২য় টি-টোয়েন্টি বাংলাদেশকে পাহাড়সম টার্গেট দিল অস্ট্রেলিয়া

নতুন ইতিহাসের সাক্ষী মিরপুর শের-ই-বাংলা স্টেডিয়াম। মঙ্গলবার এই মাঠে ছিল মহিলাদের টি-টোয়েন্টিতে নতুন সর্বোচ্চ রেকর্ড করেছে। বাংলাদেশের মেয়েদের কোনোপ্রকার পাত্তা না দিয়ে ব্যাট চালিয়েছেন অজি নারীরা। তবে একইদিনে তরুণ পেসার ফারিহা তৃষ্ণা পেয়েছেন হ্যাটট্রিকের দেখা। ইনিংসের শেষ তিন বলে এলিস পেরি, সোফি মলিনিউ এবং বেথ মুনির উইকেট নিয়ে হ্যাটট্রিকের দেখা পান তৃষ্ণা।
তৃষ্ণা এই দেশের ইতিহাসে তৃতীয় এবং তার নিজের দ্বিতীয়। এর আগে, তিনি ২০২২ সালে মালয়েশিয়ার বিপক্ষে তার প্রথম হ্যাটট্রিক করেছিলেন। তাছাড়া, ফাহিমা খাতুনই একমাত্র বাংলাদেশের হয়ে হ্যাটট্রিক করেছেন।
যদিও এর আগে, অ্যাগি মহিলারা তাদের দুর্দান্ত শক্তি দেখিয়েছিলেন। জর্জিয়া ওয়ারহ্যাম-গ্রেস হ্যারিস সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে গ্রেস হ্যারিস এবং জর্জিয়া ওয়ারহ্যামের দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে ১৬১ রানে স্কোর করে। শের-ই-বাংলা স্টেডিয়ামে এটিই নারী ক্রিকেটে সর্বোচ্চ টি-টোয়েন্টি সংগ্রহ। মিরপুরে, মহিলাদের টি-টোয়েন্টিতেও অ্যাগি মহিলাদের থেকে সর্বোচ্চ দলের রেকর্ড রয়েছে। ২০১৪ বিশ্বকাপে অস্ট্রেলিয়ার মহিলারা ১৪০ রানের স্কোর করেছিল। তারা তাদের রেকর্ডের ১০ বছর পূর্তি হওয়ার মাত্র একদিন আগে একটি নতুন রেকর্ড গড়েছিল।
জবাবে বাংলাদেশ ১২ ওভারে ৫৮ রানে ৪ উইকেট হারিয়েছে।
দিনের শুরুতে টসে জিতে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেন অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক অ্যালিসা হিলি। সাধারণত ওপেনার হলেও আজ শুরু করেননি তিনি। ফোবি গ্রেস হ্যারিস লিচফিল্ডের সাথে পাঠান। এবং এটা মহান কাজ. লিচফিল্ড ব্যর্থ হলেও হ্যারিস রান করেন ঠিকই। ৪৭ রান করে ইনিংসের ভিত গড়ে দেন ওগি। তাদের সমর্থন করেছিল জর্জিয়া ওয়ারহ্যাম যারা ৫৭ রানের স্কোর করেছিল।
শেষদিকে এলিস পেরি খেলেছেন ২৯ রানের দারুণ এক ইনিংস। কিন্তু ইনিংসের শেষ তিন বলে সব আলো কেড়ে নেন তৃষ্ণা। দারুণ এক হ্যাটট্রিকে অজিদের ১৬১ রানেই আটকে রাখেন এই পেসার। পেরি এবং সোফি দুজনেই ক্যাচ আউটের শিকার হন। স্বর্ণা নিয়েছেন পেরির ক্যাচ। আর মুরশিদার হাতে ক্যাচ দেন সোফি মলিনিউ। আর শেষ বলে বেথ মুনিকে দারুণ এক ইনসুইং ডেলিভারিতে বোল্ড করেন তৃষ্ণা।
শুরু থেকেই এদিন আগ্রাসী ছিলেন গ্রেস হ্যারিস। ইনিংসের উড়ন্ত সূচনা এনে দেন তিনি। তবে তৃতীয় ওভারে ফিরে যান আরেক ওপেনার ফিবি লিচফিল্ড। তৃষ্ণার দিনের প্রথম শিকার এই ওপেনার। এরপরেই মূলত মিরপুরে ঝড় তোলেন জর্জিয়া এবং গ্রেস হ্যারিস। দুজন মিলে ৯ ওভারে তুলেছেন ৯১ রান। তাদের দুর্দান্ত ব্যাটিংয়ে দিশেহারা ছিল বাংলাদেশের মেয়েরা।
১২তম ওভারে প্রথম আঘাত হানেন নাহিদা আক্তার। ফিফটি করা জর্জিয়াকে বাউন্ডারি লাইনে ক্যাচ দিতে বাধ্য করেন এই স্পিনার। পরের ওভারেই জোড়া আঘাত ফাহিমার। অ্যাশলি গার্ডনার এবং গ্রেস হ্যারিসকে ফেরান ওই এক ওভারেই।
এরপরেই অবশ্য আরেকটা ভাল জুটি পায় অস্ট্রেলিয়া। এলিস পেরি এবং তাহলিয়া ম্যাকগ্রা দুজনেই ছিলেন আগ্রাসী। দলের স্কোর ১৫০ পেরোয় তাদের দুজনের সুবাদেই। ১৯তম ওভারে নাহিদা ফেরান তাহলিয়াকে। আর শেষ ওভারে দুর্দান্ত এক হ্যাটট্রিক তুলে নেন ফারিহা তৃষ্ণা।
- সকলেই সাবধান : শেখ হাসিনাকে নিয়ে নতুন ঘোষণা দিলো সরকার
- শেষ হলো ভারত বনাম বাংলাদেশের মধ্যকার হাইভোল্টেজ ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- সুখবর না দুশ্চিন্তা? হঠাৎ বদলে গেল স্মার্টফোনের ডায়াল প্যাড, জেনে নিন করণীয়
- পাল্টে গেল আপনার ফোনের ডায়াল প্যাড: সুখবর না দুশ্চিন্তা, জেনেনিন সমাধান
- ভারত বনাম বাংলাদেশ লাইভ: শেষ হলো প্রথমার্ধের খেলা,জেনেনিন সর্বশেষ ফলাফল
- বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ লেখা হচ্ছে দিল্লিতে? রাজনৈতিক অঙ্গনে ঝড় তুলেছে নতুন খবর
- ব্রেকিং নিউজ : এশিয়া কাপের চুড়ান্ত দল ঘোষণা করলো বিসিবি
- সুখবর! ভিসা ছাড়াই এবার যে দুই দেশে যেতে পারবেন বাংলাদেশিরা
- পিনাকী দাদা প্রমাণ করলেন ‘কাটা দিয়ে কাটা তুলতে হয়’: রাশেদ খান
- লন্ডন থেকে রাজনৈতিক আশীর্বাদ নিয়ে বিসিবি নির্বাচনে তামিম
- টিভিতে আজকের খেলার সূচি ও কোন খেলা দেখবেন কোন চ্যানেলে
- এশিয়া কাপ : ভারত পাকিস্থান ম্যাচ নিয়ে এইমাত্র পাওয়া গেলো নতুন খবর
- আজ ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনা ও রুপার মূল্য (২৩ আগস্ট)
- বেড়েছে সিঙ্গাপুর ডলারের রেট, আজ ২২/৮/২০২৫ তারিখ
- টিভিতে আজকের খেলা (২২ আগস্ট ২০২৫)