ব্রেকিং নিউজঃ সর্বোচ্চ বাড়লো ডলারের দাম

ডলারের মূল্য বৃদ্ধির কারণে বৈধ পথে রেমিট্যান্স ও প্রবাসী আয়ের প্রবাহ বেড়েছে। সম্প্রতি শেষ হওয়া অক্টোবর মাসে, প্রবাসীরা ব্যাংকিং চ্যানেলের মাধ্যমে দেশে মিলিয়ন রেমিট্যান্স পাঠিয়েছে, যা গত চার মাসের মধ্যে সর্বোচ্চ সংখ্যা।
প্রবাসীরা এখন প্রতি ডলারে ২.৫% সরকারী প্রণোদনা পায়, সাথে ব্যাঙ্কগুলি থেকে সমতুল্য প্রণোদনা পায়। ফলস্বরূপ, প্রবাসীরা আইনি চ্যানেলের মাধ্যমে পাঠানো প্রতি ডলারের জন্য ১১৫ টাকার বেশি পান। কিছু ব্যাঙ্ক অবশ্য বেশি হারে চার্জ নেয়। এর ইতিবাচক প্রভাব পড়েছে প্রবাসী আয়ে।
কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সর্বশেষ প্রতিবেদন অনুযায়ী, পুরো অক্টোবর মাসে প্রবাসী আয় হয়েছে ১৯৭ কোটি ৭৫ লাখ ডলার। গত তিন মাসে তা ধারাবাহিকভাবে কমেছে। উদাহরণস্বরূপ, জুলাই মাসে প্রবাসী আয় ছিল .৩১ মিলিয়ন, আগস্টে .৯৪ মিলিয়ন এবং সেপ্টেম্বরে .৪৩ মিলিয়ন। জুনের শুরুতে ২১৯কোটি ( মিলিয়ন) এসেছে।
জানা গেছে, অক্টোবরে বেসরকারি ব্যাংকের মাধ্যমে প্রবাসীদের আয় হয়েছে ১৭৫ মিলিয়ন ৮৮ মিলিয়ন ডলার। এ ছাড়া ছয়টি রাষ্ট্রীয় ব্যাংক ১৫ কোটি ৪৪ লাখ, একটি বিশেষায়িত ব্যাংক ৫ কোটি ৮২ লাখ এবং বিদেশি ব্যাংক ৬০ লাখ ডলার রেমিটেন্স এনেছে।
দেশে ডলার সংকট মোকাবিলায় প্রবাসী ও রপ্তানি আয়ের জন্য বুধবার থেকে ডলারের দাম ৫০ পয়সা বাড়ানো হয়েছে। ফলে এ দুই ক্ষেত্রে প্রতিটি ডলার আজ থেকে ১১০ টাকা ৫০ পয়সা হয়েছে। কিন্তু সেই মূল্যের সাথে প্রবাসী আয় 5% প্রণোদনা পায়। ব্যাংকগুলো আমদানিকারকদের কাছে ডলার বিক্রি করে ১১১ টাকায়। এছাড়াও আন্তঃব্যাংক লেনদেনে ডলারের দাম সর্বোচ্চ ১১৪ টাকা। গতকাল মঙ্গলবার বাংলাদেশ ফরেন এক্সচেঞ্জ ডিলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাফেডা) ও ঊর্ধ্বতন ব্যাংক নির্বাহীদের সংগঠন অ্যাসোসিয়েশন অব ব্যাংকার্স বাংলাদেশ (এবিবি) ডলারের নতুন দর নির্ধারণে যৌথ সভা করেছে।
এদিকে, ব্যাংক কর্মকর্তারা বলছেন, কীভাবে ডলার ১১৪ টাকায় কিনে আমদানিকারকের কাছে ১১১ টাকায় বিক্রি করা যায় তা বোধগম্য নয়। নথিতে একটি দাম, বাস্তবে আরেকটি। এভাবে ব্যাংকগুলোকে অনৈতিক পথে ঠেলে দেয়া হয়।
- এই ৮টি সিনেমার শুটিংয়ে বাস্তবেই স‘হবা‘স করতে হয়েছে
- ক্রিকেট বিশ্বে শোকের ছায়া : হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে মারা গেলেন ভারতীয় ক্রিকেটার
- বিয়ে ছাড়াই সন্তান জন্মদানের শীর্ষে ৪টি দেশ
- আইপিএলকে টেক্কা দিতে, বিসিবির সেরা উদ্যোগ
- মধ্যপ্রাচ্যের যেসব দেশে মার্কিন ঘাঁটি আছে
- ভ‘য়া‘বহ বি‘স্ফো‘র‘ণে কেঁপে উঠল কাতার
- কুয়েতে পুনরায় বিমান চলাচল শুরু নিয়ে পাওয়া গেলো নতুন খবর
- দোহা-কুয়েত-শারজাহ-দুবাই রুটে ১১ ফ্লাইটের সময়সূচি বিপর্যস্ত
- আজকের টাকার রেট কত জেনে নিন প্রবাসীরা
- ইরানের রাষ্ট্রদূতকে ডেকেছে কাতার
- আমিরাতের আকাশসীমা বন্ধ,বিমান চলাচল স্থগিত
- আজকের মালয়েশিয়ান রিংগিত রেট (২৪ জুন ২০২৫)
- দুইবার জামানত বাজেয়াপ্ত হলে তারা আর রাজনীতি করতে পারবে না
- মিথ্যা বলার পর শরীরের কোন অঙ্গটি গরম হয়ে যায়
- গ্রাহকের টাকা নিয়ে ব্যাংকের বুথ উধাও