জেলখানায় ক্রিকেট শিখিয়ে আইসিসি থেকে স্বীকৃতি পেল যে দেশ

মেক্সিকোতে ক্রিকেট খুব একটা বেশি জনপ্রিয় নয়। তা সত্ত্বেও ভারতে স্ট্রিট চাইল্ড বিশ্বকাপে দল পাঠিয়েছে তারা। এমনকি মেক্সিকো সিটিতেও কারাগারের বন্দীদের পুনর্বাসনের অংশ হিসেবে ক্রিকেট সেশনের আয়োজন করা হয়।
এই উদ্যোগের জন্য মেক্সিকো এই বছরের আইসিসি ডেভেলপমেন্ট অ্যাওয়ার্ড জিতেছে। তারা ছাড়াও ওমান, নেদারল্যান্ডস, সংযুক্ত আরব আমিরাত, নেপাল ও স্কটল্যান্ডসহ আরও পাঁচটি দেশ বিভিন্ন ক্ষেত্রে এই পুরস্কার জিতেছে।
মেক্সিকো 'আইসিসি ডেভেলপমেন্ট ইনিশিয়েটিভ অফ দ্য ইয়ার' বিভাগে পুরস্কার জিতেছে। আইসিসির এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে, মেক্সিকো ক্রিকেটের চেয়ারম্যান বেন ওয়েন এই অর্জনকে "একটি মহান সম্মান" বলে অভিহিত করেছেন।
ওমান '১০০% উইমেনস ক্রিকেট ইনিশিয়েটিভ অফ দ্য ইয়ার' পুরস্কার জিতেছে। 'Cricket4Her' প্রকল্পের মাধ্যমে নারীদের চিহ্নিতকরণ, লালনপালন, দক্ষতা এবং ক্ষমতায়নের উদ্যোগের জন্য তিনি এই সম্মান পেয়েছেন। এই প্রকল্পের অংশ হিসাবে, ওমানে 'সফটবল' সহ একটি ১৬ টি দলের মহিলা ক্রিকেট লীগ চালু করা হয়েছিল, যার মধ্যে ৯ টি দল এখন মহিলাদের ক্রিকেট-বল লীগে অংশগ্রহণ করে।
ওমান ক্রিকেটের চেয়ারম্যান পাঙ্কাজ খিমজি এই পুরস্কারকে দেখছেন ওমানের নারী ক্রিকেটে অগ্রগতির পথে বড় প্রেরণা হিসেবে। তিনি বলেন, 'আশা করি, আরও স্কিল, কলেজ ও স্থানীয় সম্প্রদায়গুলিকে সম্পৃক্ত করে এটাকে আমরা পরের ধাপে নিয়ে যেতে পারব।'
নেদারল্যান্ডস আইসিসি সহযোগী দেশগুলির মধ্যে 'বর্ষসেরা পুরুষদের পারফরম্যান্স' পুরস্কার জিতেছে। কোয়ালিফায়ারে ওয়েস্ট ইন্ডিজ এবং স্কটল্যান্ডকে পরাজিত করার পর ডাচরা ২০২৩ ওয়ানডে বিশ্বকাপের জন্য যোগ্যতা অর্জন করেছিল। রয়্যাল ডাচ ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশনের প্রধান নির্বাহী মনিকা ফিশার বলেছেন: 'বিশ্বকাপে খেলতে পারা এদেশের অনেক মানুষকে অনুপ্রাণিত করেছে। আমাদের ছেলে ও মেয়েদের জাতীয় দলের পারফরম্যান্স ডাচ ক্রিকেটের অগ্রগতি বাড়িয়ে দিয়েছে।'
অংশীদার দেশগুলির মধ্যে সংযুক্ত আরব আমিরাত 'বছরের সেরা নারী পারফরম্যান্স' জিতেছে। ক্রিকেটের জনপ্রিয়তা, দর্শক ও ভক্তদের আবেগ ইতিমধ্যেই ক্রিকেট বিশ্বের দৃষ্টি কেড়েছে, নেপাল 'আইসিসি ডিজিটাল ফ্যান এনগেজমেন্ট ইনিশিয়েটিভ অফ দ্য ইয়ার' পুরস্কার জিতেছে।
স্কটল্যান্ড পেয়েছে 'ক্রিকেট ফর গুড সোশ্যাল ইমপ্যাক্ট ইনিশিয়েটিভ' পুরস্কার। ক্রিকেট স্কটল্যান্ড দাতব্য সংস্থা 'বিয়ন্ড বাউন্ডারিজ'-এর সহযোগিতায় বেশ কিছু উদ্যোগ শুরু করেছে। চ্যারিটি তরুণ, সুবিধাবঞ্চিত এবং প্রান্তিক মানুষদের নিয়ে কাজ করে।
- চরম দু:সংবাদ : দুই দিনের জন্য বন্ধ থাকবে বিদ্যুৎ
- যে তিন আসন থেকে নির্বাচনে লড়তে পারেন খালেদা জিয়া
- একলাফে কমলো স্বর্ণের দাম
- দেশের বাজারে আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা
- আজকের টাকার রেট কত জেনে নিন প্রবাসীরা
- কবে চালু হবে বাংলাদেশিদের জন্য ভারতীয় ভিসা, এবার যা জানা গেল
- মুহূর্তেই ভাইরাল নতুন ওয়েব সিরিজ, না দেখলে মিস করবেন
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (২৪ জুন ২০২৫)
- ইরানের রাষ্ট্রদূতকে ডেকেছে কাতার
- সন্তানদের মোবাইল আসক্তি কমানোর সহজ কিছু উপায়
- একলাফে বেড়ে গেলো সিঙ্গাপুরের ডলার রেট, জেনেনিন আজকের রেট
- মিথ্যা বলার পর শরীরের কোন অঙ্গটি গরম হয়ে যায়
- যুক্তরাষ্ট্রের মাটিতে কি ২০২৬ বিশ্বকাপ খেলতে পারবে ইরান
- বিয়ের জন্য ঋণ দিচ্ছে ব্যাংক, তবে রয়েছে শর্ত
- বাড়লো আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (২৫ জুন ২০২৫)