বাড়লো সোনার দাম,ইতিহাসে সর্বোচ্চ মূল্যে বিক্রি হচ্ছে সোনার ভরি

দেশের বাজারে সোনার দাম আবারও বেড়েছে, যা নতুন রেকর্ড স্থাপন করেছে। ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনা ২,৬১২ টাকা বাড়িয়ে ১ লাখ ৪০ হাজার ৬১ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে, যা বাংলাদেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ মূল্য। শনিবার, ১৯ অক্টোবর, স্থানীয় বাজারে তেজাবী সোনার দাম বাড়ার কারণে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, এবং নতুন দাম রবিবার, ২০ অক্টোবর থেকে কার্যকর হবে বলে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস) জানিয়েছে।
এর আগে, ২৯ সেপ্টেম্বর সোনার দাম সামান্য কমানো হয়েছিল। তারও আগে, ২৫ ও ২৬ সেপ্টেম্বর দু’দফায় সোনার দাম বৃদ্ধি পায়, যেখানে ২৬ সেপ্টেম্বর এক ভরির দাম ৩,০৪৪ টাকা বাড়িয়ে ১ লাখ ৩৮ হাজার ৭০৮ টাকা করা হয়েছিল, যা তখনকার সর্বোচ্চ ছিল।
এখন দাম বাড়ানোয় সেই রেকর্ড ভেঙে নতুন রেকর্ড সৃষ্টি হলো। আজ বাজুস স্ট্যান্ডিং কমিটি অন প্রাইসিং অ্যান্ড প্রাইস মনিটরিং কমিটি বৈঠকে করে দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। পরবর্তীতে কমিটির চেয়ারম্যান মাসুদুর রহমান সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
নতুন মূল্য অনুযায়ী, সব থেকে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ২ হাজার ৬১২ টাকা বাড়িয়ে ১ লাখ ৪০ হাজার ৬১ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। ২১ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ২ হাজার ৫০৭ টাকা বাড়িয়ে ১ লাখ ৩৩ হাজার ৭০৪ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
এছাড়া ১৮ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ২ হাজার ১৪৬ টাকা বাড়িয়ে ১ লাখ ১৪ হাজার ৫৯৯ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। আর সনাতন পদ্ধতির এক ভরি সোনার দাম ১ হাজার ৮৩১ টাকা বাড়িয়ে ৯৪ হাজার ১১৭ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
এর আগে ২৯ সেপ্টেম্বর সব থেকে সব থেকে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ১ হাজার ২৫৯ টাকা কমিয়ে নির্ধারণ করা হয় ১ লাখ ৩৭ হাজার ৪৪৯ টাকা। ২১ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ১ হাজার ২০১ টাকা কমিয়ে ১ লাখ ৩১ হাজার ১৯৭ টাকা নির্ধারণ করা হয়।
এছাড়া ১৮ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ১ হাজার ৩৮ টাকা কমিয়ে ১ লাখ ১২ হাজার ৪৫৩ টাকা নির্ধারণ করা হয়। আর সনাতন পদ্ধতির এক ভরি সোনার দাম ৮৭৪ টাকা কমিয়ে ৯২ হাজার ২৮৬ টাকা নির্ধারণ করা হয়। আজ শনিবার পর্যন্ত এ দামেই সোনা বিক্রি হয়েছে।
সোনার দাম বাড়ানো হলেও অপরিবর্তিত রয়েছে রুপার দাম। ২২ ক্যারেটের এক ভরি রুপার দাম ২ হাজার ১০০ টাকা, ২১ ক্যারেটের এক ভরি রুপার দাম ২ হাজার ৬ টাকা, ১৮ ক্যারেটের এক ভরি রুপার দাম ১ হাজার ৭১৫ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির এক ভরি রুপার দাম ১ হাজার ২৮৩ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
- সেপ্টেম্বর মাসের সরকারি ও ঐচ্ছিক ছুটির তারিখ একসাথে দেখেনিন
- ম্যাচ ফিক্সিং কেলেঙ্কারি: সাব্বিরকে পাঁচ বছরের নিষেধাজ্ঞার সুপারিশ
- ক্রিকেট ম্যাচে রক্তাক্ত ট্র্যাজেডি: ওভার নিয়ে সংঘর্ষে নিহত ২, আহত ১
- তৌহিদ আফ্রিদি লিভার ও ক্যানসারে আক্রান্ত, যে আদেশ দিলো আদালত
- ক্রিকেট বিশ্বে নতুন আলোড়ন, অবসর ভেঙে ক্রিকেটে ফিরছেন দ:আফ্রিকার সাবেক অধিনায়ককে
- যেদিন থেকে ভিসা চালু করবে ওমান, জানালো সময়
- হাসনাত আব্দুল্লাহকে ‘ফকিন্নির বাচ্চা’ আখ্যায় রুমিন ফারহানা, তীব্র বাকযুদ্ধে দুই নেতা
- ২০২৫ সালে আর কয়টি সরকারি ছুটি বাকি, দেখুন পূর্ণাঙ্গ তালিকা
- সেনাবাহিনীর গাড়িতে ধাক্কা দিয়ে উড়িয়ে দিলো ট্রাক, আহত ৮ সেনাসদস্য
- সেনাবাহিনী মোতায়েনের সিদ্ধান্ত
- আইপিএলে ফেরার ইচ্ছে আছে এবি ডি ভিলিয়ার্সের, তবে শর্তও রেখেছেন তিনি
- এশিয়া কাপ খেলতে ভারতে পা রাখলো বাংলাদেশ দল
- এনসিপিতে পদত্যাগের হিড়িক: আরও চার নেতার একযোগে পদত্যাগ
- নির্বাচনে সেনাবাহিনী থাকবে কিনা সরাসরি জানালো নির্বাচন কমিশনার
- জাতিসংঘে বড় কূটনৈতিক লড়াই: একই দিনে ভাষণ দেবেন ইউনূস, মোদি ও শেহবাজ