| ঢাকা, মঙ্গলবার, ৮ জুলাই ২০২৫, ২৩ আষাঢ় ১৪৩২

নির্বাচকদের চোখে বুড়ো আঙ্গুল দেখিয়ে ভারতীয় দলে সরফরাজ!

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ জানুয়ারি ৩০ ১৫:৫৯:০৩
নির্বাচকদের চোখে বুড়ো আঙ্গুল দেখিয়ে ভারতীয় দলে সরফরাজ!

ভারতের তরুণ ব্যাটসম্যান সরফরাজ খান দীর্ঘদিন ধরে ঘরোয়া প্রতিযোগিতায় অংশ নিচ্ছেন। কিন্তু জাতীয় দলে তার ডাক পাওয়া অসম্ভব ছিল। ইনজুরির কারণে দুই ক্রিকেটার বাইরে থাকার সময় দরজা খুলে দেন সরফরাজ। তবে, ভারতীয় ধারাভাষ্যকার হর্ষ ভোগলে এটাকে "নির্বাচকদের দরজায় ঝড় তোলার মতো" হিসেবে দেখছেন। ভারত এ দলের হয়ে শেষ অনানুষ্ঠানিক টেস্টে ১৬১ রান করেন সরফরাজ। যা তাকে দলে অন্তর্ভুক্ত করতে নির্বাচিত কর্মকর্তাদের বাধ্য করেছে!

ভোগলের মন্তব্যের কারণ অতীতের দিকে তাকালে দেখা যাবে। ২০১৯ সাল থেকে, সরফরাজ ভারতীয় ঘরোয়া ক্রিকেটেও চিত্তাকর্ষক পারফরম্যান্স দিয়েছেন। তিনি রঞ্জি ট্রফিতে টানা দুই মৌসুমে ২০১৯-২০ এবং ২০২১-২২) ৯০০-এর বেশি রান করেছিলেন। ঘরোয়া ক্রিকেটে ৬৬ ইনিংসে তার গড় ৬৯.৮৫, যা ক্রিকেটের ইতিহাসে চতুর্থ সর্বোচ্চ। ডন ব্র্যাডম্যানের সর্বোচ্চ গড় ৯৫.১৪।

এর আগে ২০০৯ সালে মাত্র ১২ বছর বয়সে ভারতের হ্যারিস শিল্ড আন্তঃস্কুল টুর্নামেন্টে ৪৩৯ রানের ইনিংস খেলে আলোয় আসেন সরফরাজ। তবে সাম্প্রতিক বছরগুলোতে এত ধারাবাহিক হওয়া সত্ত্বেও কিছুতেই তার জন্য জাতীয় দলের সুযোগ আসছিল না। যা নিয়ে সমালোচনাও হচ্ছিল নির্বাচকদের। নিজেদের ওপর থেকে ভারতীয় বোর্ডের সেই চাপ কমানোরও সুযোগ আসে। ইংল্যান্ডের বিপক্ষে হতে যাওয়া দ্বিতীয় টেস্টের দল থেকে ইনজুরিতে ছিটকে গেছেন রবীন্দ্র জাদেজা ও লোকেশ। এরপর তিনজন ক্রিকেটারকে নতুন করে স্কোয়াডে ডাকে ভারত। স্পিনার সৌরভ কুমার, স্পিন অলরাউন্ডার ওয়াশিংটন সুন্দরের সঙ্গে দলে আসেন ব্যাটার সরফরাজও।

সরফরাজ দলে আসার পর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স–এ (সাবেক টুইটার) একটি ইঙ্গিতপূর্ণ পোস্ট করেছেন হার্শা। তিনি লিখেছেন, ‘সরফরাজ খান কেবল দরজায় কড়া নাড়েনি, দরজা ভেঙে দিয়েছে। পিচ যদি হায়দরাবাদের মতন হয়, আমি আশা করব দুজন ব্যাটারই (পাতিদার ও সরফরাজ) খেলবে। তৃতীয় স্পিনার আসবে পেসারের জায়গায়।’

তবে দলে ঢুকলেও, একাদশে জায়গা পাওয়ার নিশ্চয়তা পাচ্ছেন না সরফরাজ। এজন্য তাকে একাদশে রাখা নিয়েও প্রশ্ন ছুড়ে দিয়েছেন ভোগলে, ‘হায়দরাবাদ টেস্টের পর ভারতের একাদশ নির্বাচন সহজ নয়। পাতিদার ও সরফরাজ দুজনেই কি খেলবে? তৃতীয় স্পিনার নিয়ে সিরাজকে বসানো হবে? নাকি রবীন্দ্র জাদেজার জায়গায় সোজা ওয়াশিংটন সুন্দরকে খেলাবে ভারত আর পাতিদার ও সরফরাজের মধ্যে একজন বেছে নেবে?’

উল্লেখ্য, গত ২৫ জানুয়ারি থেকে শুরু হওয়া আহমেদাবাদের প্রথম টেস্টে হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের পর ভারতকে ২৮ রানে হারায় সফরকারী ইংল্যান্ড। ফলে ৫ ম্যাচে সিরিজে রোহিত শর্মার দল ১-০ গোলে পিছিয়ে গেছে। আগামী ২ ফেব্রুয়ারি বিশাখাপত্তমে শুরু হবে ভারত-ইংল্যান্ডের দ্বিতীয় টেস্ট।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

বিশ্বরেকর্ড গড়ে ইতিহাস গড়লেন বাংলাদেশি আম্পায়ার সৈকত

বিশ্বরেকর্ড গড়ে ইতিহাস গড়লেন বাংলাদেশি আম্পায়ার সৈকত

নিজস্ব প্রতিবেদক ● বাংলাদেশ ক্রিকেটের আলোচনায় সাধারণত থাকে ব্যাট-বলের লড়াই। তবে এবার আলোচনায় উঠে এসেছেন ...

আইসিসির নতুন নিয়মে মোস্তাফিজ সুপারস্টার, অথচ সমাধান খুঁজছেন সাকিব-তাসকিনরা

আইসিসির নতুন নিয়মে মোস্তাফিজ সুপারস্টার, অথচ সমাধান খুঁজছেন সাকিব-তাসকিনরা

নিজস্ব প্রতিবেদক : ওয়ানডে ক্রিকেটে বল ব্যবস্থাপনার নতুন নিয়ম যেন আশীর্বাদ হয়ে এসেছে কাটার মাস্টার ...

ফুটবল

যে কারনে বন্ধ হচ্ছে জাতীয় ফুটবলার ঋতুপর্ণার মায়ের চিকিৎসা

যে কারনে বন্ধ হচ্ছে জাতীয় ফুটবলার ঋতুপর্ণার মায়ের চিকিৎসা

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের পতাকা বয়ে আনা এক তরুণী ফুটবলারের মা এখন জীবন-মৃত্যুর লড়াইয়ে। জাতীয় নারী ...

রেকর্ড ও গোল বন্যায় শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

রেকর্ড ও গোল বন্যায় শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক:নারী এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের শেষ ম্যাচে প্রথমার্ধেই যা দেখিয়েছে বাংলাদেশ, সেটাই যথেষ্ট ছিল তুর্কমেনিস্তানকে ...



রে