| ঢাকা, শনিবার, ৩ মে ২০২৫, ১৯ বৈশাখ ১৪৩২

পূর্ণ ৩ পয়েন্টের আশায় মাঠে নামছে বাংলাদেশ

খেলাধুলা ডেস্ক . স্পোর্টস আওয়ার ২৪
২০২৩ নভেম্বর ২১ ১০:৪০:২০
পূর্ণ ৩ পয়েন্টের আশায় মাঠে নামছে বাংলাদেশ

অস্ট্রেলিয়ার কাছে ৭-০ গোলে হারার পর ঘুরে দাঁড়ানোর সুযোগ বাংলাদেশের। জামাল ভুইয়ারা কি ঘরের মাঠে সেই সুযোগ পাবেন? তবে র‌্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশের চেয়ে অনেক এগিয়ে লেবানন। তারপরও ঘরের মাঠে ভালো খেলার আশায় আছেন বাংলাদেশের ফুটবলাররা।

আজ সন্ধ্যা ৬:১৫ মিনিটে বসুন্ধরা কিংস এরিনায় বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের 'আই' গ্রুপে তাদের দ্বিতীয় ম্যাচ খেলবে স্বাগতিক বাংলাদেশ। প্রথম ম্যাচে বাংলাদেশ ৭ গোল হারলেও সংযুক্ত আরব আমিরাতে অনুষ্ঠিত অন্য ম্যাচে ফিলিস্তিনের সঙ্গে গোলশূন্য ড্র করে লেবানন।

ফিফা র‌্যাঙ্কিংয়ে এগিয়ে আছে লেবানিজরা। বাংলাদেশ যেখানে ১৮৩ তম অবস্থানে, লেবানন ১০৪ তম অবস্থানে রয়েছে। দূরত্ব ৭৯ ধাপ।

বিশ্বকাপ বাছাইপর্বের প্রথম রাউন্ডে মালদ্বীপকে হারিয়ে দ্বিতীয় রাউন্ডে যাওয়ার পর বাংলাদেশি ফুটবল ভক্তরা আশা করেছিলেন জামাল ভুইয়ারা অন্তত দ্বিতীয় রাউন্ডে ভালো ফুটবল উপহার দিতে পারবেন। কিন্তু গত সপ্তাহে মেলবোর্নে অনুষ্ঠিত ম্যাচে স্বাগতিক অস্ট্রেলিয়ার সামনে দাঁড়াতে পারেনি বাংলাদেশ।

দ্বিতীয় রাউন্ডে জামালের প্রতিপক্ষের সবাই শক্তিশালী। ভালো করার সম্ভাবনা শুধু ঘরের ম্যাচেই। তারই একটিতে আজ মাঠে নামছেন জাভিয়ের ক্যাবরেরার শিষ্যরা। বাংলাদেশ আজ ঘরের মাঠে কী করতে পারে সেটাই দেখার বিষয়।

আগের ম্যাচে বিধ্বস্ত হলেও লেবাননের বিপক্ষে আজ জয়ের লক্ষ্য নিয়ে খেলতে নামবেন বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ দলের অধিনায়ক জামাল ভূঁইয়া। গতকাল ম্যাচপূর্ব সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, ‘অস্ট্রেলিয়া থেকে ম্যাচ খেলে তিন দিন আগে এসেছি। রিকভারির চেষ্টা করেছি। সবাই আলোচনা করেছি প্রথম ম্যাচ নিয়ে। তবে মেলবোর্নের ম্যাচ এখন আমাদের মাথায় নেই। আমাদের চোখ সামনে। এখনো ৫ ম্যাচ বাকি। আমি মনে করি, লেবাননের বিপক্ষে ম্যাচ থেকে আমরা পয়েন্ট নিতে পারি। লেবাননের বিপক্ষে আমরা আগেও খেলেছি। তারা আমাদের চেয়ে ওপরে, তবে এত দূরে না। আমরা প্রস্তুত। সবাই চেষ্টা করবো মঙ্গলবারের ম্যাচে ভালো করতে।’

কোচ হ্যাভিয়ের ক্যাবরেরাও স্বপ্ন দেখছেন লেবাননের বিপক্ষে জয় পাবে বাংলাদেশ। তিনি বলেন, ‘গত সাফে এই লেবাননকে আমরা ৮০ মিনিট আটকে রেখেছিলাম। শেষ ১০ মিনিটে এবং অতিরিক্ত সময়ে দুটি গোল হজম করে ম্যাচটা হারি। তখন লেবাননকে নিয়ে আমাদের মধ্যে কিন্তু একটা ভয় কাজ করছিল। কারণ আমরা জানতাম না, ওরা কী করতে পারে। এখন এই লেবাননকে আমরা অনেকটাই জানি। ওরা হয়তো সাফের পর বেশ কিছু খেলোয়াড় পরিবর্তন করেছে। কিন্তু মূল খেলোয়াড়রা একই রয়ে গেছে। তো এখন এই লেবাননকে আমরা অনেক সাহস নিয়ে মোকাবেলা করতে পারব। আমি আত্মবিশ্বাসী, আমরা ৩ পয়েন্টের জন্যই আগামীকাল (আজ) মাঠে নামব।’

লেবানন কোচ নিকোলা ইওরসোভিচও আজ একটি কঠিন ম্যাচের অপেক্ষা করছেন। এমনকি সেই ৭-০ গোলে হারের প্রসঙ্গে তিনিও বাংলাদেশের খেলোয়াড়দের ঢাল হয়েছেন, ‘অস্ট্রেলিয়া যে পর্যায়ে পৌঁছে গেছে, তার সঙ্গে বাংলাদেশ এমনকি লেবানন, ফিলিস্তিনকেও মেলানো যাবে না। বাংলাদেশ নিয়ে প্রস্তুতিতে আমিও সেই ম্যাচ হিসেবে ধরিনি। বাংলাদেশ তার আগে মালদ্বীপের বিপক্ষে দেখিয়েছে তারা কতটা ভালো দল, বিশেষ করে ঘরের মাঠে। এখানে আমাদের জন্যও ম্যাচটি তাই কঠিন।’

ক্রিকেট

ভারত কী বাংলাদেশে খেলতে আসছে, যা জানা গেল

ভারত কী বাংলাদেশে খেলতে আসছে, যা জানা গেল

আগামী আগস্টে সাদা বলের ফরম্যাটে সিরিজ খেলতে বাংলাদেশে আসার কথা রয়েছে ভারতের। তিন ওয়ানডে এবং ...

১৪ বছরের নায়কএবার খলনায়ক, রাজস্থানের লজ্জাজনক বিদায়

১৪ বছরের নায়কএবার খলনায়ক, রাজস্থানের লজ্জাজনক বিদায়

বিশ্বরেকর্ড গড়া এক জয়ের রেশ কাটতে না কাটতেই রাজস্থান রয়্যালসকে গুনতে হলো ভয়ঙ্কর এক লজ্জা। ...

ফুটবল

মেসিকে নিয়ে এশিয়ায় আসছে আর্জেন্টিনা, খেলবেন যাদের বিপক্ষে

মেসিকে নিয়ে এশিয়ায় আসছে আর্জেন্টিনা, খেলবেন যাদের বিপক্ষে

বাছাই পর্বের পাঁচ ম্যাচ হাতে থাকতেই ২০২৬ বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত করেছে আর্জেন্টিনা। আগামী অক্টোবর-নভেম্বরে এশিয়া ...

দিনের শুরুতে বার্সেলোনার ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা

দিনের শুরুতে বার্সেলোনার ম্যাচসহ টিভিতে আজকের খেলা

চ্যাম্পিয়নস লিগের সেমিফাইনালের প্রথম লেগে ইন্টার মিলানের বিপক্ষে মাঠে নামবে বার্সেলোনা। এ ছাড়াও বুধবার (৩০ ...



রে