চোটের থাবায় লন্ডভন্ড পাকিস্তান

পাকিস্তান যেমন তাদের বিশ্বকাপ ব্যর্থতা ভুলে নতুন করে শুরুর অপেক্ষায়, বাবর-শাহিনদের একের পর এক ইনজুরি সামলাতে হচ্ছে। অস্ট্রেলিয়ায় চলমান টেস্ট সিরিজের ফাঁকে একের পর এক পতন ঘটছে দলের ক্রিকেটাররা। সিরিজের প্রথম টেস্ট হারার পর পাকিস্তান পিছিয়ে পড়ায় চোট বিষের মতো এসেছিল। অস্ট্রেলিয়া সিরিজের দল থেকে বাদ পড়েছেন পাকিস্তানের বাঁহাতি স্পিনার নোমান আলী। আপনি গুরুতর পেটে ব্যথা (অ্যাপেন্ডিসাইটিস) ভুগছেন।
আনুষ্ঠানিক এক বিবৃতিতে আজ (শনিবার) এই তথ্য জানিয়েছে পিসিবি। তারা বলছে, ‘গতকাল (শুক্রবার) হঠাৎ করেই তীব্র পেটে ব্যথার কথা জানায় নোমান, এরপরই তাৎক্ষণিক পরীক্ষা করা হলে তার অ্যাপেন্ডিসাইটিসের সমস্যা ধরা পড়ে। সে কারণে চিকিৎসকদের পরামর্শে ‘ল্যাপারোস্কোপিক অ্যাপেনডেক্টমি’ অস্ত্রোপচার হয়েছে আজ সকালে। এখন সে স্বাভাবিক ও তুলনামূলক ভালো আছে।’
নতুন করে নোমানের ছিটকে যাওয়া বোলিং বিভাগকে আরও দুর্বল করে দিয়েছে পাকিস্তানের। চলতি সিরিজের স্কোয়াডে বর্তমানে বিশেষজ্ঞ স্পিনারদের মধ্যে ফিট আছেন কেবল সাজিদ খান। এর আগে স্পিন বিভাগে যার নেতৃত্ব দেওয়া কথা ছিল, সেই আবরার আহমেদ ইনজুরির কারণে দ্বিতীয় টেস্ট থেকে ছিটকে যান। পরের টেস্টেও তার খেলা নিয়ে অনিশ্চয়তা রয়েছে।
সিরিজের প্রথম টেস্টে পার্থে বড় ব্যবধানে হেরেছিল পাকিস্তান। যেখানে স্বাগতিক অজিদের কাছে শান মাসুদের দল কোনো পাত্তাই পায়নি। ওই ম্যাচেও কোনো বিশেষজ্ঞ স্পিনার ছাড়া খেলতে হয়েছিল পাকিস্তানকে। তখন আঙুলের ইনজুরির কারণে নোমানকে ব্যাটিং ও ফিল্ডিং করতে পারবেন না বলে জানানো হয়েছিল, এরপর তার ম্যাচই খেলা হয়নি। এবার পুরো সিরিজ থেকেই ছিটকে গেলেন ৩৭ বছর বয়সী এই সিনিয়র ক্রিকেটার।
অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে সর্বশেষ ১৫ টেস্টেই পরাজিত পাকিস্তান। এবারও চোটজর্জরিত দল নিয়ে জয় অধরা থেকে যাবে কি না সেই প্রশ্ন তাদের সামনে। পেস আক্রমণেও অভিজ্ঞ বলতে এখন দলে আছেন কেবল শাহিন শাহ আফ্রিদি। তার সঙ্গে প্রথম ম্যাচে সঙ্গ দিয়েছেন আমের জামাল ও খুররম শেহজাদ। তবে তারপরই খুররামের পাঁজরের হাড়ে চিড় ধরা পড়ে। সে কারণে তিনিও সিরিজ থেকে ছিটকে গেছেন। এছাড়া আগে থেকেই কাঁধের ইনজুরিতে এশিয়া কাপের সময় থেকে মাঠের বাইরে আছেন পেসার নাসিম শাহ। সে কারণে জামাল ও শেহজাদকে অভিষেক করিয়ে প্রথম টেস্ট খেলতে নামে সফরকারী দলটি।
তবে ব্যাকআপ হিসেবে পাকিস্তান স্কোয়াডে আছেন হাসান আলী, মির হামজা ও মোহাম্মদ ওয়াসিম জুনিয়র। তিন ম্যাচ সিরিজের দ্বিতীয়টিতে আগামী ২৬ ডিসেম্বর মেলবোর্নে মুখোমুখি হবে পাকিস্তান-অস্ট্রেলিয়া।
- সেপ্টেম্বর মাসের সরকারি ও ঐচ্ছিক ছুটির তারিখ একসাথে দেখেনিন
- ম্যাচ ফিক্সিং কেলেঙ্কারি: সাব্বিরকে পাঁচ বছরের নিষেধাজ্ঞার সুপারিশ
- ক্রিকেট ম্যাচে রক্তাক্ত ট্র্যাজেডি: ওভার নিয়ে সংঘর্ষে নিহত ২, আহত ১
- তৌহিদ আফ্রিদি লিভার ও ক্যানসারে আক্রান্ত, যে আদেশ দিলো আদালত
- ক্রিকেট বিশ্বে নতুন আলোড়ন, অবসর ভেঙে ক্রিকেটে ফিরছেন দ:আফ্রিকার সাবেক অধিনায়ককে
- যেদিন থেকে ভিসা চালু করবে ওমান, জানালো সময়
- হাসনাত আব্দুল্লাহকে ‘ফকিন্নির বাচ্চা’ আখ্যায় রুমিন ফারহানা, তীব্র বাকযুদ্ধে দুই নেতা
- ২০২৫ সালে আর কয়টি সরকারি ছুটি বাকি, দেখুন পূর্ণাঙ্গ তালিকা
- সেনাবাহিনীর গাড়িতে ধাক্কা দিয়ে উড়িয়ে দিলো ট্রাক, আহত ৮ সেনাসদস্য
- সেনাবাহিনী মোতায়েনের সিদ্ধান্ত
- আইপিএলে ফেরার ইচ্ছে আছে এবি ডি ভিলিয়ার্সের, তবে শর্তও রেখেছেন তিনি
- এনসিপিতে পদত্যাগের হিড়িক: আরও চার নেতার একযোগে পদত্যাগ
- নির্বাচনে সেনাবাহিনী থাকবে কিনা সরাসরি জানালো নির্বাচন কমিশনার
- জাতিসংঘে বড় কূটনৈতিক লড়াই: একই দিনে ভাষণ দেবেন ইউনূস, মোদি ও শেহবাজ
- কলিং ভিসায় মালয়েশিয়ায় কর্মী নিচ্ছে সরকার