কার হাতে সাকিব

নিজস্ব প্রতিবেদক : অবশেষে স্বস্তির দেখা পেলেন বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান। ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়ার লিগের ...

টিভিতে আজকের খেলার সূচি (২৬ আগস্ট): দ্য হানড্রেডে জমজমাট লড়াই

টিভিতে আজকের খেলার সূচি (২৬ আগস্ট): দ্য হানড্রেডে জমজমাট লড়াই

নিজস্ব প্রতিবেদক : আজ মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) ক্রীড়াপ্রেমীদের জন্য থাকছে ব্যস্ত সন্ধ্যা। ইউএস ওপেন টেনিসে ...

ফুটবল

বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ: জানুন সময়সূচি ও লাইভ দেখার উপায়

বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ: জানুন সময়সূচি ও লাইভ দেখার উপায়

নিজস্ব প্রতিবেদক: চমৎকার জয়ে ঘুরে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশের মেয়েরা। এখন তাদের সামনে আবারও নেপাল। চারজাতি অনূর্ধ্ব-১৭ ...

চরম দু:সংবাদ :আর ফেরা হলো না নেইমারের, নেই ভিনিসিউসও

চরম দু:সংবাদ :আর ফেরা হলো না নেইমারের, নেই ভিনিসিউসও

নিজস্ব প্রতিবেদক:ফুটবল দুনিয়ায় আবারো হতাশার খবর দিলেন নেইমার জুনিয়র। দীর্ঘদিন পর জাতীয় দলে ফেরার সম্ভাবনা ...

Scroll to top

রে
Close button