ফুটবলে বাংলাদেশের পথের কাঁটা ভুটান

বাংলাদেশের ফুটবলে সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ জয় উদযাপনের মাঝেই ভুটানের কাছে পরপর দুইবার পরাজয় বড় এক ধাক্কা হয়ে দাঁড়িয়েছে। একদিকে জাতীয় দল ফিফা র্যাংকিংয়ে উন্নতি করার জন্য ভুটানের সাথে ম্যাচ খেলে একটিতে জয় পেলেও আরেকটিতে হেরে যাওয়ার কারণে র্যাংকিংয়ে অবনমন ঘটে। অন্যদিকে, ক্লাব ফুটবলেও বসুন্ধরা কিংস এএফসি চ্যালেঞ্জ লিগে ভুটানের পারো এফসি’র কাছে হেরে যায়। ভুটান দক্ষিণ এশিয়ার ফুটবলে দুর্বল দল হিসেবে বিবেচিত হলেও, এই পরাজয়গুলোর মাধ্যমে বাংলাদেশের ফুটবলে অগ্রগতি ও মান নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে।
জাতীয় দলের উদীয়মান তারকা শেখ মোরসালিন, যিনি সেপ্টেম্বরে ফিফা উইন্ডোতে ভুটানের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচে জয়সূচক গোলটি করেছিলেন, তিনিও এই ম্যাচগুলোর পারফরম্যান্সে হতাশা প্রকাশ করেছেন। তিনি জানান, ভুটানের টার্ফ মাঠে খেলায় বাংলাদেশের ফুটবলারদের অনভ্যস্ততা থাকায় ভালো পারফরম্যান্সে বাধা পেয়েছেন তারা।
২০১৬ সালে এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে ভুটানের কাছে হারের ধাক্কা বাংলাদেশ ফুটবলে বড় প্রভাব ফেলেছিল। সেই সময় বাংলাদেশের দল প্রায় দেড় বছর আন্তর্জাতিক ম্যাচে অংশ নিতে পারেনি। আট বছর পর আবারো ভুটানের কাছে জাতীয় ও ক্লাব স্তরে হারের পুনরাবৃত্তি ফুটবলে অগ্রগতির অভাব এবং কাঠামোগত উন্নয়নের প্রয়োজনীয়তার দিকে ইঙ্গিত করে।
এবারের এই ফলাফলগুলো ফুটবলে নতুন করে চিন্তার জায়গা তৈরি করেছে এবং ফুটবল ফেডারেশনকে ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা, প্রস্তুতি এবং অবকাঠামো উন্নয়নে মনোযোগ দিতে বাধ্য করছে।
ভুটানি কোনো ক্লাব বাংলাদেশের বিপক্ষে এএফসির টুর্নামেন্টে জয়ের রেকর্ড নেই বললেই চলে। সেখানে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে দাপটে দল বসুন্ধরা কিংস সেই দেশের পারো এফসির বিপক্ষে হেরেছে। দেশি-বিদেশি মিলিয়ে বাংলাদেশে দাপট দেখানো কিংসের ভূটানের পারোর বিপক্ষে পরাজয় মানে এক অর্থে বাংলাদেশেরই পরাজয়।
কিংসের এই পরাজয় সম্পর্কে সাবেক জাতীয় ফুটবলার ও কোচ জুলফিকার মাহমুদ মিন্টুর বিশ্লেষণ, ‘বসুন্ধরা কিংসের সাফল্যের কারিগরদের (রবসন,গফুরবেগ, ববুরবেক) অনুপস্থিতি । তাদের ঘিরেই দেশি ফুটবলাররা পারফর্ম করতেন। এই শুন্যতা ও সমন্বয়হীনতা অন্যতম কারণ।’
২০১৬ সালেই বাফুফে পল স্মলিকে ট্যাকনিক্যাল এন্ড স্ট্যাটেজিক ডাইরেক্টর হিসেবে নিয়োগ দিয়েছিল। দুই মেয়াদে প্রায় ছয় বছর বাফুফের গুরু্ত্বপূর্ণ পদে ছিলেন এই বৃটিশ। ফেডারেশন তাকে মাসে মাসে মোটা অঙ্কের বেতন দিয়েও ফুটবলের প্রকৃত পরিকল্পনা আদায় ও বাস্তবায়ন করতে পারেনি। ফলে ২০২৪ সালেও ভুটানে গিয়ে হারতে হয় বাংলাদেশকে।
সেপ্টেম্বর মাসে জাতীয় দলের প্রীতি ম্যাচে বাংলাদেশ অত্যন্ত বিরক্তিকর ফুটবল খেলেছে। এত কদর্য ফুটবল সাম্প্রতিক সময়ে আর দেখা যায়নি। জাতীয় দলের অনেক ফুটবলার বসুন্ধরা কিংসের। পারো এফসির বিপক্ষে ভুটানের মাঠে খেলার অভিজ্ঞতা ক্লাব পর্যায়ে কাজে লাগানোর কথা বলেছিলেন অনেকে। দেড় মাস ক্লাব প্রতিযোগিতায় দেখা গেল সেই ব্যর্থতার গল্পই। ভুটানের ক্লাব রক্ষণ, আক্রমণ সব বিভাগেই দারুণ সক্ষমতার পরিচয় দিয়েছে। অনেক বড় বাজেটের দল কিংসের পারফরম্যান্স ছিল ম্রিয়মাণ।
ভুটান নারী ফুটবলে অগ্রসর হচ্ছে। তবে বাংলাদেশের নারীদের সামনে পাত্তাই পায়নি সাফের সেমিফাইনালে। সাফের আগে জুলাইয়ে ফিফা উইন্ডোতে ভুটানে গিয়ে দুই ম্যাচই জিতেছিলেন সাবিনারা।
- ২৪ ঘণ্টার মধ্যে বহিষ্কার! হামজা চৌধুরীর মুখে চাঞ্চল্যকর তথ্য
- যে ৮ প্রকার নারীর সঙ্গে ভুলেও বিছানায় যাবেন না
- হিন্দু যুবকের বাড়িতে মুসলিম নারীর অবস্থান, এলাকায় ব্যাপক.,,
- আর্জেন্টিনাকে হারিয়ে দিল ব্রাজিল ফুটবল
- করোনা বাড়ায় এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে আছে যে বিকল্প চিন্তা
- পুরুষরা সঙ্গীর কাছে ৬টি সত্য গোপন করেন
- এইচএসসি পরিক্ষা পেছানো হবে কিনা, যা বলছে শিক্ষা বোর্ডগুলো
- এক লাখ শিক্ষক নিয়োগের গণবিজ্ঞপ্তি আসছে
- শারীরিক শক্তি বাড়ানোর দারুন কৌশল, যা কাজ করবে দুর্দান্ত
- একসঙ্গে ৬ বিসিএস পরীক্ষার সময়সূচি ঘোষণা
- প্রবাসে যেতে চান, সুখবরটি আপনার জন্য
- দুই প্রবাসীর স্বপ্ন বাঁচাল সেনাবাহিনী
- এই বদঅভ্যাস থাকলে টাকা কখনোই আপনার হাতে থাকবে না
- আর্জেন্টিনার ইতিহাসে সবচেয়ে দামি ট্রান্সফারে রিয়ালে মাস্তান্তুয়োনো
- আজকের সৌদি রিয়াল রেট