শ্রীলঙ্কার দ্রুত ৬ উইকেট নিয়েও বিপদে পড়লো বাংলাদেশ

প্রথম ইনিংসে ২০০ রানও করতে পারেনি বাংলাদেশ। শ্রীলঙ্কা চাইলে বাংলাদেশকে আবার ব্যাট দিতে পারত। কিন্তু সেটা না করে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেন। চা বিরতির পর ব্যাট করতে নেমে ১০০ রানের আগেই ৬ উইকেট হারিয়ে ফেলে শ্রীলঙ্কা। তবে তাদের লিড ইতিমধ্যেই ৪৫০ ছাড়িয়েছে। তৃতীয় দিন শেষে বাংলাদেশের চেয়ে এগিয়ে ছিল লঙ্কানরা।
তৃতীয় দিন শেষে দ্বিতীয় ইনিংসে ৬ উইকেট হারিয়ে ১০২ রান করেছে শ্রীলঙ্কা। সব মিলিয়ে ম্যাচে তাদের লিড এখন ৪৫৫ ররান হাতে আরও ৪ উইকেট।
প্রথম ইনিংসে ৩৫৩ রানের লিড থাকলেও দ্বিতীয় ইনিংসে আবারও ব্যাট করতে নামে শ্রীলঙ্কা। বিশাল লিড হাতে নিয়ে লঙ্কানরা স্বাভাবিকভাবেই শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক ক্রিকেট খেলেছে। সেই সুযোগটাই কাজে লাগান বাংলাদেশি বোলাররা। বিশেষ করে হাসান মাহমুদ। ফাইনালে একাই ৪ উইকেট নেন এই খেলোয়াড়।
ইনিংসের দ্বিতীয় ওভারে দিমুথ করুনারত্নেকে বোল্ড করে শুরু করেন হাসান। এরপর দিনেশ চান্দিমাল, নিশান মাদুশঙ্কা ও ধনঞ্জয়া ডি সিলভাকে আউট করেন এই খেলোয়াড়। এছাড়া আরেক খেলোয়াড় খালেদ আহমেদ ২ উইকেট নেন। মোট ৮৯ রানে ৬ উইকেট হারিয়েছে লঙ্কা।
আগের দিন তৃতীয় দিনে বাংলাদেশ ব্যাট করতে নেমে এক উইকেটে ৫৫ রান। ব্যাট হাতে টাইগারদের সকালটা খারাপ কাটেনি। আগের দিনের দুই অপরাজিত ব্যাটসম্যান জাকির হাসান নাইট ওয়াচম্যান তাইজুল ইসলামের সঙ্গে বড় জুটি গড়ার চেষ্টা করেন। তবে বয়স পঞ্চাশ পেরিয়ে বেশিদিন টিকতে পারেননি জাকির।
ভিশ্ব ফার্নান্দোর দারুণ এক ডেলিভারিতে ফেরেন জাকির। ভেতরের দিকে ঢোকা বল জাকিরের রক্ষণ ভেদ করে উপড়ে ফেলেছে লেগ স্টাম্প। ৮ চারে ১০৪ বলে ৫৪ রান করে ফিরলেন জাকির। তার বিদায়ে ভাঙে ১২২ বলে ৪৯ রানের জুটি।
জাকিরের বিদায়ের পর যেন পথ হারিয়ে ফেলেছে বাংলাদেশও। দলীয় ৯৬ রান থেকে ৯ রান যোগ করতেই আরও দুই উইকেট হারিয়ে ফেলে স্বাগতিকরা। একে একে ফিরেছেন অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত এবং শেষমেশ নাইটওয়াচম্যান তাইজুলও।
তাইজুল ইসলামের আউটের পর মুমিনুলের সঙ্গে যোগ দেন সাকিব আল হাসান। এই দুজনে কিছুটা সময় নিয়ে খেলতে চাইলেও সেই চেষ্টা সফল হয়নি তাদের। সাকিব অবশ্য এমন আউটের পেছনে ভাগ্যকে দোষ দিতেই পারেন। অনেকটা সুইং করেছিল বল। ব্যাটে-বলে সংযোগ হয়নি। বল প্যাডে লাগার পর আম্পায়ার লঙ্কানদের আবেদনে সাড়া দিয়ে আউটের সংকেত দেন। সাকিব রিভিউ নিয়েছিলেন। শেষ পর্যন্ত আম্পায়ার্স কলে ফিরতে হয় তাকে।
দুই বল পরেই আসিথা ফার্নান্দো আবার আঘাত হানেন। এবার আউট হয়েছেন লিটন দাস। উইকেটের পেছনে সহজ ক্যাচ নিয়েছেন কুশাল মেন্ডিস। ইনিংস বড় করা হয়নি শাহাদাত দীপুরও। ৮ রানে আউট হয়েছেন লাহিরু কুমারার বলে। বল ব্যাটের কানায় লেগে গেছে স্লিপে। নিচু হয়ে সেটি নিয়েছেন কামিন্দু মেন্ডিস। মিরাজ এসে জীবন পেয়েও সুযোগ কাজে লাগাতে পারেননি। প্রভাত জয়সুরিয়ার বলে এলবিডব্লিউর শিকার এই অলরাউন্ডার।
একদিকে টিকে ছিলেন মুমিনুল হক। আসিথা ফার্নান্ডোর ফুললেংথের বলে এলবিডব্লু হয়েছেন তিনি। ৮৪ বলে ৩৩ রান করে ফিরেছেন তিনি। সাকিবের মতোই দূর্ভাগ্য তার। আম্পায়ার্স কল হওয়াতে ফিরতে হয়েছে এই ব্যাটারকে। আউট হওয়ার আগে অবশ্য টেস্ট ক্যারিয়ারে ৪ হাজার রান পূরণ করেছেন তিনি। শেষ উইকেট হিসেবে আউট হয়েছেন খালেদ। আসিথার চতুর্থ শিকার তিনি। বোল্ড হয়েছেন ১ রান করে।
- ৫-০ গেলে শেষ হলো বাংলাদেশের প্রথমার্ধের ৪৫ মিনিটের খেলা
- জ্বালানি তেলের নতুন দাম নির্ধারণ
- দেশে আরেকটি বড় আন্দোলনের আভাস
- ছক্কা মারার পর মাঠেই হৃদরোগে মারা গেলেন ভারতীয় ক্রিকেটার
- ৮-০ গেলে শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ
- পিএসজি বনাম ইন্টার মায়ামি: কয়েক মিনিট পরেই খেলা শুরু, বাংলাদেশ থেকে ফ্রিতে লাইভ দেখবেন যেভাবে
- ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়া ব্যক্তিদের সুখবর দিলো সৌদি
- হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হলো ইন্টার মায়ামী ও পিএসজির ফুটবল ম্যাচ
- শাহজালাল সহ তিন বিমানবন্দরে ১৬ প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে আজ রাতে
- দারুণ সুখবর : নতুন ভিসা চালু করল আমিরাত
- গ্যাসের সমস্যা দূর করার সহজ উপায়: আপনার বাড়িতে
- আজকের টাকার রেট: ৩০ জুন, ২০২৫
- “মাত্র ৪০ টাকায় পুলিশে চাকরি! সারাদেশে কনস্টেবল নিয়োগ, সুযোগ পেতে দেরি নয়”
- সরকারি অফিসে পার্টটাইম চাকরি দিতে চাই শিক্ষার্থীদের: উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ
- যে অপরাধে ওমানে দুই প্রবাসী বাংলাদেশি গ্রেপ্তার