| ঢাকা, শনিবার, ২৩ আগস্ট ২০২৫, ৮ ভাদ্র ১৪৩২

জমে উঠেছে সেঞ্চুরিয়ন টেস্ট, দেখেনিন সর্বশেষ স্কোর

ক্রিকেট ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৩ মার্চ ০২ ০৯:৫৬:১১
জমে উঠেছে সেঞ্চুরিয়ন টেস্ট, দেখেনিন সর্বশেষ স্কোর

সেঞ্চুরিয়ান টেস্টে গতি এসেছে। ম্যাচের দ্বিতীয় দিনে ১৬ উইকেট পড়েছে, দক্ষিণ আফ্রিকার ফাস্ট বোলার অ্যানরিখ নরকিয়া নিয়েছেন ৫ উইকেট। দক্ষিণ আফ্রিকা ও ওয়েস্ট ইন্ডিজ খুব ভালো ব্যাটিং করছে।

ম্যাচের প্রথম দিনে শেষ দিকে বেশ কয়েকটি উইকেট হারিয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা। নইলে প্রথম দিনে এইডেন মার্করামের সেঞ্চুরিতে ভালোই কাটে প্রোটিয়াদের। ৮ উইকেটে ৩১৪ রান নিয়ে দিনের খেলা শুরু করে দক্ষিণ আফ্রিকা। বাকি ২ উইকেট দ্রুত হারায় তারা। ৩৪২ রানে অলআউট হয়ে যায় দক্ষিণ আফ্রিকার দল। মার্কো জ্যানসেন ৪৩ বলে ২৩ রান করে অপরাজিত থাকেন।

এরপর ব্যাটিংয়ে নামে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। শুরুতেই ওপেনার ক্রেইগ ব্র্যাথওয়েটের উইকেট হারায় তারা। দলের রান তখন মোটেও ২২। ২৫ বলে ১১ রানের ইনিংস খেলে সাজঘরে ফিরে যান ব্র্যাথওয়েট। এরপর কিছুক্ষণ আগাতে থাকেন ত্যাগনারায়ন চন্দরপল এবং তিনে নামা রেমন্ড রিফার। ৪৮ বলে ২২ রান করে দলের ৫৮ রানের মাথায় বিদায় নেন ত্যাগনারায়ন।

এরপর তৃতীয় উইকেট জুটিতে ৬৪ রান যোগ করেন রিফার এবং জার্মেইন ব্ল্যাকউড। ৩৭ রান করে ব্ল্যাকউড আউট হলেও রিফার খেলে যাচ্ছিলেন বেশ ভালোভাবেই। সাবলীল ব্যাটিংয়ে একসময় ফিফটিও তুলে নেন তিনি। ১৪৩ বলে ৬২ রানের লড়াকু এক ইনিংস খেলে দলের ১৬৯ রানের মাথায় বিদায় নেন রিফার।

রিফারের আউটের পরই যেন তাসের ঘরের মত ভেঙ্গে পড়তে শুরু করে ক্যারিবিয়ানদের ইনিংস। একের পর এক উইকেট হারাতে থাকে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। বাকি ব্যাটারদের মধ্যে রোস্টন চেইজ (২২) এবং কাইল মেয়ার্স (১৮) ছাড়া আর কেউই ছুঁতে পারেননি দুই অঙ্কের কোটা। একের পর এক উইকেট হারিয়ে মাত্র ২১২ রানেই শেষ হয়ে যায় ওয়েস্ট ইন্ডিজের ইনিংস। ১৩০ রানের বিশাল লিড পায় দক্ষিণ আফ্রিকা।

দক্ষিণ আফ্রিকার হয়ে বল হাতে আগুন ঝরিয়েছেন অ্যানরিখ নরকিয়া। মাত্র ৩৬ রান খরচায় উইকেট নিয়েছেন ৫টি। এছাড়া ২টি করে উইকেট নিয়েছেন জেরার্ল্ড কোয়েটজে এবং কাগিসো রাবাদা।

বড় লিড পেয়ে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাটিংয়ে নামে দক্ষিণ আফ্রিকা। আগের ইনিংসে সেঞ্চুরিয়ান এইডেন মার্করাম শুরু থেকেই একটু চালিয়ে খেলছিলেন। তার সাবলীল ব্যাটিংয়ে রানও উঠছিল প্রোটিয়াদের বোর্ডে। তবে ক্রিজের অন্য প্রান্তে থিতু হতে পারেছিলেন না কেউই। ওপেনার ডিন এলগার ফিরে যান ৮ বলে ১ রানের ইনিংস খেলে।

এরপর টনি ডি জর্জি এবং দলের অধিনায়ক টেম্বা বাভুমা মারেন গোল্ডেন ডাক। নিজেদের খেলা প্রথম বলেই আউট হয়ে সাজঘরে ফিরে যান দুজন। পাঁচে নেমে সুবিধা করতে পারেননি কিগান পিটারসেনও। ৮ বলে ৭ রানের ইনিংস খেলে আউট হয়ে যান তিনিও। আর তার আউটের পরই দিনের খেলা সমাপ্ত হয়। দিনশেষে ৪ উইকেট হারিয়ে ৪৯ রান তুলেছে দক্ষিণ আফ্রিকা। ৩৩ বলে ৩৫ রান করে প্রোটিয়াদের আশা ভরসা হয়ে টিকে আছেন মার্করাম। বাকিরা আউট হয়েছেন এক অঙ্কের রান করে। দক্ষিণ আফ্রিকার লিড এখন ১৭৯ রানের।

ওয়েস্ট ইন্ডিজের হয়ে ১৭ রান দিয়ে ২ উইকেট নিয়েছেন আলজারি জোসেফ। এছাড়া ১টি করে উইকেট শিকার করেছেন কেমার রোচ এবং জেসন হোল্ডার।

সেঞ্চুরিয়ন টেস্টের দ্বিতীয় দিনে দাপট দেখিয়েছেন পেসাররা। ১ দিনে উইকেট পড়েছে সর্বসাকল্যে ১৬টি। বর্তমানে বেশ জমজমাট অবস্থাতেই আছে ম্যাচ। পরে খেলা কোন দিকে মোড় নেয় দেখা যাক। দুই দলের মধ্যকার দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজের প্রথম ম্যাচ এটি।

ক্রিকেট

ব্রেকিং নিউজ : এশিয়া কাপের চুড়ান্ত দল ঘোষণা করলো বিসিবি

ব্রেকিং নিউজ : এশিয়া কাপের চুড়ান্ত দল ঘোষণা করলো বিসিবি

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশ ক্রিকেটের আসন্ন দুই বড় ইভেন্টের জন্য দল ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট ...

এশিয়া কাপ : ভারত পাকিস্থান ম্যাচ নিয়ে এইমাত্র পাওয়া গেলো নতুন খবর

এশিয়া কাপ : ভারত পাকিস্থান ম্যাচ নিয়ে এইমাত্র পাওয়া গেলো নতুন খবর

নিজস্ব প্রতিবেদক: ভারত-পাকিস্তান ক্রীড়ার ভবিষ্যৎ নিয়ে অবশেষে আনুষ্ঠানিক অবস্থান জানালো ভারত সরকার। যুব ও ক্রীড়া ...

ফুটবল

ভারত বনাম বাংলাদেশ লাইভ: শেষ হলো প্রথমার্ধের খেলা,জেনেনিন সর্বশেষ ফলাফল

ভারত বনাম বাংলাদেশ লাইভ: শেষ হলো প্রথমার্ধের খেলা,জেনেনিন সর্বশেষ ফলাফল

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব-১৭ নারী চ্যাম্পিয়নশিপে আজ শুক্রবার (২২ আগস্ট) বিকেল ৩টায় মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ ...

পিএসজি বনাম অ্যাঞ্জার্স: ম্যাচ প্রিভিউ, সম্ভাব্য লাইনআপ ও ম্যাচ প্রেডিকশন

পিএসজি বনাম অ্যাঞ্জার্স: ম্যাচ প্রিভিউ, সম্ভাব্য লাইনআপ ও ম্যাচ প্রেডিকশন

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফ্রেঞ্চ লিগ ওয়ানের আসরে জমজমাট এক লড়াইয়ে মুখোমুখি হচ্ছে বর্তমান চ্যাম্পিয়ন প্যারিস সেইন্ট-জার্মেই ...

Scroll to top

রে
Close button