| ঢাকা, রবিবার, ২০ জুলাই ২০২৫, ৫ শ্রাবণ ১৪৩২

মাঠে নামার আগে বাংলাদেশকে নতুন করে হুঁশিয়ারি দিলেন দক্ষিণ আফ্রিকা

ক্রিকেট ডেস্ক . স্পোর্টসআওয়ার২৪
২০২৩ অক্টোবর ২৩ ২০:৪৫:৫১
মাঠে নামার আগে বাংলাদেশকে নতুন করে হুঁশিয়ারি দিলেন দক্ষিণ আফ্রিকা

চেন্নাইয়ে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ব্যাট করতে গিয়ে বাম উরুতে চোট পান সাকিব আল হাসান। এরপর দশদিন বিশ্রাম নিয়ে হালকা ব্যায়াম করেন। কিন্তু ভারতের বিপক্ষে শেষ ম্যাচে বড় ঝুঁকি নেওয়ার ভয়ে খেলেননি সাকিব। আগামীকাল (মঙ্গলবার) দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ম্যাচ নিয়েও ছিল অনিশ্চয়তা।

আজকের ম্যাচের আগের দিন (সোমবার) মুম্বাইয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে সাকিব নিজেই জানিয়েছেন, পরিস্থিতি ঠিক থাকলে আগামীকাল আফ্রিকার বিপক্ষে ম্যাচে খেলবেন।

এইডান মার্করাম যখন সংবাদসম্মেলন করছেন তখনো পর্যন্ত জানা যায়নি আগামীকাল সাকিব আল হাসান খেলবেন কিনা। ভারতের বিপক্ষে খেলেননি বাংলাদেশ অধিনায়ক। দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে কি তিনি থাকবেন?

শুধু বাংলাদেশের দল গঠনেই এই প্রশ্ন গুরুত্বপূর্ণ নয়, প্রতিপক্ষের ম্যাচ পরিকল্পনাতেও এই প্রশ্নের ভূমিকা আছে। বাংলাদেশের সেরা খেলোয়াড় খেলবেন কিনা, এই তথ্য না জেনে কি আর পরিকল্পনা সাজানো যায়! তবে দক্ষিণ আফ্রিকা এ নিয়ে ভাবছে না।

সর্বশেষ ম্যাচ অধিনায়ক ছাড়া খেলতে হয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকাকেও। তাতে অবশ্য ইংলিশদের নাস্তানাবুদ করতে কোনো কষ্ট হয়নি প্রোটিয়াদের। আগামীকাল যদি সাকিব না থাকেন, তবে দক্ষিণ আফ্রিকা কী পরিকল্পনা নিয়ে মাঠে নামবে এমন প্রশ্নে ভারপ্রাপ্ত অধিনায়ক বলেছেন, ‘সে খেললে আপনি এক পরিকল্পনা নিয়ে মাঠে নামবেন এবং না খেললে তাদের টিম কম্বিনেশন কেমন, তা দেখবেন। তাই দুটি পরিস্থিতিই মাথায় রাখতে হবে আসলে। নিঃসন্দেহে সে দুর্দান্ত একজন ক্রিকেটার, অমেক অভিজ্ঞ এবং বাংলাদেশের জন্য অনেক গুরুত্বপূর্ণ ক্রিকেটার, এ নিয়ে কোনো সন্দেহ নেই। তাই সে খেলুক বা না খেলুক, আমরা সে অনুযায়ী পরিকল্পনা সাজিয়েছি এবং আগামীকাল সেটা বাস্তবায়ন করার চেষ্টা করব। সে খেলবে বা নাকি খেলবে না, সে ব্যাপারে আমাদের তো কোনো ভূমিকা নেই।’

নেদারল্যান্ডসের কাছে হেরে গেলেও অন্য তিন ম্যাচেই দাপটের সঙ্গে জিতেছে দক্ষিণ আফ্রিকা। আর প্রথম ম্যাচে আফগানিস্তানকে হারানোর পর থেকেই বাজে ফর্ম বাংলাদেশের। তবু এই ম্যাচকে কঠিন পরীক্ষা বলছেন মার্করাম, ‘ওরা দারুণ একটা দল। আপনি যদি বাংলাদেশের মতো দলের বিপক্ষে জ্বলে উঠতে না পারেন এবং স্কিল যদি কাজে না লাগাতে পারেন তাহলে অনেক চাপে পড়ে যাবেন। খুব সম্ভবত অতীতে এ জায়গাতেই আমরা ভুল করেছিলাম। সন্দেহ নেই ওদের একটা ভালো বোলিং আক্রমণ আছে যা আগের চেয়ে আরও পরিপূর্ণ। আপনি বলতে পারবেন না যে তাদের শুধু দারুণ সব স্পিনার আছে কারণ সাম্প্রতিক সময়ে তাদের পেসাররাও দারুণ করছে। যেটা বললাম তারা দারুণ দল, জিততে হলে আমাদের জ্বলে উঠতে হবে।’

এ বিভাগের অন্যান্য সংবাদ

ক্রিকেট

বাংলাদেশ-পাকিস্তান সিরিজ শুরু আজ! কোথায় ও কীভাবে সরাসরি দেখবেন ম্যাচগুলো

বাংলাদেশ-পাকিস্তান সিরিজ শুরু আজ! কোথায় ও কীভাবে সরাসরি দেখবেন ম্যাচগুলো

নিজস্ব প্রতিবেদক : প্রতীক্ষার অবসান—আজ থেকে মাঠে গড়াচ্ছে বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ। ...

বাংলাদেশ-পাকিস্তান টি-২০ খেলা কবে, জেনেনিন সময় ও একাদশ

বাংলাদেশ-পাকিস্তান টি-২০ খেলা কবে, জেনেনিন সময় ও একাদশ

নিজস্ব প্রতিবেদক : শ্রীলঙ্কা সফরের টেস্ট ও ওয়ানডেতে হারলেও টি-টোয়েন্টিতে স্বস্তির জয় নিয়ে দেশে ফিরেছে ...

ফুটবল

বার্সার ইতিহাসে ১০ নম্বর জার্সি পরে মাঠ কাঁপানো সেরা ১০ ফুটবলারের তালিকা প্রকাশ

বার্সার ইতিহাসে ১০ নম্বর জার্সি পরে মাঠ কাঁপানো সেরা ১০ ফুটবলারের তালিকা প্রকাশ

নিজস্ব প্রতিবেদক : ফুটবল ইতিহাসে ‘নম্বর ১০’ মানেই জাদুকরী প্রতিভার প্রতীক। আর বার্সেলোনার ১০ নম্বর ...

৭ ম্যাচে ৬ বার জোড়া গোল! অবিশ্বাস্য ফর্মে মেসি, দেখেনিন রেটিংয়ে মেসির অবস্থান

৭ ম্যাচে ৬ বার জোড়া গোল! অবিশ্বাস্য ফর্মে মেসি, দেখেনিন রেটিংয়ে মেসির অবস্থান

নিজস্ব প্রতিবেদক: বয়স বাড়লেও কমছে না লিওনেল মেসির জাদু। বরং বয়স যেন তাকে আরও শাণিত ...

Scroll to top

রে
Close button