| ঢাকা, শুক্রবার, ২৭ জুন ২০২৫, ১৩ আষাঢ় ১৪৩২

মুস্তাফিজদের নেতৃত্ব দেওয়ার চ্যালেঞ্জ নিয়ে একি বললেন গায়কোয়াড়

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ মে ৩০ ১৭:০৫:২৩
মুস্তাফিজদের নেতৃত্ব দেওয়ার চ্যালেঞ্জ নিয়ে একি বললেন গায়কোয়াড়

মহেন্দ্র সিং ধোনি ২০২৪ সালের আইপিএলের আগে চেন্নাই সুপার কিংসের অধিনায়কের পদ থেকে সরে দাঁড়ালেন। অভিজ্ঞ ক্রিকেটারদের ভিড়ে তরুণ ঋতুরাজ গায়কওয়াদকে অধিনায়কত্ব দেওয়া হয়। বাংলাদেশের খেলোয়াড় মুস্তাফিজুর রহমানও প্রথমবারের মতো তার অধীনে খেলেছেন। যদিও চেন্নাই শেষ পর্যন্ত প্লে অফে উঠতে পারেনি। গায়কওয়াড় প্রকাশ করলেন দলকে নেতৃত্ব দেওয়া কতটা কঠিন।

ধোনি, রবীন্দ্র জাদেজা এবং অজিঙ্কা রাহানের মতো অভিজ্ঞ ক্রিকেটারদের পথ নির্দেশ করার পাশাপাশি ম্যাচগুলিতে তরুণ ক্রিকেটারদের গাইড করার দায়িত্ব ছিল তার। গায়কওয়াদ এই কাজ দিয়ে অনেককে মুগ্ধ করেছিলেন। কিছু ক্রিকেট বিশেষজ্ঞও তাকে একজন ভালো নেতা বলে মনে করেন। এটি তার জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ ছিল,” অধিনায়কত্ব নেওয়ার পর রুথরাজ তার অনুভূতি প্রকাশ করে মন্তব্য করেছেন। তবে তিনি বিশেষজ্ঞদের পরামর্শও পেয়েছেন।

টাইমস অফ ইন্ডিয়ার সাথে একটি সাক্ষাত্কারে, চেন্নাই অধিনায়ক বলেছেন: “আমি শুরু থেকেই ভাল অনুভব করেছি (টুর্নামেন্টের) যখনই প্রয়োজন দেখা দেয়, আমি আমার সমস্ত সতীর্থদের কাছ থেকে অনেক সাহায্য পাই এবং তারা সবসময় আমাকে সমর্থন করে এটাকে আমি বলব না যে এটা খুব গুরুত্বপূর্ণ ছিল কারণ তারা সবাই এটা বুঝতে পেরেছিল যে তাদের অভিজ্ঞতা সব সময়ই দলের অংশ ছিল।

ভারত জাতীয় দল কিংবা আইপিএল– ধোনিকে সবসময়ই মাঠে দল পরিচালনায় শান্ত ও সংযমী দেখা যেত। যে কারণে ‘ক্যাপ্টেন কুল’ হয়ে উঠেছেন তিনি। তার মতো রুতুরাজকেও একই রকম শান্ত এবং সংযমী মেজাজে দেখা গেছে এবারের আইপিএলে। এ নিয়ে তিনি জানান, ‘নিরপেক্ষ থাকাটা’ তিনি ধোনির কাছ থেকে শিখেছেন, যে কারণে জিতলেও তিনি খুব বেশি উত্তেজিত হন না বা হেরে গেলেও সেভাবে প্রতিক্রিয়া দেখান না।

রুতুরাজের দাবি— ‘নিরপেক্ষ থাকাটা এমন একটা বিষয়, যা আমি মাহি ভাইয়ের কাছ থেকে শিখেছি। কোনো কিছু নিয়ে খুব বেশি উত্তেজিত না হওয়া বা কোনো কিছুর জন্য হতাশ না হওয়াটাই সঠিক পদ্ধতি। অধিনায়ক থাকা বা না থাকাটা ব্যাটিং করার সময়ে প্রভাব ফেলে না। কারণ তখন আমার দৃষ্টিভঙ্গি সব সময়েই একই রকম থাকে। খুব বেশি পরিবর্তন হয় না। আগে থেকে নেতা হওয়ার জন্য পরিকল্পনা করা সম্ভব নয়। তাই দলের ভালো খেলোয়াড় হওয়া এবং দলকে সবার আগে রাখাটাই দরকার।’

উল্লেখ্য, সদ্য সমাপ্ত আইপিএলের প্লে-অফে ওঠার দৌড়ে বেশ এগিয়ে ছিল চেন্নাই। যদিও ১৪ ম্যাচে ৭ ম্যাচ জেতা এই সফলতম ফ্র্যাঞ্চাইজি পাঁচ নম্বরে থেকে আসর শেষ করে। দল কাঙ্ক্ষিত সাফল্য না পেলেও, ব্যাট হাতে আলো ছড়িয়েছেন রুতুরাজ। আসর শেষেও তিনি রান সংগ্রহে ছিলেন ‍দুই নম্বরে। শীর্ষে থাকা বিরাট কোহলি ৭৪১ এবং রুতুরাজ করেন ৫৮৩ রান।

ক্রিকেট

রফিক কোচ, সাকিবকে ফেরাতে মরিয়া! বিসিবিতে ফিরছেন দুই কিংবদন্তি

রফিক কোচ, সাকিবকে ফেরাতে মরিয়া! বিসিবিতে ফিরছেন দুই কিংবদন্তি

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশ ক্রিকেটে এক নতুন অধ্যায়ের সূচনা হতে চলেছে। দেশের কিংবদন্তি স্পিনার মোহাম্মদ ...

চমক রেখে বাংলাদেশ সিরিজের ওয়ানডে দল ঘোষণা শ্রীলঙ্কার

চমক রেখে বাংলাদেশ সিরিজের ওয়ানডে দল ঘোষণা শ্রীলঙ্কার

বাংলাদেশের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজ চলাকালেই ওয়ানডে সিরিজের জন্য ১৬ সদস্যের দল ঘোষণা করলো শ্রীলঙ্কা ক্রিকেট ...

ফুটবল

আর্জেন্টিনা ফুটবলে শোকের ছাঁয়া, আর্জেন্টাইন ফুটবলারের মৃ’ত্যু

আর্জেন্টিনা ফুটবলে শোকের ছাঁয়া, আর্জেন্টাইন ফুটবলারের মৃ’ত্যু

ফুটবলারদের জন্য হাঁটুর অস্ত্রোপচার খুবই সাধারণ ঘটনা। এমন অস্ত্রোপচারে যে কেউ মারা যেতে পারে, সেটা ...

মেসির অবিশ্বাস্য গোল দিয়ে শেষ হলো আজকের ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

মেসির অবিশ্বাস্য গোল দিয়ে শেষ হলো আজকের ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

নিজের ক্যারিয়ারে ফ্রি-কিকে কম গোল করেননি তিনি। তবে লিওনেল মেসির কাছে এই গোলটা হয়তো একটু ...



রে