চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির তারিখ ঘোষণা করল আইসিসির

চলছে টি-টোয়েন্টি ক্রিকেট বিশ্বকাপ। আটলান্টিক উপকূলে, ক্যারিবীয় দ্বীপপুঞ্জ এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে, বিশটিরও বেশি বড় ক্রিকেট টুর্নামেন্ট রয়েছে। টুর্নামেন্টের অষ্টম দিন শেষে নতুন টুর্নামেন্টের তারিখ নির্ধারণ করে আইসিসি। আগামী বছর পাকিস্তানে অনুষ্ঠিত হবে চ্যাম্পিয়ন্স কাপ। ৮ দলের ওডিআই ফরম্যাটের জন্য আইসিসি ফেব্রুয়ারি-মার্চ স্লট বেছে নিয়েছে।
অনলাইন ক্রিকেট পোর্টাল Cricbuzz একাধিক বোর্ড থেকে রিপোর্ট করেছে যে ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি মৌসুম আগামী বছরের ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে ৯ মার্চ পর্যন্ত চলবে। ২০১৭ সাল থেকে বন্ধ থাকা ইভেন্টটি পরের বছর ফিরে আসবে। ৮ দলের এই আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্টের মাধ্যমে ২০০৮ সালের পর পাকিস্তানে বহুজাতিক ক্রিকেট ফিরে আসবে। টুর্নামেন্টে অংশগ্রহণকারী আটটি দলকে ইতিমধ্যেই জানিয়ে দিয়েছে আইসিসি।
যদি একটি সঠিক ম্যাচ আছে, ম্যাচের তারিখ এখনও নির্ধারণ করা হয়নি। প্রাথমিকভাবে, এটা বিশ্বাস করা হয়েছিল যে পাকিস্তানে অনুষ্ঠানটি শুক্রবার শুরু হবে এবং রবিবার শেষ হবে। তবে ক্রিকবাজের দখলে থাকা তথ্য সঠিক হলে বুধবার উদ্বোধনী ম্যাচ খেলা হবে। ফাইনাল হবে রবিবার।
প্রায় আট মাস আগেই আসরে অংশগ্রহণকারী দেশগুলোকে টুর্নামেন্ট শুরুর দিন জানিয়ে দেয়ার পেছনে অবশ্য কারণও আছে। ফেব্রুয়ারি এবং মার্চের ওই সময়ে সারা বিশ্বে একাধিক ফ্র্যাঞ্চাইজ ভিত্তিক টুর্নামেন্টের সূচি আগেই নির্ধারিত হয়ে আছে। দুবাইয়ের আইএল টি-২০ আগেই জানিয়েছে, তাদের তৃতীয় আসর হবে ১১ জানুয়ারি থেকে ৯ ফেব্রুয়ারি। দক্ষিণ আফ্রিকা ক্রিকেট বোর্ড জানিয়েছে, তাদের ফ্র্যাঞ্চাইজ আসর এস২০ এর আসর বসবে ৯ জানুয়ারি এবং শেষ হবে ৮ ফেব্রুয়ারি।
এমনকি সময় ঘোষণা না করলেও সেই সময়েই মাঠে গড়াতে পারে বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল) এবং পাকিস্তানের পিএসএল। আইসিসি তাই অনেকটা আগেই জানিয়ে রেখেছে টুর্নামেন্ট আয়োজনের সময়সূচি। যদিও এমন সূচি ঘোষণার পরেও ৮ জাতির এই টুর্নামেন্ট নিয়ে অনিশ্চয়তা যাচ্ছে না।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ভেন্যু হিসেবে পাকিস্তানকেই এখন পর্যন্ত ধরে রেখেছে আইসিসি। যদিও সেখানে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আয়োজন হলে, ভারত অংশ নেবে কিনা তা নিয়ে যথেষ্ট সংশয় থেকে যায়। ভারতে সম্প্রতি টানা তিন মেয়াদে ক্ষমতায় এসেছে বিজেপি। ক্ষমতাসীন এই দলটির নতুন করে পাকিস্তান সফরের নীতি থেকে সরে আসবে এমন সম্ভাবনা খুবই কম।
যদিও পাকিস্তান এরইমাঝে আইসিসির কাছে টুর্নামেন্টের খসড়া একটি সূচি পাঠিয়ে রেকেছে। যেখানে ভারতের সব ম্যাচই রাখা হয়েছে লাহোরের গাদ্দাফি স্টেডিয়ামে। জুলাইয়ে শ্রীলঙ্কার কলম্বোতে অনুষ্ঠিতব্য আইসিসির বার্ষিক সভায় এই নিয়ে বিস্তারিত ঘোষণা আসার সম্ভাবনা রয়েছে।
- বিসিবির বড় চমক, এশিয়া কাপে বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের স্কোয়াড ঘোষণা
- ‘ক্ষমতা ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি’—ড. ইউনূস ঘোষণা
- শেষ হলো ভারত বনাম বাংলাদেশের মধ্যকার হাইভোল্টেজ ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- সকলেই সাবধান : শেখ হাসিনাকে নিয়ে নতুন ঘোষণা দিলো সরকার
- এশিয়া কাপ ২০২৫: বাংলাদেশের সম্ভাব্য ১৫ সদস্যের দলে রয়েছে চমক
- শেষ সময় ২৩ আগস্ট, বন্ধ হয়ে যাবে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন
- ভারত বনাম বাংলাদেশ লাইভ: শেষ হলো প্রথমার্ধের খেলা,জেনেনিন সর্বশেষ ফলাফল
- গোলাম মাওলা রনির মুখোশ খুললেন ফারজানা
- সুখবর! ভিসা ছাড়াই এবার যে দুই দেশে যেতে পারবেন বাংলাদেশিরা
- এই হলো টাইগার ক্রিকেটারদের অবস্থা, অস্ট্রেলিয়ার অ্যাকাডেমি দলগুলোর কাছে হেরেই বিদায়
- পিনাকী দাদা প্রমাণ করলেন ‘কাটা দিয়ে কাটা তুলতে হয়’: রাশেদ খান
- লন্ডন থেকে রাজনৈতিক আশীর্বাদ নিয়ে বিসিবি নির্বাচনে তামিম
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট (২২ আগস্ট ২০২৫)
- মাদ্রাসাপ্রধানদের জন্য কঠোর নির্দেশনা: একটু ভুলেই হতে পারে এমপিও বাতিল
- বেড়েছে সিঙ্গাপুর ডলারের রেট, আজ ২২/৮/২০২৫ তারিখ