'ভয়াবহ দুর্ঘটনার' ১৩ মাস পর নিজের অভিজ্ঞতার কথা জানালেন রিশাভ পান্ত

বেদনাদায়ক অপেক্ষার দিন শেষ। ঋষভ পন্ত কিছুদিনের জন্য অনুশীলনে ফিরেছেন। প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেটে ফেরার জন্য নিজেকে প্রস্তুত করছেন তিনি। এই লড়াইয়ের মাঝে, ভারতীয় ব্যাটসম্যান তার জীবনের সবচেয়ে ভয়ঙ্কর দিনটির দিকে ফিরে তাকাল। ভয়াবহ দুর্ঘটনার পর পান্তের মনে হয়েছিল সে বাঁচবে না।
২০২২ সালের ৩০ ডিসেম্বর ভোরে তিনি এই দুর্ঘটনার মুখোমুখি হন। তিনি রাতে গাড়ি চালিয়ে উত্তরাখণ্ডের তার নিজ শহর রুরকি যাচ্ছিলেন। তিনি নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছিলেন কারণ তিনি একটু ঘুমিয়েছিলেন। ধাক্কা খাওয়ার পর তার গাড়িটি উল্টে যায় এবং কিছুক্ষণ পরেই আগুন ধরে যায়। সেই সময় একটি বাস রাস্তার অপর পাশ দিয়ে যাচ্ছিল। কাছের একটি গাড়ি দুর্ঘটনায় পড়তে দেখে, বাসচালক সুশীল কুমার এবং তার সহকারী পরমজিৎ বাস থামিয়ে পন্তকে ভাসমান গাড়ি থেকে নামানোর জন্য ছুটে যান।
তারা তখনও জানতেন না, ভারতের এক তারকা ক্রিকেটারকে তারা উদ্ধার করেছেন। ফোন করে পুলিশ ও অ্যাম্বুলেন্স ডেকে আনেন তারা। পরে জানতে পারেন যে, আহত মানুষটি ছিলেন পান্ত।
সেই দুর্ঘটনায় পান্তের হাঁটুর লিগামেন্ট ছিঁড়ে যায়। কবজি, অ্যাঙ্কেল, পায়ের অগ্রভাগসহ চোট পান নানা জায়গায়। আঘাত পান পিঠে ও মাথায়।
শুরু হয় তার চিকিৎসা ও পুনর্বাসনের দীর্ঘ পালা। মাঝেমধে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছবি দিয়ে নিজের অগ্রগতির জানান দিয়েছেন তিনি। জিমে ফেরা, অনুশীলনে ফেরার ছবিও দিয়েছেন। তবে দুর্ঘটনা নিয়ে টুকটাক কিছু কথা ছাড়া সেভাবে কিছু বলেননি। এবার স্টার স্পোর্টসে তিনি শোনালেন সেই বিভীষিকাময় অভিজ্ঞতার কিছুটা।
“জীবনে প্রথমবার মনে হয়েছিল, এই দুনিয়াতে আমার সময়টুকু শেষ। দুর্ঘটনার সময়ই বুঝতে পেরেছিলাম, আঘাত কতটা গুরুতর। তবে একদিক থেকে আমি ভাগ্যবান যে, আরও কত বাজে কিছু হতে পারত। মনে হয়েছিল, কেউ একজন আমাকে রক্ষা করেছে।”
“চিকিৎসককে জিজ্ঞেস করেছিলাম, সেরে উঠতে কত সময় লাগবে। তিনি বলেছিলেন ১৬ থেকে ১৮ মাস। আমি জানতাম, সেরে ওঠার সময়টা কমাতে হলে আমাকে অনেক কষ্ট করে হবে, পরিশ্রম করতে হবে।”
গত ১৩ মাসে ভারতের অনেক ম্যাচসহ আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল, নিজ দেশে ওয়ানডে বিশ্বকাপে খেলতে পারেননি পান্ত। আগ্রাসী এই কিপার-ব্যাটসম্যানের ঘাটতিও নিশ্চিতভাবেই অনুভব করেছে তার দল।
ধারণা করা হচ্ছে, ফেব্রুয়ারির শেষ নাগাদ মাঠের ক্রিকেটে ফিরতে পুরো তৈরি হয়ে যাবেন পান্ত। তবে প্রতিযোগিতামূলক ক্রিকেটে ফিরবেন তিনি আইপিএল দিয়ে।
- বিসিবির বড় চমক, এশিয়া কাপে বাংলাদেশের ১৫ সদস্যের স্কোয়াড ঘোষণা
- শেষ হলো বাংলাদেশ বনাম ভুটানের সাফ চ্যাম্পিয়নশিপ ম্যাচ, শেষ জানুন ফলাফল
- ‘ক্ষমতা ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছি’—ড. ইউনূস ঘোষণা
- বাংলাদেশের ম্যাচ সহ টিভিতে আজকের খেলার সময়সূচি
- এশিয়া কাপ ২০২৫: বাংলাদেশের সম্ভাব্য ১৫ সদস্যের দলে রয়েছে চমক
- বঙ্গবন্ধু পোস্ট বিতর্কে সরাসরি বার্তা শাকিব খানের
- শেষ সময় ২৩ আগস্ট, বন্ধ হয়ে যাবে এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন
- শক্ত অবস্থান নেওয়ার ঘোষণা, সেনাপ্রধানের কড়া বার্তা
- সকালে পাকা কলা খাওয়ার ৫ সতর্কতা, না মানলে হতে পারে ক্ষতি
- মালয়েশিয়া প্রবাসে নতুন যুগ: বিনা খরচে চাকরির সুযোগ, দালালদের দিন শেষ
- টাকার রেট: ওমানের ১ রিয়াল সমান বাংলাদেশের কত টাকা,জেনেনিন
- ভয়াবহ বন্যা, সবশেষ খবর পাওয়া পর্যন্ত মৃতের সংখ্যা পাওয়া গেলো
- ট্রাইব্যুনালে এসে যা বললেন সাইদীর মামলার সাক্ষী সুখরঞ্জন বালি
- দুপুরের মধ্যে ৭ জেলায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা
- দেশে আজ কত দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ ও রুপা? জানুন সর্বশেষ দাম