| ঢাকা, বুধবার, ২ জুলাই ২০২৫, ১৮ আষাঢ় ১৪৩২

ব্যাটে ঝড় তোলার আগে রিশাদকে যা বলেছিলেন মুশফিক

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ মার্চ ১৮ ২১:৪৭:৫২
ব্যাটে ঝড় তোলার আগে রিশাদকে যা বলেছিলেন মুশফিক

দীর্ঘদিন ধরে জাতীয় দলে একজন নির্ভরযোগ্য লেগ স্পিনারের অপেক্ষায় ছিল বাংলাদেশ। সেই শূন্যস্থান পূরণে রিশাদ হোসেনকে সুযোগ দিয়েছিলেন প্রধান কোচ চন্ডিকা হাথুরুসিংহে। যদিও স্থানীয় টুর্নামেন্টে সেই সুযোগ না পাওয়ার আক্ষেপ কোচের। সেই পুরনো কথা, লেগস্পিনের পাশাপাশি ব্যাট হাতেও যে ঝড় তুলতে পারেন রিশাদ সেটাই এখন নতুন করে আলোচনায়। টি-টোয়েন্টির পর আজ (সোমবার) ওয়ানডেতেও তাণ্ডব চালান তিনি।

সিরিজ নির্ধারণী তৃতীয় ওয়ানডেতে আজ রিশাদকে বাংলাদেশের একাদশে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। আগের দুই ওয়ানডেতে একাদশে না থাকলেও আজ এই লেগ স্পিনার নিজের প্রথম বলেই উইকেট নেন। শেষ পর্যন্ত ৯ ওভারে ৫০ রানে একটি উইকেট নেন তিনি। এরপর ব্যাট হাতেও যখন মুশফিকুর রহিমকে সঙ্গ দেওয়ার জন্য যোগ্য কাউকে দরকার, তখনই খেলেছেন দুর্দান্ত এক ইনিংস।

নিজের প্রথম বলেই জোরালো ব্যাটিং দিয়ে শুরু করেন রিশাদ। প্রথমে কিছুটা নার্ভাস বোধ করার সত্ত্বেও ২১ বছর বয়সী এই ক্রিকেটারকে ব্যাট চালাতে পরে দুবার ভাবতে হয়নি। একের পর এক বাউন্ডারি মারেন তিনি। মুশফিক একবার তার মার দেখে হেসেছিলেন এবং রিশাদ নিজেই যোগ দেন তাতে। শেষ পর্যন্ত, তিনি ১৮ বলে ৫ চার এবং ৪ ছক্কায় ৪৮ রানের একটি নজরকাড়া অপরাজিত ইনিংস করেন। কারণ এটাই দলের নির্ধারক জয়।

পরে এমন ঝোড়ো ইনিংস খেলার সময় মুশফিকের সঙ্গে কী কথা হয়েছিল তা জানান পুরস্কার বিতরণী মঞ্চে। ম্যাচসেরা রিশাদ বলেন, ‘প্রথমে আমি একটু নার্ভাস ছিলাম, পরে আমি ব্যাটে-বলে ভালোভাবেই সংযোগ করতে পেরেছি। মুশফিক ভাই বলেছেন, তোমার জোনে (জায়গায়) বল পেলে মেরে দাও।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমরা ম্যাচটা জিততে পারায় আমি খুবই আনন্দিত। সকল প্রশংসা শক্তিশালী আল্লাহর।’ পরে নিজের জন্য দোয়া চান এই স্পিন অলরাউন্ডার।

এর আগে বাংলাদেশের ভালো শুরু এনে দেন ইনজুরিতে পড়া সৌম্য সরকারের কনকাশন বদলি হিসেবে ওপেনিংয়ে নামা তানজিদ হাসান তামিম। ৮১ বল মোকাবিলায় তরুণ এই ব্যাটসম্যান ৮৪ রান করেন। ভালো শুরুর পরও নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারিয়ে বিপর্যয়ে পড়ে বাংলাদেশ। মেহেদী মিরাজ যখন বিদায় নিয়েছেন, তখন ক্রিজে আছেন কেবল মুশফিক। অথচ জয় পেতে ৪ উইকেটে স্বাগতিকদের আরও ৫৮ রান প্রয়োজন। ঝোড়ো ব্যাটিংয়ে আর মুশফিককেও ভাবতে দেননি রিশাদ। মুশফিকও শেষ পর্যন্ত ৩৭ রানে অপরাজিত ছিলেন।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

লন্ডনে একান্ত সাক্ষাতে তামিম-সাকিব, দেশের ক্রিকেটে নতুন ভোরের ইঙ্গিত

লন্ডনে একান্ত সাক্ষাতে তামিম-সাকিব, দেশের ক্রিকেটে নতুন ভোরের ইঙ্গিত

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ক্রিকেটের দুই মহাতারকা—তামিম ইকবাল ও সাকিব আল হাসান। মাঠে তাঁদের পারফরম্যান্স যতটা ...

মুশফিক-মাহমুদউল্লাহর জায়গায় যাদের ভাবছেন মিরাজ, জানলে চমকে যাবেন

মুশফিক-মাহমুদউল্লাহর জায়গায় যাদের ভাবছেন মিরাজ, জানলে চমকে যাবেন

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ওয়ানডে দলের নতুন অধিনায়ক হিসেবে মেহেদী হাসান মিরাজের আজ অভিষেক হচ্ছে। শ্রীলঙ্কার ...

ফুটবল

বিশ্বের সবচেয়ে দামি গোলরক্ষককে কিনল আর্সেনাল, দাম জানলে অবাক হবেন

বিশ্বের সবচেয়ে দামি গোলরক্ষককে কিনল আর্সেনাল, দাম জানলে অবাক হবেন

তিন বছরের চুক্তিতে চেলসি থেকে বিশ্বের সবচেয়ে দামি গোলরক্ষক কেপা আরিজাবালাগাকে কিনে নিয়েছে আর্সেনাল। যদিও ...

আজ মিয়ানমারের বিপক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ, জেনেনিন সময়

আজ মিয়ানমারের বিপক্ষে মাঠে নামছে বাংলাদেশ, জেনেনিন সময়

নিজস্ব প্রতিবেদক: আকাশে রোদ, হৃদয়ে আশার ঝলক। আজ (২ জুলাই) বিকেল ৩টা ৩০ মিনিটে মিয়ানমারের ...



রে