| ঢাকা, মঙ্গলবার, ২৬ আগস্ট ২০২৫, ১১ ভাদ্র ১৪৩২

দারুন সুখবর : আবারও কমছে জ্বালানি তেলের দাম

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৪ নভেম্বর ২১ ১৪:৩২:০৩
দারুন সুখবর : আবারও কমছে জ্বালানি তেলের দাম

বাংলাদেশের জ্বালানি খাতে আরও এক সুখবর এসেছে। আগামী জানুয়ারি থেকে জুন মেয়াদে জ্বালানি তেল আমদানির ক্ষেত্রে দাম কমানোর সুযোগ তৈরি হয়েছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশনের (বিপিসি) চেয়ারম্যান মো. আমিন উল আহসান।

### **তেলের দাম কমার সম্ভাবনা** বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর) সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি) আয়োজিত ‘বাজার ভিত্তিক জ্বালানি মূল্য নির্ধারণ: সরকার পরিচালিত উদ্যোগ এবং সম্ভাব্য সংশোধন’ শীর্ষক সেমিনারে তিনি জানান, আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম কমার ফলে আগামী আমদানির সময় এই সুবিধা পাওয়া যাবে। এছাড়া তেল বিক্রির কার্যক্রমে অটোমেশন চালুর মাধ্যমে খরচ আরও কমিয়ে আনার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।

চেয়ারম্যান আরও বলেন, দেশের স্টোরেজ ক্ষমতা সীমিত থাকায় অতিরিক্ত ডলারের কারণে ৫০০ কোটি টাকা বাড়তি ব্যয় হয়েছে। তবে বর্তমানে স্টোরেজ বাড়ানোর কাজ চলছে, যা খরচ কমানোর পাশাপাশি তেলের দামও কমাতে সহায়ক হবে।

### **সিপিডির সুপারিশ** সেমিনারে সিপিডির গবেষণা পরিচালক ড. খোন্দকার গোলাম মোয়াজ্জেম বলেন, বাংলাদেশের বিদ্যুৎ ও জ্বালানির দাম আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে আরও সামঞ্জস্যপূর্ণ করার সুযোগ রয়েছে। তিনি উল্লেখ করেন, বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতে ভর্তুকি বাড়ছে। ২০১৭ সালে ভর্তুকির পরিমাণ ছিল ৪ হাজার কোটি টাকা, যা ২০২৪ সালে এসে ৩২ হাজার কোটি টাকায় পৌঁছাবে। ২০২৫ সালে এই ভর্তুকি ৪০ হাজার কোটিতে পৌঁছাতে পারে বলে আশঙ্কা রয়েছে।

### **গ্যাসের দাম বাড়ানো নিয়ে মতামত** ড. মোয়াজ্জেম আরও জানান, সব পর্যায়ের গ্রাহকদের জন্য মাত্র এক বছরের ব্যবধানে গ্যাসের দাম বৃদ্ধি অগ্রহণযোগ্য। তিন বছরের ব্যবধানে অযৌক্তিক হারে দাম বাড়িয়ে আগের লোকসান সমন্বয় করা হচ্ছে, যা পুনর্বিবেচনা করা দরকার। বিদ্যুৎ ও গ্যাসের দাম নির্ধারণে আন্তর্জাতিক চর্চার দিকটি মাথায় রাখা প্রয়োজন বলে তিনি মত দেন।

### **পরিকল্পনা ও ভবিষ্যৎ লক্ষ্য** জ্বালানি খাতে স্বচ্ছতা আনার জন্য বিক্রয় কার্যক্রমে অটোমেশন, স্টোরেজ ক্ষমতা বাড়ানো এবং আন্তর্জাতিক বাজারের সঙ্গে সমন্বয় রেখে মূল্য নির্ধারণের বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে দেখছে সরকার। এসব উদ্যোগ সফল হলে দেশের বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতে ব্যয় কমানোর পাশাপাশি ভোক্তা পর্যায়ে দাম কমানো সম্ভব হবে।

দেশবাসীর জন্য এটি একটি স্বস্তিদায়ক খবর, যা আগামী দিনগুলোতে অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে।

ক্রিকেট

ম্যাচসেরার পুরস্কার হাতে সাকিব

ম্যাচসেরার পুরস্কার হাতে সাকিব

নিজস্ব প্রতিবেদক : অবশেষে স্বস্তির দেখা পেলেন বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার সাকিব আল হাসান। ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়ার লিগের ...

টিভিতে আজকের খেলার সূচি (২৬ আগস্ট): দ্য হানড্রেডে জমজমাট লড়াই

টিভিতে আজকের খেলার সূচি (২৬ আগস্ট): দ্য হানড্রেডে জমজমাট লড়াই

নিজস্ব প্রতিবেদক : আজ মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) ক্রীড়াপ্রেমীদের জন্য থাকছে ব্যস্ত সন্ধ্যা। ইউএস ওপেন টেনিসে ...

ফুটবল

বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ: জানুন সময়সূচি ও লাইভ দেখার উপায়

বাংলাদেশ বনাম নেপাল ম্যাচ: জানুন সময়সূচি ও লাইভ দেখার উপায়

নিজস্ব প্রতিবেদক: চমৎকার জয়ে ঘুরে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশের মেয়েরা। এখন তাদের সামনে আবারও নেপাল। চারজাতি অনূর্ধ্ব-১৭ ...

চরম দু:সংবাদ :আর ফেরা হলো না নেইমারের, নেই ভিনিসিউসও

চরম দু:সংবাদ :আর ফেরা হলো না নেইমারের, নেই ভিনিসিউসও

নিজস্ব প্রতিবেদক:ফুটবল দুনিয়ায় আবারো হতাশার খবর দিলেন নেইমার জুনিয়র। দীর্ঘদিন পর জাতীয় দলে ফেরার সম্ভাবনা ...

Scroll to top

রে
Close button