| ঢাকা, সোমবার, ২৫ আগস্ট ২০২৫, ৯ ভাদ্র ১৪৩২

১০ ফুট জলোচ্ছ্বাসের ব্যাপক শঙ্কা, মহাবিপৎ সংকেত জারি!

জাতীয় ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৪ মে ২৫ ১৫:২৪:০৯
১০ ফুট জলোচ্ছ্বাসের ব্যাপক শঙ্কা, মহাবিপৎ সংকেত জারি!

বঙ্গোপসাগরে বিদ্যমান গভীর নিম্নচাপটি রোববার বিকেলে এবং সন্ধ্যার মধ্যে ঘূর্ণিঝড় রেমালে আকারে বাংলাদেশের উপকূল অতিক্রম করতে পারে।, ঝড়ের ক্ষতি এড়াতে আজ রাতে ১০ নম্বর দুর্যোগ সংকেত দেওয়া যেতে পারে। শনিবার (২৫ মে) সাধারণ সচিবালয়ে সম্ভাব্য হারিকেন পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রস্তুতি সভা শেষে প্রতিমন্ত্রী সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।

মহিবুর রহমান বলেন, বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরসহ বিশ্বের অন্যান্য দেশের সঙ্গে সমন্বয় করে আমরা বুঝতে পেরেছি যে ঘূর্ণিঝড় আসন্ন। ঘূর্ণিঝড় রিমাল রোববারের মধ্যে খুলনার সাতক্ষীরা এবং চট্টগ্রামের কক্সবাজারের মধ্যে স্থলভাগ অতিক্রম করার সম্ভাবনা রয়েছে। এ কারণে শনিবার মধ্যরাতে দুর্যোগ সংকেত জারি হতে পারে। দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী বলেন, এখন ১ নম্বর দূরবর্তী সতর্ক সংকেত রয়েছে।

আগামী ১ থেকে ২ ঘণ্টার মধ্যে সংকেত ৩-এ চলে যাবে। এটা (সতর্ক সংকেত) রাতে ৪-এর ওপরে চলে যাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। রাতে বিপদের পর্যায়ে চলে যেতে পারে। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস পর্যালোচনা করে আমরা ঝড়ের জন্য প্রস্তুতি নেওয়া শুরু করেছি। রাত ১২টা-১টা নাগাদ এটা ১০ নম্বর মহাবিপদ সংকেত জারি হতে পারে। এমন একটা সম্ভাবনা রয়েছে। মহিববুর রহমান বলেন, ঘূর্ণিঝড়ের ফলে সাতক্ষীরা থেকে চট্টগ্রামের কক্সবাজার পর্যন্ত কমবেশি ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে।

৭ থেকে ১০ ফুট উচ্চতার জলোচ্ছ্বাস হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। প্রতিমন্ত্রী বলেন, রাত ৮টায় আবার এই মন্ত্রণালয়ে সভা অনুষ্ঠিত হবে। আগামীকাল ১১টায় আমরা আন্তঃমন্ত্রণালয় সভা ডেকেছি। এক কথায় এ ঘূর্ণিঝড় আসন্ন, সেটা মাথায় রেখে আমরা প্রস্তুতি সম্পন্ন করে আমাদের কাজকর্ম শুরু করে দিয়েছি। মহিববুর রহমান বলেন, উপকূলীয় জেলায় আমাদের প্রায় চার হাজার আশ্রয়কেন্দ্র আছে। এগুলো আমরা প্রস্তুত রেখেছি। খাদ্যের জন্য আমাদের প্রত্যেকটি জেলায় গুদামে পর্যাপ্ত শুকনো খাবারসহ যেসব জিনিস দরকার হবে এগুলো মজুত রেখেছি।

প্রয়োজনে ঢাকা থেকে যাতে আরও সাপ্লাই দিতে পারি এজন্য আমরা প্রস্তুতি নিয়ে রেখেছি। এদিকে শনিবার আবহাওয়া অধিদফতরের ছয় নম্বর বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, গভীর নিম্নচাপটি শনিবার সকাল ৯টায় চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ৫৬৫ কিলোমিটার দক্ষিণপশ্চিমে, কক্সবাজার সমুদ্রবন্দর থেকে ৪৯৫ কিলোমিটার দক্ষিণপশ্চিমে, মোংলা সমুদ্র বন্দর থেকে ৫৪০ কিলোমিটার দক্ষিণে এবং পায়রা সমুদ্রবন্দর থেকে ৪৯০ কিলোমিটার দক্ষিণে অবস্থান করছিল।

এটি আরও উত্তরপূর্ব দিকে অগ্রসর ও ঘণীভূত হতে পারে। গভীর নিম্নচাপ কেন্দ্রের ৪৮ কিলোমিটারের মধ্যে বাতাসের একটানা সর্বোচ্চ গতিবেগ ঘণ্টায় ৫০ কিলোমিটার, যা দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়ার আকারে ৬০ কিলোমিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পাচ্ছে। গভীর নিম্নচাপ কেন্দ্রের নিকটবর্তী এলাকায় সাগর উত্তাল রয়েছে। চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রা সমুদ্র বন্দরসমূহকে ১ (এক) নম্বর দূরবর্তী সতর্ক সংকেত দেখিয়ে যেতে বলা হয়েছে।

উত্তর বঙ্গোপসাগর ও গভীর সাগরে অবস্থান করা মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারসমূহকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত উপকূলের কাছাকাছি থেকে সাবধানে চলাচল করতে বলা হয়েছে। সেইসঙ্গে তাদের গভীর সাগরে বিচরণ না করতে বলা হয়েছে।

ক্রিকেট

আফগানিস্তানের এশিয়া কাপ দল : কারা ফিরলেন, বাদ পড়লেন কারা

আফগানিস্তানের এশিয়া কাপ দল : কারা ফিরলেন, বাদ পড়লেন কারা

নিজস্ব প্রতিবেদক: এশিয়া কাপে পূর্ণ শক্তির স্কোয়াড নিয়েই মাঠে নামছে আফগানিস্তান। রোববার (২৪ আগস্ট) ১৭ ...

উইমেন্স চ্যালেঞ্জ কাপ: ৪৯ রানে অলআউট জ্যোতির দল

উইমেন্স চ্যালেঞ্জ কাপ: ৪৯ রানে অলআউট জ্যোতির দল

নিজস্ব প্রতিবেদক: উইমেন্স চ্যালেঞ্জ কাপে ব্যাট হাতে রীতিমতো ধস নেমেছে নারী লাল দলের ইনিংসে। অনূর্ধ্ব-১৫ ...

ফুটবল

বাংলাদেশ বনাম নেপাল : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ ,জেনেনিন ফলাফল

বাংলাদেশ বনাম নেপাল : ৯০ মিনিটের খেলা শেষ ,জেনেনিন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব-১৭ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে নেপালের বিপক্ষে দারুণ জয় পেয়েছে বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৭ নারী ফুটবল ...

অতিরিক্ত সময়ে আবারও গোল,চরম উত্তেজনায় শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

অতিরিক্ত সময়ে আবারও গোল,চরম উত্তেজনায় শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব-১৭ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে দুর্দান্ত এক জয় তুলে নিল বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৭ নারী ফুটবল ...

Scroll to top

রে
Close button