| ঢাকা, সোমবার, ৪ আগস্ট ২০২৫, ২০ শ্রাবণ ১৪৩২

ফুটবল ম্যাচ চলার সময় ইউরোপে লঙ্কাকাণ্ড

ফুটবল ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৩ ডিসেম্বর ০১ ১১:৪২:২০
ফুটবল ম্যাচ চলার সময় ইউরোপে লঙ্কাকাণ্ড

অ্যাস্টন ভিলা-লেগিয়া ওয়ারশ ম্যাচটি যথাসময়ে শুরু হয়েছিল। কোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ছাড়াই শেষ হয়েছে। যাইহোক, গতকাল রাতে, এই ইউরোপা কনফারেন্স লিগের ম্যাচের কাছাকাছি, বার্মিংহামের রাস্তায় একটি দাঙ্গা হয়েছিল। মাঠে ঢুকতেই পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষে জড়িয়ে পড়ে পোলিশ ক্লাবের ভক্তরা। দুর্ঘটনায় চার পুলিশ সদস্য আহত হয়েছেন। পুলিশ ঘটনাস্থল থেকে ৩৯ জনকে আটক করেছে।

ওয়েস্ট মিডল্যান্ডস পুলিশের বরাত দিয়ে বিবিসি জানিয়েছে যে পুলিশ একটি বাজে পরিস্থিতি মোকাবেলা করছে। ঘটনার পর কোনো ওয়ারশ ভক্তকে তাদের দলের ম্যাচ দেখতে স্টেডিয়ামে প্রবেশ করতে দেওয়া হয়নি।

গার্ডিয়ান জানিয়েছে, অক্টোবরে ওয়ারশ নেদারল্যান্ডসের আলকামারের সঙ্গে খেলতে গেলে সেখানে ডাচ পুলিশের সঙ্গে ঝামেলায় জড়িয়েছিলেন ওয়ারশর সমর্থকেরা। এর জেরে অ্যাস্টন ভিলা গ্যালারিতে ওয়ারশ সমর্থকদের প্রবেশাধিকার এক হাজার জনে সীমিত করে স্থানীয় ইমারজেন্সি কর্তৃপক্ষ। তবে মাঠে ঢুকতে ভিলা পার্কের বাইরে জড়ো হন প্রায় দুই হাজার ওয়ারশ সমর্থক। এত দর্শকের প্রবেশে ব্যারিয়ার দেওয়া হলে পুলিশের সঙ্গে মারামারিতে জড়ান পোলিশ দলটির সমর্থকেরা।

ওয়েস্ট মিডল্যান্ডস পুলিশ জানিয়েছে, আহত পুলিশদের একজনকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। এ ছাড়া পুলিশের দুটি ঘোড়া এবং কুকুরও এ ঘটনায় আহত হয়। এক বিবৃতিতে চিফ ইন্সপেক্টর টিম রবিনসন বলেন, ‘ফুটবলের চমৎকার একটি সন্ধ্যা হওয়ার কথা ছিল এটি। কিন্তু দুর্ভাগ্যজনকক ভাবে আমাদের বেদনাদায়ক দৃশ্য দেখতে হয়েছে। বাইরে থেকে আসা সমর্থকেরা আমাদের কর্মকর্তাদের দিকে ফ্লেয়ার্স এবং অন্যান্য মিসাইল ছুড়েছে। এখানে তাদের স্টেডিয়ামে প্রবেশ বন্ধ করা ছাড়া আমাদের অন্য কোনো সুযোগ ছিল না।’

ওয়ারশ অবশ্য ম্যাচ শুরুর আগেই এক বিবৃতিতে দর্শকের প্রবেশাধিকার সীমিত করার সিদ্ধান্তকে ‘ভিত্তিহীন’ দাবি করে জানায়, প্রতিবাদ হিসেবে ক্লাবের মালিক ও সিনিয়র কর্মকর্তারা ভিলা পার্কে যাওয়া বয়কট করেছেন। আর ম্যাচের পর দেওয়া বিবৃতিতে অ্যাস্টন ভিলা জানায়, টিকিটবিহীন দর্শকদের থামাতে লেগিয়া ওয়ারশ তাদের সহায়তা করেনি।

ম্যাচে ৫৮ মিনিটে দেওয়া অ্যালেক্স মোরেনোর গোলে ২-১ ব্যবধানে জেতে অ্যাস্টন ভিলা। এ জয়ে শেষ ষোলো নিশ্চিত করেছে ইংলিশ ক্লাবটি। ৫ ম্যাচে ৯ পয়েন্ট নিয়ে ওয়ারশও পরের ধাপের সম্ভাবনা টিকিয়ে রেখেছে।

এদিকে ইউরোপা লিগের নকআউট নিশ্চিত করেছে লিভারপুল। অ্যানফিল্ডে অস্ট্রিয়ান ক্লাব লাস্ককে ৪-০ ব্যবধানে হারিয়েছে ইয়ুর্গেন ক্লপের দল। দুটি গোল করেন কোডি গাকপো। অপর দুই গোল মোহাম্মদ সালাহ ও লুইস দিয়াজের।

ক্রিকেট

এশিয়া কাপে বাংলাদেশের অধিনায়কের নাম ঘোষণা, দলে রয়েছে বড় চমক

এশিয়া কাপে বাংলাদেশের অধিনায়কের নাম ঘোষণা, দলে রয়েছে বড় চমক

এশিয়া কাপ ২০২৫ সামনে রেখে ২৫ সদস্যের প্রাথমিক দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। ...

এশিয়া কাপ ২০২৫: বাংলাদেশের প্রাথমিক দল ঘোষণা, বাদ পড়লেন যারা

এশিয়া কাপ ২০২৫: বাংলাদেশের প্রাথমিক দল ঘোষণা, বাদ পড়লেন যারা

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) এশিয়া কাপ ২০২৫ উপলক্ষে ২৫ সদস্যের প্রাথমিক দল ...

ফুটবল

বার্সার আজকের ম্যাচের সময় ও লাইভ দেখার উপায় জেনেনিন

বার্সার আজকের ম্যাচের সময় ও লাইভ দেখার উপায় জেনেনিন

নিজস্ব প্রতিবেদক : এশিয়ান প্রাক-মৌসুম সফরের শেষ ম্যাচে আজ দক্ষিণ কোরিয়ার Daegu FC-র মুখোমুখি হচ্ছে ...

PSV বনাম গো অ্যাহেড ঈগলসসের উত্তেজনাপূর্ণ ফাইনাল শুরু

PSV বনাম গো অ্যাহেড ঈগলসসের উত্তেজনাপূর্ণ ফাইনাল শুরু

নিজস্ব প্রতিবেদক: নেদারল্যান্ডসের ২০২৫-২৬ মৌসুমের পর্দা উঠেছে ঐতিহ্যবাহী জোহান ক্রুইফ কাপ দিয়ে। এই এক ম্যাচের ...

Scroll to top

রে
Close button