| ঢাকা, শনিবার, ২৩ আগস্ট ২০২৫, ৮ ভাদ্র ১৪৩২

সাকিবের হয়ে অবশেষে সাবেক ক্রিকেটেররা বিসিবির কাছে যে অনুরোধ করলেন

ক্রিকেট ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৪ সেপ্টেম্বর ২৮ ২০:১৬:০০
সাকিবের হয়ে অবশেষে সাবেক ক্রিকেটেররা বিসিবির কাছে যে অনুরোধ করলেন

ক্যারিয়ারের শেষ টেস্ট খেলার জন্য সাকিব আল হাসানের চাওয়া নিরাপত্তা বিসিবি প্রত্যাখ্যান করলেও সাবেক অধিনায়ক রকিবুল হাসান তাকে সমর্থন করেছেন। বাংলাদেশের ক্রিকেটে সাকিবের অবদানের কথা স্বীকার করে তাকে মিরপুরে শেষ টেস্ট খেলার সুযোগ দিতে বর্তমান সরকারের কাছে অনুরোধ জানিয়েছেন তিনি। প্রাক্তন অধিনায়ক আরও সতর্ক করেছিলেন যে কোনও খেলোয়াড়ই তার খেলার ক্যারিয়ার শেষ করার আগে রাজনীতিতে যোগ দেবেন না।

দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে সাকিবের অবসরের ইচ্ছা কি পূরণ হবে? সাবেকদের দাবি, সাকিবকে সেই সুযোগ দিতে হবে। ছবিঃ সংগৃহীতদক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে সাকিবের অবসরের ইচ্ছা কি পূরণ হবে? সাবেকদের দাবি, সাকিবকে সেই সুযোগ দিতে হবে। ছবিঃ সংগৃহীততারেক হাসান শিমুল

বিসিবি পরিচালক নাজমুল আবেদিন ফাহিমের মন্তব্যে দেখা যাচ্ছে অভিজাত টেস্ট ক্রিকেটে সাকিব আল হাসানের বর্ণাঢ্য ক্যারিয়ার শেষ হচ্ছে কানপুরে। ফাহিম বলেন, ঘরে বসেই অবসর নিতে পারলে দারুণ হবে। সবার ভালোবাসা নিয়ে চলে যেতে পারলে ভালো হতো।'

মাঠের নায়ক রাজনীতিতে জড়িয়ে এখন খলনায়ক। যে কারণে বিদেশে বসেই দেশের মাটিতে খেলতে হয় শেষ টেস্ট।

ঘরের মাটিতে টেস্ট ক্যারিয়ারের ইতি টানতে সাকিবের ইচ্ছা পূরণ হবে কি না সেটা এখন কঠিন সমীকরণ। আওয়ামী লীগ সরকারের এমপি হয়েও সাকিব মাঠে সীমাবদ্ধ নেই। বিসিবিই পরিস্থিতির সমাধান বলে মনে করেন সাবেক অধিনায়ক রকিবুল হাসানও।

রাকিবুল বলেন, 'সাকিবের দুটি ফর্ম আছে। একজন ক্রিকেটার সাকিব, অন্যজন সাকিব দ্য ম্যান। সাকিবকে মানুষ হিসেবে মূল্যায়ন করলে ভালো লাগার খুব বেশি কিছু নেই। শেয়ারবাজারে কারসাজির জন্য তাকে জরিমানা করা হয়েছে। সাকিবকে এখন আইনের মাধ্যমে বের হতে হবে। এটা অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। সব সিদ্ধান্ত উপরে থেকে আসে। কোনটার কি প্রভাব আছে...'

তিনি আরও বলেন, 'সাকিব যদি একজন খেলোয়াড় হতেন, তাহলে একটা পয়েন্ট থাকত। তিনি সাবেক সংসদ সদস্য। একদল লোক যাদেরকে এখান থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। আমি মনে করি না ক্রিকেট বোর্ডের এই দায়িত্ব নেওয়ার এবং এ বিষয়ে কিছু করার ক্ষমতা আছে। সরকার যদি মনে করে, "না, ঠিক আছে, তিনি ভুল করেছেন, কী হয়েছে, এত বড় ক্রিকেটার, বাংলাদেশের মুখ উজ্জ্বল করেছেন। এই মামলাটিও এতটা নির্ভরযোগ্য নয়, আমরা কি তাকে ছেড়ে দিতে পারি..."

আরেক ক্রিকেটার ইশতিয়াক আহমেদ বলেন, 'ভক্ত বা জনতার কাছে তিনি কতটা নিরাপদ থাকবেন, মনে হচ্ছে সরকারও নিশ্চয়তা দিতে পারে না। একজন বাংলাদেশি নাগরিকের বাংলাদেশে আসা ঝুঁকিপূর্ণ।

কিন্তু দেশের স্পোর্টস সুপারস্টারের প্রয়াণটা রাজকীয় হওয়ার কথা ছিল। বর্তমান পরিস্থিতির জন্য সাকিব নিজেই দায়ী বলে মনে করেন সাবেকরা। বর্তমান ক্রিকেটারদের জন্যও সতর্ক বার্তা দিয়েছেন তিনি।

রকিবুল বলেন, 'একজন সক্রিয় ক্রিকেটার হিসেবে, একজন ফুটবলার হিসেবে বা যেকোনো জায়গায় সক্রিয় থাকা অবস্থায় কারো রাজনীতিতে আসাটা আমার কাছে সঙ্গত মনে হয় না এবং তারপরও আমি আপনাদের মাধ্যমে বলবো, কেউ যদি এখনো এমন চিন্তা করে থাকেন তাহলে থামুন। খেলা, অবসরে যান; তারপর যদি আপনার একটি রাজনৈতিক দর্শন থাকে, আপনি যদি সেই দর্শন অনুসরণ করতে চান তবে আপনি রাজনীতিতে যান।'

আরও পড়ুন:ব্রেকিং নিউজঃ সাকিবের বিষয়ে যে সিদ্ধান্ত নিল প্রধান উপদেষ্টা, ক্রীড়া উপদেষ্টাসহ আরও ১ উপদেষ্টা

ইশতিয়াক বলেন, 'আওয়ামী লীগ যেভাবে পড়ে গেছে, সেই দলের একজন সদস্য হিসেবে, সংসদ সদস্য হিসেবেও তার প্রভাব পড়েছে। এসব কারণেই তার রাজনীতিতে যোগদান বেশি সমালোচিত হয়েছে বলে আমি মনে করি।

তবে সাবেক অধিনায়ক রকিবুল বর্তমান সরকারের কাছে অনুরোধ করেছেন, 'আমি একটা অনুরোধ করতে পারি, সে টেস্ট ম্যাচ খেলতে চায়, তাকে খেলার ব্যবস্থা করে যদি সম্মানের সঙ্গে বিদায় করা যায় তাহলে ভালো হবে। ক্রিকেট থেকে।'

দেশের ক্রিকেটে মাঠ ছাড়ার রেওয়াজ খুব একটা নেই। সাকিবের সাহসী সিদ্ধান্তকে সাধুবাদ জানিয়েছেন প্রাক্তনরা। যদিও তাদের মতে, রাজনীতিতে না জড়ালে শাকিবের ক্যারিয়ার আরও কিছুটা দীর্ঘ হতে পারত।

ক্রিকেট

টিভিতে আজকের খেলার সূচি ও কোন খেলা দেখবেন কোন চ্যানেলে

টিভিতে আজকের খেলার সূচি ও কোন খেলা দেখবেন কোন চ্যানেলে

নিজস্ব প্রতিবেদক: খেলাধুলার আসর মানেই সবার মধ্যে আলাদা এক উত্তেজনা। ভোর থেকে গভীর রাত পর্যন্ত ...

‘আরও ২ ওভার, তবুও উইকেটশূন্য সাকিব – বাড়ছে অপেক্ষা’

‘আরও ২ ওভার, তবুও উইকেটশূন্য সাকিব – বাড়ছে অপেক্ষা’

নিজস্ব প্রতিবেদক: ক্যারিবিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (সিপিএল) মাঠে নামলেও এখনও কাঙ্ক্ষিত মাইলফলকের দেখা পাচ্ছেন না সাকিব ...

ফুটবল

ভারত বনাম বাংলাদেশ লাইভ: শেষ হলো প্রথমার্ধের খেলা,জেনেনিন সর্বশেষ ফলাফল

ভারত বনাম বাংলাদেশ লাইভ: শেষ হলো প্রথমার্ধের খেলা,জেনেনিন সর্বশেষ ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব-১৭ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে আজ শুক্রবার (২২ আগস্ট) বিকেল ৩টায় মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ ...

"ভারতে খেলতে আসছে মেসির আর্জেন্টিনা, কেরালায় হবে প্রীতি ম্যাচ"

নিজস্ব প্রতিবেদক: ভারতীয় ফুটবলপ্রেমীদের জন্য আসছে দারুণ এক চমক। বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা জাতীয় দল আগামী নভেম্বরে ...

Scroll to top

রে
Close button