মেসি অলিম্পিক খেলবেন কিনা চুড়ান্ত তথ্য জানালো আর্জেন্টিনা

চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ব্রাজিলকে হারিয়ে প্যারিস অলিম্পিকে আর্জেন্টিনার অনূর্ধ্ব-২৩ জাতীয় দল টিকিট নিশ্চিত করেছে। লিওনেল মেসি এবং অ্যাঞ্জেল ডি মারিয়া অলিম্পিক হয়ে খেলার কথা ছিল? আলবিসেলেস্তে কোচ মাসচেরানোও মেসির দিকে নজর রাখছেন। তবে কিছুদিন পরই আর্জেন্টিনার কোপা আমেরিকা ম্যাচের কারণে অলিম্পিকে মেসির খেলা নিয়ে কিছুটা উদ্বেগ দেখা দেয়। এ নিয়ে কথা বলেছেন ইন্টার মিয়ামি কোচ জেরার্ডো মার্টিনো।
মায়ামির হয়ে এই আর্জেন্টাইন কোচের মন্তব্য মেসি ভক্তদের একটু হতাশ করবেই। মায়ামি প্যারিসে অলিম্পিক গেমসের মতো একই সময়ে মেজর লীগ সকার (এমএলএস) ম্যাচগুলি হোস্ট করে৷ ক্লাব চায় তার প্রধান তারকা প্রতিদ্বন্দ্বিতার জন্য পুরোপুরি প্রস্তুত থাকুক। এছাড়া কোপা আমেরিকার ম্যাচগুলো সময়ের ব্যবধানে খেলা হওয়ায় মেসির শারীরিক চাপ ব্যবস্থাপনার বিষয়টিও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে।
মিয়ামি আগামীকাল (বুধবার) তার প্রথম এমএলএস ম্যাচে সল্টলেক সিটির মুখোমুখি হবে। এই ম্যাচের আগে মায়ামির কোচ টাটা মার্টিনো আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে মেসির অলিম্পিকে অংশগ্রহণের বিষয়টি উঠে আসে। তিনি স্বীকার করেছেন যে আর্জেন্টাইন অধিনায়ক ফিফা এবং কোপা উইন্ডোর জন্য বেশি দিন পাওয়া যাবে না এবং বলেছিলেন: "আমরা জানি যে আগামী মার্চ এবং জুনে আমাদের দলে মেসির পরিবর্তে কাউকে নিতে হবে।" আমরা আমাদের চুক্তিতে কাউকে রাখতে স্বাধীন নই। তাই আক্রমণাত্মক মানসিকতা নিয়ে খেলে এমন ব্যক্তিকে দলে অন্তর্ভুক্ত করতে হবে। তিনি যখন খেলছেন না, তখন বদলি পাওয়া সহজ নয়।
এমএলএসের আগের মৌসুম তলানিতে থেকে শেষ করেছিল মায়ামি। সে হিসেবে এবারও যদি মেসিকে লম্বা সময়ের জন্য ছাড়তে হয়, তাহলে ফ্লোরিডার ক্লাবটির জন্য এমএলএসে ভালো কিছু করার আশা কঠিন হয়ে যাবে। কারণ এ দলটি অনেকটাই মেসি নির্ভর। অন্তত পরিসংখ্যান তাই বলে। তাই মেসিকে হয়তো নাও ছাড়তে পারেন মায়ামি কোচ মার্টিনো। যদিও তিনি বিষয়টি সেভাবে খোলাসা করেননি। তবে তার দলের আরেক ফুটবলারের অলিম্পিকে খেলার প্রসঙ্গে মার্টিনো নেতিবাচক ইঙ্গিতই দিয়েছেন।
প্যারাগুয়ের মিডফিল্ডার দিয়েগো গোমেজ রয়েছেন মায়ামিতে। যিনি প্যারাগুয়ের জাতীয় দলের সদস্যও। তাই তাকে কোপা আমেরিকাতেও খেলতে দেখা যাবে। তবে গোমেজকে কোপা আমেরিকা কিংবা অলিম্পিকের যেকোনো একটি বেছে নিতে বলবেন মার্টিনো, ‘গোমেজের কোপা আমেরিকা এবং অলিম্পিক গেমস রয়েছে। আমরা জানি তাকে কাপে (কোপায়) দিতে হবে, (অলিম্পিক) গেমসে নয়। আমরা যোগাযোগ করব, সৌভাগ্যবশত সেখানে (প্যারাগুয়ে) আমার অনেক বন্ধু আছে এবং আমি তাকে শুধু একটি বেছে নিতে বলব।’
গোমেজের জন্য মায়ামি কোচের এই মন্তব্য, হয়তো মেসির ক্ষেত্রেও অনুসরণ করতে পারে দলটি। এর আগে চোটের কারণে প্রাক-মৌসুমে হংকংয়ে মেসি না খেলায় কম নাটকই হয়নি। তবে বর্তমানে তিনি সম্পূর্ণ সুস্থ রয়েছেন বলে জানিয়েছেন মার্টিনো, ‘গত বছরের মাঝামাঝি যে সময়ে মেসি এসেছিল, এবারও আমি সেই একই মেসির দেখা পেয়েছি। সে খুব ভালো আছে, খুব ভালো অনুশীলন করছে। চোট থেকে সেরে উঠেছে, সে চাইলে পুরো ম্যাচ খেলতে পারত নিউওয়েলসের সঙ্গে।’
উল্লেখ্য, গত ১২ ফেব্রুয়ারি অলিম্পিকের বাছাইয়ে বাঁচা-মরার লড়াইয়ে ব্রাজিলকে ১-০ গোলে হারায় আর্জেন্টিনা। এরপর স্বর্ণপদক জয়ের প্রতিযোগিতায় মেসির প্রতীক্ষায় থাকা দলটির কোচ মাশচেরানো বলেছিলেন, ‘মেসির সঙ্গে আমার বন্ধুত্ব কেমন তা ইতোমধ্যে সবাই জানে। তার মতো খেলোয়াড় আমাদের সঙ্গী হওয়ার জন্য দরজা খোলা রয়েছে। অবশ্যই এটা তার ওপর এবং তার প্রতিশ্রুতির ওপর নির্ভর করে।’
- চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর: মিলছে টানা তিন দিনের ছুটি
- ম্যাচ ফিক্সিং কেলেঙ্কারি: সাব্বিরকে পাঁচ বছরের নিষেধাজ্ঞার সুপারিশ
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য আরও দুটি লম্বা ছুটি ঘোষণা, মিলবে টানা চার দিন ছুটি
- এসএসসি ২০২৬: পরীক্ষার্থীদের জন্য এইমাত্র ঘোষণা করা হলো নতুন নিয়ম
- ফজলুর রহমানকে যে শাস্তি দিলো বিএনপি
- এশিয়া কাপ খেলতে ভারতে পা রাখলো বাংলাদেশ দল
- সেনাবাহিনী মোতায়েনের সিদ্ধান্ত
- সেনাবাহিনীর গাড়িতে ধাক্কা দিয়ে উড়িয়ে দিলো ট্রাক, আহত ৮ সেনাসদস্য
- এনসিপিতে পদত্যাগের হিড়িক: আরও চার নেতার একযোগে পদত্যাগ
- শাহজালাল বিমানবন্দরে বড় ধরা! ১৩০ কোটি টাকার মাল আটক
- ইতালি ও ইউরোপের ভিসা এখন দূরস্বপ্ন: বাংলাদেশিদের সামনে কড়া বাস্তবতা
- মালয়েশিয়ার ওয়ার্ক ভিসা: কী, কীভাবে আবেদন করবেন
- আজকের টাকার রেট (২৬ আগস্ট ২০২৫): প্রবাসীদের জন্য জরুরি তথ্য
- আসলে কার জমি—দলিলধারীর নাকি দখলদারের
- আজকের টাকার রেট (২৫ আগস্ট ২০২৫): বেড়েছে রিংগিত, কমেছে ডলার ও রিয়াল