| ঢাকা, সোমবার, ৭ জুলাই ২০২৫, ২৩ আষাঢ় ১৪৩২

সাকিবের চোখের সমস্যার যে সমাধান খুঁজে পেলেন ডাক্তার

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৪ জানুয়ারি ২৫ ১২:৫৫:০২
সাকিবের চোখের সমস্যার যে সমাধান খুঁজে পেলেন ডাক্তার

সার্জারি বা লেজার থেরাপি দিয়ে সাকিব আল হাসানের চোখের সমস্যার চিকিৎসা হয় না। আপাতত, চিকিত্সা একটি "রক্ষণশীল" পদ্ধতিতে চলতে থাকবে। এরই অংশ হিসেবে নিয়মিত ওষুধ সেবনের পাশাপাশি শারীরিক ক্লান্তি ও মানসিক চাপ কমাতে হবে বাংলাদেশ অধিনায়ককে।

সিঙ্গাপুরে কয়েক দফায় সাকিবের চোখ পরীক্ষার পর সেখানকার চিকিৎসকদের পরামর্শেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।বুধবার রাতেই তার দেশে ফেরার কথা। সব ঠিকঠাক থাকলে বিপিএলে রংপুর রাইডার্সের হয়ে মাঠেও ফিরবেন দ্রুতই।

সাকিব এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে তিন সংস্করণে বাংলাদেশের অধিনায়ক। আরও বেশ কিছুদিন খেলার ইচ্ছে তার আছে। এখন বিপিএল খেলবেন। সম্প্রতি জাতীয় সংসদের সদস্যও হয়েছেন। তার শারীরিক ক্লান্তি কিংবা মানসিক চাপ আদৌ কতটা কমানো সম্ভব, সেই প্রশ্ন থাকছে। তবে বিসিবির মেডিকেল বিভাগের সূত্র বলছে, ‘সবকিছু গুছিয়ে ও পরিকল্পনা করে ম্যানেজ করতে পারলে’ ক্লান্তি কমানো সম্ভব।

বুধবার রাতে বিসিবির সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বোর্ডের সিনিয়র চিকিৎসক দেবাশিষ চৌধুরিকে উদ্ধৃত করে বলা হয়েছে, দেশের ভেতরে ও বাইরে চক্ষু বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে আলোচনা করে এবং কয়েক দফায় পরীক্ষা-নিরীক্ষার পর নিশ্চিত হওয়া গেছে, এক্সট্রাফোভিয়াল সেন্ট্রাল সিরস কোরিওরেটনোপ্যাথি (সিএসআর) রোগে আক্রান্ত সাকিব। এটি রেটিনার একটি সমস্যা, যা দৃষ্টিশক্তিকে বাধাগ্রস্থ করে।

মূলত তার রেটিনার নিচ দিকে অনেক সময় এক ধরনের তরল জমা হচ্ছে, যা তার দৃষ্টিকে কিছুটা ঝাপসা করে দিচ্ছে।

সাকিবের এই চোখের সমস্যার সূত্রপাত গত অক্টোবরে ভারতে বিশ্বকাপের সময়। চেন্নাইয়ে চিকিৎসক দেখান তিনি। তখন চোখের ড্রপ দেওয়া হয়েছিল তার জন্য। কিন্তু সেটি কাজে লাগেনি খুব একটা। চিকিৎসকরা বলেছিলেন, ‘স্ট্রেস’ থেকে চোখের এই সমস্যা হচ্ছে। বিশ্বকাপের মধ্যে চাপ কমানোর উপায় ছিল না। তার ব্যাটিং স্টান্স, হেড পজিশনে বড় পরিবর্তনও দেখা যায় বিশ্বকাপ চলার সময়। সেটি মূলত চোখের সমস্যার কারণেই বলে ধরে নেওয়া হয়। পরে বিশ্বকাপের শেষ দিকে আঙুলের চোট নিয়ে ছিটকে যান তিনি।

বিশ্বকাপ শেষে যুক্তরাষ্ট্রে ছুটিতে থাকার সময় আবার চিকিৎসক দেখান সাকিব, তখন চোখে কোনো সমস্যা ধরা পড়েনি।

এরপর দেশে ফিরে জাতীয় নির্বাচনের প্রচারে তুমুল ব্যস্ত সময় কেটেছে তার। ক্লান্তিও ছিল প্রচণ্ড। নির্বাচন শেষে বিপিএল রংপুরের অনুশীলনে ফেরার পর আবার চোখের সমস্যাও ফিরে আসে। একদিন চশমা পরে ব্যাটিং করেও সুফল পাননি তিনি।

সেদিনই তিনি লন্ডন যান চিকিৎসক দেখাতে। লন্ডন থেকে ফিরে বিপিএলে একটি ম্যাচ খেলে আরেক দফা চিকিৎসক দেখাতে চলে যান সিঙ্গাপুরে।

বিসিবির মেডিকেল বিভাগের সূত্র জানাচ্ছে, বাংলাদেশ, ভারত, লন্ডন ও সিঙ্গাপুরের চিকিৎসকদের পর্যবেক্ষণের মূল জায়গাটি একই।আপাতত ‘কনজারভেটিভ’ পদ্ধতিই চলবে তার চিকিৎসায়। তাতে কাজ না হলে পরবর্তীতে অবস্থা বুঝে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

দেশে ফিরেই সিলেটে রংপুর রাইডার্স দলের সঙ্গে যোগ দেওয়ার কথা সাকিবের।

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

বিশ্বরেকর্ড গড়ে ইতিহাস গড়লেন বাংলাদেশি আম্পায়ার সৈকত

বিশ্বরেকর্ড গড়ে ইতিহাস গড়লেন বাংলাদেশি আম্পায়ার সৈকত

নিজস্ব প্রতিবেদক ● বাংলাদেশ ক্রিকেটের আলোচনায় সাধারণত থাকে ব্যাট-বলের লড়াই। তবে এবার আলোচনায় উঠে এসেছেন ...

আইসিসির নতুন নিয়মে মোস্তাফিজ সুপারস্টার, অথচ সমাধান খুঁজছেন সাকিব-তাসকিনরা

আইসিসির নতুন নিয়মে মোস্তাফিজ সুপারস্টার, অথচ সমাধান খুঁজছেন সাকিব-তাসকিনরা

নিজস্ব প্রতিবেদক : ওয়ানডে ক্রিকেটে বল ব্যবস্থাপনার নতুন নিয়ম যেন আশীর্বাদ হয়ে এসেছে কাটার মাস্টার ...

ফুটবল

যে কারনে বন্ধ হচ্ছে জাতীয় ফুটবলার ঋতুপর্ণার মায়ের চিকিৎসা

যে কারনে বন্ধ হচ্ছে জাতীয় ফুটবলার ঋতুপর্ণার মায়ের চিকিৎসা

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের পতাকা বয়ে আনা এক তরুণী ফুটবলারের মা এখন জীবন-মৃত্যুর লড়াইয়ে। জাতীয় নারী ...

রেকর্ড ও গোল বন্যায় শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

রেকর্ড ও গোল বন্যায় শেষ হলো বাংলাদেশের ফুটবল ম্যাচ,জেনেনিন ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক:নারী এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের শেষ ম্যাচে প্রথমার্ধেই যা দেখিয়েছে বাংলাদেশ, সেটাই যথেষ্ট ছিল তুর্কমেনিস্তানকে ...



রে