| ঢাকা, বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২

হঠাৎ বাংলাদেশ ক্রিকেট নিয়ে অবিশ্বাস্য মন্তব্য করে বসলেন বুলবুল

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ নভেম্বর ০৭ ১৯:৫৫:৫৯
হঠাৎ বাংলাদেশ ক্রিকেট নিয়ে অবিশ্বাস্য মন্তব্য করে বসলেন বুলবুল

সাবেক অধিনায়ক আমিনুল ইসলাম (বুলবুল) বাংলাদেশের বিপক্ষে আফগানিস্তানের সিরিজের প্রথম ম্যাচটি মাঠে বসে দেখার পর তাঁর হতাশার কথা জানিয়েছেন। আইসিসির ডেভেলপমেন্ট ম্যানেজার হিসেবে কর্মরত এই সাবেক ক্রিকেটার বাংলাদেশের খেলা দেখে খুবই দুঃখিত হয়েছেন। তিনি মূলত দলের পারফরম্যান্সে সন্তুষ্ট হতে পারেননি, যা দেশের ক্রিকেটপ্রেমীদের জন্য একটি বড় উদ্বেগের বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে।

বুলবুলের হতাশা সাধারণত দলের কিছু অস্থিতিশীলতা, কৌশলগত দুর্বলতা এবং ক্রিকেটের মৌলিক নীতি অনুযায়ী প্রয়োজনীয় উন্নতির অভাবের কারণে। এর মাধ্যমে তিনি দলের পক্ষে আরও সুশৃঙ্খল এবং পরিকল্পিত ক্রিকেট খেলার আহ্বান জানাচ্ছেন, যাতে ভবিষ্যতে দেশের ক্রিকেট আরও উন্নতি করতে পারে।

এ ধরনের মতামত দেশের ক্রিকেটের উন্নতির জন্য গুরুত্বপূর্ণ, কারণ এটি দলের কর্তৃপক্ষ এবং নির্বাচকদের জন্য সংশোধনের সুযোগ তৈরি করতে পারে।

ম্যাচ শেষে সামাজিক মাধ্যমে লিখেছেন, ‘জয়-পরাজয় তো থাকতেই পারে, কিন্তু অধিনায়কত্ব আর ব্যাটিং পরিকল্পনা দেখে সত্যিই বিস্মিত হয়েছি। সবকিছুই যেন ক্লান্ত দেখাচ্ছিল—শরীরী ভাষা, বলের প্রতি মনোযোগ, প্রি-বল রুটিন, পুরোটা মিলিয়ে পরিকল্পনা খুবই দুর্বল মনে হয়েছে। আশা করি আমরা খুব শীঘ্রই এই অবস্থার উন্নতি করতে পারব।’

এদিন বাংলাদেশের ঘন ঘন কোচ পরিবর্তনেরও সমালোচনা করেছেন বুলবুল। গণমাধ্যমকে তিনি বলছিলেন, 'আমি কোচ পরিবর্তন করার পক্ষে না। কেননা কোচ পরিবর্তন করা মানে একজন ডাক্তার পরিবর্তন করা। একটা কোচ তার প্লেয়ারদের শুধু স্কিল নিয়ে কাজ করে না। প্লেয়ারদের সাইকোলজি নিয়েও কাজ করে। ঘনঘন কোচ পরিবর্তন একটা দলের জন্য অবশ্যই ক্ষতিকর ব্যাপার। এখানে পারফরম্যান্সের একটা বড় ঘাটতি হয়।'

বুলবুল আরও বলেন, ‘জাতীয় দলে যারা কোচ হয় তারা কিন্তু স্কিল শেখায় না, ট্যাকটিস শেখায় না। তারা কাজ করে মানসিক অবস্থা নিয়ে। এখানে ভাষা একটা বড় ব্যাপার, সংস্কৃতি একটা বড় ব্যাপার। আর যদি নতুন কোচ বারবার পরিবর্তন হতে থাকে এতে কোনো উপকার হয় না, অপকারই হয়।'

সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে সংযুক্ত আরব আমিরাতের শারজাহতে টস জিতে আগে ব্যাট করতে নেমে ৪৯ ওভার ৪ বলে ২৩৫ রানে অলআউট হয় আফগানিস্তান। জবাবে রান তাড়া করতে নেমে ৩৪ ওভার ৩ বলে ১৪৩ রানে থেমে গেছে বাংলাদেশ।

যদিও টার্গেট তাড়ায় বেশ ভালোভাবেই এগোচ্ছিল টিম টাইগার্স। ২ উইকেট হারিয়ে দলীয় শতক পূরণ করেছিল বাংলাদেশ। কিন্তু ৩ উইকেটে ১৩১ থেকে আর ১২ রান যোগ করতেই বাকি ৭ উইকেট হারিয়ে অলআউট হয়েছে নাজমুল হোসেন শান্তরা।

ক্রিকেট

শেষ হলো টস : জেনেনিন বাংলাদেশ জিম্বাবুয়ের একাদশ

শেষ হলো টস : জেনেনিন বাংলাদেশ জিম্বাবুয়ের একাদশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ (২৮ এপ্রিল) শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ এবং জিম্বাবুয়ের মধ্যে দ্বিতীয় টেস্ট ম্যাচ, যা ...

অভিষেকে বাজিমাত, মাসাকেসার ঘূর্ণিতে কাঁপলো টাইগাররা

অভিষেকে বাজিমাত, মাসাকেসার ঘূর্ণিতে কাঁপলো টাইগাররা

চট্টগ্রামের জহুর আহমেদ চৌধুরী স্টেডিয়ামে টেস্ট অভিষেকে নেমেই নিজের উপস্থিতি জানান দিচ্ছেন জিম্বাবুয়ের লেগ স্পিনার ...

ফুটবল

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

মাঠের মধ্যেই হামলার শিকার হামজা চৌধুরী, হতবাক ফুটবল দুনিয়া

সম্প্রতি ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে জায়গা করে নেওয়া দল ফিল্ড ইউনাইটেডের গুরুত্বপূর্ণ খেলোয়াড় হামজা চৌধুরী একা ...

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

আর্জেন্টিনা: ৫, ব্রাজিল: ১

প্রথমবার ফুটসালের র‌্যাঙ্কিং প্রকাশ করলো আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা- ফিফা। নারী ও পুরুষ উভয় বিভাগে ...



রে