বিসিবির এক ভুলে কোটি টাকা পানিতে যাচ্ছে

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) বহুল আলোচিত প্রকল্প 'শেখ হাসিনা আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম' বা 'দ্য বোট'-এর ভবিষ্যত অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে। শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের কারণে ক্রিকেট বোর্ডে সরকার পরিবর্তন ও ক্ষমতা পরিবর্তনের উচ্চাভিলাষী প্রকল্পটি হুমকির মুখে, অর্থাৎ অন্ধকারে নিমজ্জিত। সাড়ে তিন হাজার কোটি টাকার প্রকল্পে কোনো কাজ না হলেও এরই মধ্যে অর্ধশত কোটি টাকা ব্যয় করেছে বিসিবি। স্টেডিয়াম ডিজাইন থেকে শুরু করে প্রজেক্ট ম্যানেজার থেকে কনসালটিং ফার্ম সব কিছুতেই এই টাকা খরচ হয়েছে। বর্তমান পরিস্থিতিতে দীর্ঘদিন ধরে বৈষম্যের শিকার হওয়া আয়োজকরা বিসিবির প্রধান নির্বাহী নিজামউদ্দিন চৌধুরী সুজনের কাছে প্রকল্পের নামকরণ ও নৌকার আকারে চূড়ান্ত নকশা নিয়ে তীব্র আপত্তি জানিয়েছেন। বিষয়টি স্বীকার করে তিনি কালবেলাকে বলেন, "তার আপত্তি শুনেছি। এখন বোর্ডের নির্বাহী কমিটিকে জানাবো, বোর্ড মিটিংয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।"
প্রস্তাবিত এই স্টেডিয়াম নিয়ে শুরু থেকেই ক্রীড়া মন্ত্রণালয় ও বিসিবির মধ্যে দ্বন্দ্ব চলছিল। মূলত এটি ছিল স্টেডিয়াম নির্মাণের দায়িত্ব নিয়ে। সরকারি নিয়ম অনুযায়ী সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের নির্ধারিত একটি বিভাগের কাজ হলেও নির্মাণ কাজ চালিয়ে যেতে ক্রীড়া প্রশাসনের ওপর চাপ সৃষ্টি করেছে বিসিবি। ফলে সিদ্ধান্ত গ্রহণ প্রক্রিয়া ধীরগতির হলেও সর্বশেষ বিসিবি সভাপতি নাজমুল হাসান পাপন ক্রীড়ামন্ত্রীর দায়িত্ব পেলেও প্রকল্প বাস্তবায়নে গতি এসেছে।
প্রকল্পের পরামর্শক হিসেবে অস্ট্রেলিয়ান কোম্পানি পপুলাসের সঙ্গে ৭৬ কোটি টাকার চুক্তি করে নকশা চূড়ান্ত করাসহ সহায়তার কাজ শেষ করেছে বিসিবি। কাজ হাতে নেওয়ার পর পপুলাসকেও চুক্তি অনুযায়ী বেতন দেওয়া হয়েছে। বিসিবির প্রধান নির্বাহী নিজামউদ্দিন সুজন এ তথ্য নিশ্চিত করলেও যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মহিউদ্দিন আহমেদ কালবেলাকে বলেন, এই স্টেডিয়াম সম্পর্কে মন্ত্রণালয় বা জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের কাছে আনুষ্ঠানিক কোনো তথ্য নেই। রাজউক থেকে স্থান বরাদ্দ, স্টেডিয়াম নির্মাণের সম্ভাব্যতা যাচাই, পপুলাসের সঙ্গে চুক্তির বিষয়ে মন্ত্রণালয়ের সচিব বলেন, আমরা কোনো অর্থ বরাদ্দ করিনি। এসব কাজ হলেও বিসিবি নিজস্ব অর্থায়নে করেছে। তবে বিসিবির প্রধান নির্বাহী বলেন, এ কাজের জন্য একটি সুনির্দিষ্ট কমিটি রয়েছে, যাতে মন্ত্রণালয়, অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয়সহ বিভিন্ন দপ্তরের প্রতিনিধি রয়েছেন।
ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ সংস্থা হিসেবে বিসিবির নির্ধারিত নিয়ম বা নির্দেশনার বাইরে কিছু করার নেই। এদিকে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব নেওয়ার প্রথম দিনেই ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজিব ভূঁইয়া গণমাধ্যমকে বলেন, ক্ষমতাচ্যুত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নামে কোনো ইনস্টিটিউট থাকবে না। শুধু ক্রীড়া মন্ত্রণালয় নয়, প্রতিটি মন্ত্রণালয়েই তারা এ ধরনের উদ্যোগ নেবে। দীর্ঘদিন ধরে বৈষম্যের শিকার ক্রিকেট সংগঠকদের দাবির সঙ্গে তাদের এই ঘোষণা মিলেছে, ফলে স্টেডিয়ামের ভবিষ্যৎ অন্ধকারে রয়েছে তা স্পষ্ট। আর তাদের মতে, বিসিবির তহবিল থেকে স্টেডিয়াম নির্মাণে যে পরিমাণ খরচ হয়েছে তা লোকসানে থাকবে।
স্টেডিয়াম নির্মাণের জন্য সরকারের কাছ থেকে নামমাত্র মূল্যে ৩ হাজার ৭৩৫ দশমিক ৭০ শতাংশ জমি পেয়েছে বিসিবি। যার বাজার মূল্য বিসিবির অডিটে ৩ হাজার ৫৪৯ কোটি ৪২ লাখ ৩২ হাজার ৮৭২ টাকা। অস্ট্রেলিয়ান কনসালটিং ফার্ম পপুলাসের দেওয়া ধারণা অনুযায়ী, এই জমিতে স্টেডিয়াম নির্মাণে প্রাথমিকভাবে ৯০০ কোটি টাকা খরচ ধরা হলেও বিভিন্ন উপকরণের খরচ বেড়ে ১৫০০ কোটি টাকা হবে বলে ধারণা করা হয়েছিল। একই সঙ্গে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, বাইরের মাঠ, পাঁচতারা হোটেলসহ পুরো প্রকল্পে ব্যয় হয়েছে অন্তত পাঁচ হাজার কোটি টাকা।
পপুলাসের প্রস্তাবিত ব্যয় মেটাতে বিসিবির কাছে ৯৫০ কোটি টাকা ফিক্সড ডিপোজিট ছিল। তহবিল খালাস এবং স্টেডিয়াম নির্মাণের জন্য বিসিবি একটি ভিন্ন কৌশল গ্রহণ করেছিল। সাবেক প্রধানমন্ত্রীর নামে স্টেডিয়ামের নামকরণ এবং বিগত সরকারের নির্বাচনী মার্কের সঙ্গে মিল রেখে নৌকার নকশা করা ছিল সেই কৌশলের অংশ। বিসিবি বিভিন্ন সরকারি দপ্তর থেকে তহবিল প্রতিশ্রুতি রক্ষা করে কৌশল বাস্তবায়নে যথেষ্ট অগ্রগতি করেছে।
স্টেডিয়াম নির্মাণে পরামর্শক কোম্পানি হিসেবে অস্ট্রেলিয়ার পপুলাসের সঙ্গে চুক্তি করেছে বিসিবি। ২০২২ সালের অক্টোবরে, পরিচালক অ্যান্ড্রু জেমস এবং বিসিবির সিইও নিজামউদ্দিন চৌধুরী সুজন পপুলাসের পক্ষে ৩৪৭ পৃষ্ঠার চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন। সেই চুক্তি অনুযায়ী আগামী ৪৮ মাসের মধ্যে স্টেডিয়াম হস্তান্তর করার কথা। প্রথম ছয় মাসে নকশা চূড়ান্তকরণ, পরবর্তী ৩০ মাসে কাজ শেষ এবং শেষ ১২ মাসে রক্ষণাবেক্ষণ। ২৩ মাস পেরিয়ে গেলেও নকশা অনুমোদন, ঠিকাদার নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন হয়েছে। তবে নির্মাণকাজ শুরু হতে ১৮ মাস কেটে গেছে। কেন এমন হলো তার কোনো উত্তর নেই কোনো পক্ষের কাছে। প্রকল্পের সাথে কোনো স্থানীয় সংস্থা যুক্ত না থাকায়, অস্ট্রেলিয়ান সংস্থা পিপলসকে সরাসরি জবাবদিহি করা সহজ হবে না। যাইহোক, কাজের অগ্রগতি বাড়ানোর জন্য বিসিবি চলতি অর্থ বছরে প্রকল্পটির জন্য অতিরিক্ত ২৫০ কোটি টাকা বরাদ্দ করেছে। বোর্ড সভায় এই অর্থ অনুমোদন করা হয়।
অভিযোগ রয়েছে, নিয়ম থাকা সত্ত্বেও স্থানীয় কোনো প্রতিষ্ঠানকে এই বড় প্রকল্পে অংশ নেওয়ার সুযোগ দেওয়া হয়নি। জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ এমনকি মিরপুর স্টেডিয়ামের সংস্কারের সঙ্গে যুক্ত থাকা দেশের একজন সুপরিচিত স্থপতি দাবি করেছেন, পুরো কাজটি অত্যন্ত গোপনীয়তার সঙ্গে করা হয়েছে। স্থপতি বলেন, “বাংলাদেশে কোনো প্রতিষ্ঠানকে এই কাজে অংশগ্রহণের সুযোগ দেওয়া হয়নি। তিনি আরও বলেন, 'এত বড় প্রকল্প নিয়ম না মেনে বিদেশি কোম্পানিকে দেওয়া হয়েছে। তবে স্থানীয় কোনো সংগঠনের সঙ্গে কোনো পর্যায়ের কোনো যোগাযোগ নেই তার। কিন্তু এনএসসির সব কর্মকাণ্ডে বাংলাদেশিরা অংশ নেন।
জানা গেছে, নৌকা আকৃতির স্টেডিয়ামের ডিজাইনে বিসিবি খরচ করেছে ১৬ মিলিয়ন ডলার অর্থাৎ ২০ কোটি টাকা। এছাড়া স্টেডিয়ামের কাজে কোনো অগ্রগতি না হওয়ায় ডিসেম্বর থেকে প্রজেক্ট ম্যানেজার নিয়োগ দিয়েছে বিসিবি। শফিকুল ইসলাম নামে এক ব্যক্তিকে মাসিক দুই লাখ টাকা বেতনে তিন বছরের চুক্তিতে প্রকল্প ব্যবস্থাপক হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। চুক্তি অনুযায়ী, তিনি 2026 সালের 30 নভেম্বর পর্যন্ত দায়িত্ব পালন করবেন। এ ছাড়া প্রয়োজনে উভয় পক্ষের সম্মতিতে চুক্তির মেয়াদ আরও বাড়ানো যেতে পারে। কিন্তু স্টেডিয়ামের কাজের কোনো অগ্রগতি না থাকলেও এই কর্মকর্তার জন্য বোর্ডের খরচ হয়েছে ১৮ লাখ টাকার বেশি।
- সকলেই সাবধান : শেখ হাসিনাকে নিয়ে নতুন ঘোষণা দিলো সরকার
- শেষ হলো ভারত বনাম বাংলাদেশের মধ্যকার হাইভোল্টেজ ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- সুখবর না দুশ্চিন্তা? হঠাৎ বদলে গেল স্মার্টফোনের ডায়াল প্যাড, জেনে নিন করণীয়
- পাল্টে গেল আপনার ফোনের ডায়াল প্যাড: সুখবর না দুশ্চিন্তা, জেনেনিন সমাধান
- ভারত বনাম বাংলাদেশ লাইভ: শেষ হলো প্রথমার্ধের খেলা,জেনেনিন সর্বশেষ ফলাফল
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ লেখা হচ্ছে দিল্লিতে? রাজনৈতিক অঙ্গনে ঝড় তুলেছে নতুন খবর
- ব্রেকিং নিউজ : এশিয়া কাপের চুড়ান্ত দল ঘোষণা করলো বিসিবি
- সুখবর! ভিসা ছাড়াই এবার যে দুই দেশে যেতে পারবেন বাংলাদেশিরা
- পিনাকী দাদা প্রমাণ করলেন ‘কাটা দিয়ে কাটা তুলতে হয়’: রাশেদ খান
- লন্ডন থেকে রাজনৈতিক আশীর্বাদ নিয়ে বিসিবি নির্বাচনে তামিম
- এশিয়া কাপ : ভারত পাকিস্থান ম্যাচ নিয়ে এইমাত্র পাওয়া গেলো নতুন খবর
- বেড়েছে সিঙ্গাপুর ডলারের রেট, আজ ২২/৮/২০২৫ তারিখ
- টিভিতে আজকের খেলা (২২ আগস্ট ২০২৫)
- আজকের আন্তর্জাতিক মুদ্রা রেট (২২ আগস্ট ২০২৫): কোন দেশের টাকার দাম বাড়লো
- দুবাইয়ে ৪ মাসের মধ্যেই ৩ কোটির লটারি জয় প্রবাসীর